Приштина отсрочила запрет на сербские документы под давлением протестующих и дипломатии - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Приштина отсрочила запрет на сербские документы под давлением протестующих и дипломатии - «Военное обозрение»
Приштина отсрочила запрет на сербские документы под давлением протестующих и дипломатии - «Военное обозрение»
Президент Сербии Александар Вучич выразил благодарность внешнеполитическому ведомству России за поддержку в ситуации с непризнанным Косовом. «Хочу поблагодарить тех, кто поддержал Сербию. Большое спасибо господину Боррелю, сотрудникам американского посольства. Особенно хочу поблагодарить

Президент Сербии Александар Вучич выразил благодарность внешнеполитическому ведомству России за поддержку в ситуации с непризнанным Косовом.


«Хочу поблагодарить тех, кто поддержал Сербию. Большое спасибо господину Боррелю, сотрудникам американского посольства. Особенно хочу поблагодарить представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации, которые точно заметили, что происходит, и реагировали очень и очень корректно», — заявил он в ночь на понедельник в эфире телеканала Pink по результатам совещания в Генеральном штабе ВС страны.


Отметим, ранее директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Россия призывает Приштину и стоящих за ней США и Евросоюз прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово.


«Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косове», — заявила Захарова.


Она также назвала решение Приштины с 1 августа применять правила о принудительной замене личных документов сербов шагом к их изгнанию из Косова.


Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что «решение „властей“ в Приштине начать с 1 августа применение необоснованных дискриминационных правил о принудительной замене личных документов и регистрационных номеров местных сербов — очередной шаг к изгнанию сербского населения из Косова, вытеснению оттуда косовосербских институтов, обеспечивающих защиту прав сербских жителей от произвола приштинских радикалов во главе с „премьером“ Альбином Курти». «Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся безучастными, когда речь идет о прямой атаке на их свободы, и преднамеренно идут на обострение, чтобы запустить силовой сценарий. Разумеется, на острие атаки находится и Белград, который Запад хочет дополнительно „нейтрализовать“ косовоалбанскими руками», — сказала дипломат.


Захарова также подчеркнула, что подобное развитие событий — еще одно свидетельство провала посреднической миссии Евросоюза. «Это также пример того, какое место Белграду уготовили в Европейском союзе, предложив Белграду де-факто смириться с бесправием соотечественников», — отметила она.


Президент Сербии Александар Вучич призвал международное сообщество и власти в Приштине сохранить мир в Косове и Метохии. Если просьбы Сербии не будут услышаны, страна все равно одержит победу, заявил сербский лидер.


«Я прошу их о мире, заклинаю их сохранить мир. Если они не захотят мира, я говорю: Сербия победит. Нам некуда отступать, нас загнали в угол. У меня были очень тяжелые переговоры с представителями сербов с Косова и Метохии», — заявил Вучич.


Вучич сказал, что, по его мнению, Западу не нужен конфликт в Косове, обострение обстановки является результатом «неразумной политики Приштины».


Ранее премьер-министр самопровозглашенного Косова Альбин Курти объявил, что сербам, живущим в Косове и Метохии, нужно перерегистрировать свои автомобили по нормам непризнанного государства до 30 сентября. В свою очередь Вучич сообщил, что Приштина с 30 сентября планирует запретить въезжать в край по сербским внутренним документам, а также на автомобилях с номерными знаками, выданными властями Сербии.


После нескольких часов непрерывных перестрелок в разных точках автономного края о своих прямых обязанностях вспомнили Международные силы безопасности в Косове (КФОР), действующие под эгидой НАТО. Миссия альянса заявила о готовности «в любой момент обеспечить безопасность» в регионе.


В своих интересах разыграли косовскую карту и сторонники предыдущего хозяина Белого дома Дональда Трампа. Бывший специальный посланник США по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл использовал эскалацию в межпартийной борьбе, обвинив администрацию президента Джо Байдена в игнорировании Балкан.


Убедившись в том, что ситуация зашла в тупик, а косовары не смогут выполнить задание своих покровителей, на связь вышли западные политики и дипломаты. Они и албанцы совместными усилиями сохранили хорошую мину при плохой игре: Запад изобразил давление на Приштину, а та в свою очередь согласилась с требованием посла США в Косове и отсрочила введение запрета на сербские документы.


После международного давления, власти непризнанного Косова второй раз за 10 месяцев были вынуждены уступить этническому меньшинству, проживающему в крае, в вопросе запрета на сербские автомобильные номера и личные документы. Заявление об отсрочке применения собственного указа правительство самопровозглашенной республики опубликовало в ночь на понедельник.


Напомним, что предыдущая попытка Приштины запретить въезд сербам на автомобилях с сербскими номерами обернулась серьезной эскалацией конфликта. 20 сентября 2021 года сотни косовских полицейских, включая снайперов, заняли КПП «Ярине» и «Брняк». Косовары начали принудительно снимать с сербских автомобилей госномера, заменяя их табличками непризнанного образования и взимая за это «пошлину» €5. В ответ сербы заблокировали КПП и начали массовые протесты. Через 10 дней Белград и Приштина достигли соглашения о деэскалации в Северном Косове, договорившись создать рабочую группу, которая займется выработкой долгосрочного решения проблемы номеров транспортных средств жителей этого региона, населенного преимущественно сербами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика