Первое судно с кукурузой вышло из порта Одессы - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Первое судно с кукурузой вышло из порта Одессы - «Военное обозрение»
Первое судно с кукурузой вышло из порта Одессы - «Военное обозрение»
В понедельник, 1 августа, первое судно для экспорта украинских продуктов питания вышло из порта Одессы. Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане с 26 тыс. тонн украинской кукурузы. «Этот выход судна является первым и тестовым для проверки коридора, связи и других

В понедельник, 1 августа, первое судно для экспорта украинских продуктов питания вышло из порта Одессы. Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.


«Этот выход судна является первым и тестовым для проверки коридора, связи и других процедур. По результатам этого выхода будут приниматься решения. Военно-Морские Силы ВС Украины вместе с собратьями в составе группировок прилагают все усилия по обеспечению безопасности судоходства для преодоления продовольственного кризиса», — говорится в сообщении пресс-служба ВМС ВС Украины.


За движением судна с зерном, которое вышло из порта Украины, следят турецкие спутники и беспилотные летательные аппараты. В минобороны Турции ожидают, что первое судно Razoni с зерном, которое покинуло порт Одессы, достигнет Стамбула 2 августа. «Судно продолжит прибывать в порт назначения после досмотра, который пройдет в Стамбуле», — говорится в сообщении военного ведомства Турции.


«Вслед за первым судном на основе подписанного 22 июля между Турцией, РФ, Украиной и ООН документа „О безопасной перевозке из портов Украины зерна и продовольствия“ в море выйдут новые суда в рамках определенных им коридоров и правил», — добавили в ведомстве.


О возможности начала экспорта украинского зерна 1 августа ранее проинформировал официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.


Сообщалось также, что первый караван с украинским зерном будет состоять из 16 сухогрузов. В территориальные воды Турции он может войти уже 2 августа. Караван будут сопровождать беспилотники. Кроме того, прохождение судов с зерном будут отслеживать с помощью спутников представители стамбульского СКЦ. На якорной стоянке вблизи Босфора его представители проведут досмотр сухогрузов.


Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал выход первого судна с зерном из порта Одессы. По его словам, выход судна Razoni с зерном стал коллективным достижением объединенного координационного центра. Гутерриш выразил надежду, что выход судна с зерном из порта Одессы вернет необходимую стабильность в глобальной продовольственной безопасности. «Генеральный секретарь приветствует их усилия и благодарен Турции за ее лидерство», — сообщил генсек.


В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика