В Ливане отказались от украинской кукурузы - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » В Ливане отказались от украинской кукурузы - «Военное обозрение»
В Ливане отказались от украинской кукурузы - «Военное обозрение»
Покупатель в Ливане отказался от поставки украинской кукурузы, погруженной на первое судно, вышедшее из украинского черноморского порта после начала спецоперации по денацификации Украины. По информации посольства Украины в Ливане, покупатель отказался принять груз из-за задержки сроков доставки

Покупатель в Ливане отказался от поставки украинской кукурузы, погруженной на первое судно, вышедшее из украинского черноморского порта после начала спецоперации по денацификации Украины. По информации посольства Украины в Ливане, покупатель отказался принять груз из-за задержки сроков доставки более чем на 5 месяцев.


Сухогруз Razoni, находящийся в море под флагом Сьерра-Леоне, должен был зайти в ливанский порт. На борту судна находится 26 тысяч тонн кукурузы.


Сервис отслеживания судов Marine Traffic сообщает, что в соответствующей графе «конечный пункт следования» статус Razoni изменен на «заказ». Это означает, что капитан судна ожидает, когда найдется новый покупатель украинской кукурузы. На данный момент судно остановилось у южного побережья Турции.


«Согласно информации, предоставленной грузоотправителем украинского зерна на борту Razoni, покупатель в Ливане отказался принимать груз из-за задержек с доставкой (более 5 месяцев). Итак, грузоотправитель теперь ищет другого грузополучателя для разгрузки своего груза либо в Ливане/Триполи, либо в любой другой стране/порте», ​​– сообщили в посольстве.


Как сообщило издание Bloomberg, представитель министерства экономики Ливана заявила, что правительство не причастно к грузу, поскольку оно было предназначено для частного покупателя. Также ООН, участвовавшая в заключении соглашения по экспорту зерна из украинских портов, не имеет отношения к тому, куда направляются суда из Украины. Представитель генсекретаря ООН заявил, что это коммерческие решения, к которым организация не имеет отношения.


В то же время президент украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев считает, что украинские фермеры будут сеять зерно в зависимости от того, сколько будет стоить логистика, многие намерены сокращать объемы посевных из-за высокой стоимости.


«Чтобы вывести все зерно, как было запланировано до 24 февраля, необходимо примерно 527 судов. Обычный темп экспорта до войны составил примерно 200 тысяч тонн в сутки. Поэтому сейчас есть очень небольшие достижения. Если запланировать экспорт альтернативным путем, который достигает 200 долларов за тонну, фермерам невыгодно выращивать», — сказал Горбачев.


По его информации, большинство фермеров, с которыми он общается, намерены сокращать свои посевные площади, потому как экспортировать через море гораздо лучше и выгоднее.


«Они будут готовы платить больше. Однако если брать зерно, например, из Австралии, из Южной Америки и доставлять в те же африканские страны, то это будет дешевле, чем мы с вами будем доставлять альтернативными путями», — добавил он.


Razoni покинул порт Одессы 1 августа. Спустя три дня сотрудники стамбульского Совместного координационного центра провели досмотр сухогруза при входе в пролив Босфор. Делегация в составе 20 представителей Турции, России, Украины и ООН проверила документацию на сельхозпродукцию.


22 июля в Стамбуле между четырьмя сторонами был подписан пакет документов, которые должны помочь решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов.


Спустя несколько дней после отправки Razoni еще три сухогруза (Navistar, Rojen и Polarnet) также вышли из украинских портов и направились в Стамбул. В Минобороны Турции уточнили, что Navistar вышел из Одессы под флагом Панамы и перевозит 33 тыс. тонн кукурузы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика