Захарова обвинила Зеленского в намерении совершить теракт на Запорожской АЭС - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Захарова обвинила Зеленского в намерении совершить теракт на Запорожской АЭС - «Военное обозрение»
Захарова обвинила Зеленского в намерении совершить теракт на Запорожской АЭС - «Военное обозрение»
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Украина планирует совершить теракт на Запорожской АЭС, если это произойдет, последствия затронут весь мир. «Зеленский собирается совершить теракт в отношении Запорожской атомной

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Украина планирует совершить теракт на Запорожской АЭС, если это произойдет, последствия затронут весь мир. «Зеленский собирается совершить теракт в отношении Запорожской атомной электростанции», — отметила дипломат.


По ее словам, власти США и Британии не видят в этом для себя прямой опасности. «Нет того уголка планеты, которого это не коснется. Потому что есть такое понятие, как атмосфера, Мировой океан, как та же самая сельскохозяйственная продукция, — подчеркнула Захарова. — Если что-то произойдет, это коснется всего: и воздуха, и воды, и продуктов питания. Всего. И стремление Зеленского использовать этот фактор в своих экстремистских террористических целях очевидно».


Вечером во вторник советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, сославшись на поступившую ему информацию, сообщил, что Вооруженные силы Украины попытаются атаковать Запорожскую АЭС ночью 5 июля, осуществив, в частности, сброс на нее боеприпасов с радиоактивными отходами, вывезенными 3 июля с Южно-Украинской АЭС.


Олег Царёв считает, что если Украина решится на провокацию на ЗАЭС, то это ей не пойдет на пользу. «Не получится возложить ответственность на Россию. Подрыв Каховской дамбы показал, что Вашингтон сейчас играет в другую игру. То, что раньше сработало бы в плюс для Украины, сработает только в минус. США против эскалации в Украине. Именно поэтому США не начали кампанию по обвинению России в подрыве Каховской дамбы. Дело не в том, что Россия её не взрывала — для Америки не важно, кто настоящий виновник. Дело в том, что сейчас США это не нужно. Позицию команды Байдена было хорошо видно по отношению к путчу Пригожина. Госдепартамент и ЦРУ сделали все, чтобы ВСУ не воспользовались этой ситуацией и не перешли в эти дни в наступление. Отсутствие полноценных поставок вооружения Украине, замороженная программа по ленд-лизу и многое другое говорят о том, что США уже приняли решение. Конфликт будут замораживать. Режим Зеленского обречен», — отметил он.


Также Царёв задался вопросом, зачем в этом случае Зеленскому делать провокацию с ЗАЭС, если, скорее всего, в ней Зеленского и обвинят. «Как минимум, просто разведут руками, как в случае с Каховской дамбой, и скажут: «Мы не знаем, кто это сделал». Ну, а с военной точки зрения удар ВСУ по хранилищу ядерных отходов принесет мало вреда. Зона поражения будет не больше, чем-то расстояние, на которое разбросает взрывом фрагменты остатков топлива. Со стороны России подрыв АЭС даже не буду рассматривать. Подрывать станцию, которую контролируешь, и получать проблемы на своей территории — это глупо. Другими словами, я не вижу ни информационных плюсов, ни военных преимуществ для Украины проводить атаку на ЗАЭС», — резюмировал он.


«Кейс ЗаАЭС отличный тем, что отвлекает массы буквально от всего (наступление забуксовало, в НАТО не берут, жизнь дорожает, потери и кладбища растут, негатив на западе растёт и тд). Также данная история на пустом месте привлекает внимание к украинскому кризису. Сразу все мировые СМИ пишут об Украине и берут интервью у Зеленского, а он ведь очень любит внимание и пиар. Как сказал источник: «хочешь привлечь к себе внимание и заставить всех мировых лидеров тебе звонить, придумай надвигающийся армагедон». Плюс ко всему, это попытка Банковой спровоцировать панику мирного населения в РФ, а также искусственно создать негативный образ РФ на западе. При этом, ничего не надо делать. Просто громче всех кричи о «ядерном взрыве» и обвиняй оппонента. Украинцы в данной игре, всего лишь «подопытные мышки»», — считают авторы телеграм-канала «Легитимный».


Ранее Зеленский обвинил Россию в том, что она якобы готовит теракт на Запорожской АЭС. Не предъявив каких-либо доказательств, он оповестил об этом Бразилию, Индию, Китай, США, а также страны Африки, Ближнего Востока и Европы. Глава украинского МВД Игорь Клименко сообщил, что «на случай возможной утечки радиации на ЗАЭС» на Украине проведут учения, развернуты штабы на случай возможного ЧП.


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявление Зеленского очередной ложью. Карчаа, комментируя утверждения Зеленского о том, что РФ якобы готовит теракт на Запорожской АЭС, выразил мнение, что заявления украинского лидера могут быть признаком подготовки Киевом теракта или удара по ЗАЭС для втягивания НАТО в украинский конфликт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика