ЧП европейского масштаба - «Военное обозрение» » Новостной блогер
ЧП европейского масштаба - «Военное обозрение»
Всё украденное у русских Европа рассчитывает объявить конфискованным за нанесенный ей «энергетический» ущерб. «Дегазификация» европейских спонсоров украинского нацизма и угроза расползания конфликта за западные пределы бывшей УССР уже привели к тому, что в Европе начали вводить режимы чрезвычайного

Всё украденное у русских Европа рассчитывает объявить конфискованным за нанесенный ей «энергетический» ущерб.


«Дегазификация» европейских спонсоров украинского нацизма и угроза расползания конфликта за западные пределы бывшей УССР уже привели к тому, что в Европе начали вводить режимы чрезвычайного положения в сфере энергетики и усиливать боеготовность своих вооруженных сил. Лидируют в этом, как ни удивительно, Венгрия и Сербия: по мнению европейских комментаторов, они поддерживают теплые отношения с Москвой и поэтому-де могут обладать информацией о военных планах российского руководства.


13 июля Венгрия объявила о введении ЧП в сфере энергетики, которое предполагает ряд мер по подготовке к будущему отопительному сезону. Вводится запрет на экспорт энергоносителей: отныне c территории Венгрии нельзя вывезти даже дрова. Руководитель канцелярии Виктора Орбана Гергей Гуйяш заявил, что дефицит будет ощущаться по всей Европе. По его словам, газа на осенне-зимний период европейцам не хватит.


Венгры с августа увеличат закупки газа у иностранных поставщиков и существенно сократят его потребление. Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорит, что его страна не поддержит новый пакет антироссийских санкций – эмбарго на газ из России и санкции против Газпрома и Газпромбанка. А министр обороны Венгрии заявил, что поручил усилить боеготовность вооруженных сил и провести летом-осенью интенсивные военные учения.


Уже на следующий день после этого, 14 июля, стало известно, что Сербия вслед за Венгрией также переходит в режим чрезвычайного положения в экономике и начинает готовиться к военному обострению осенью и тяжёлой зиме; в стране запрещен экспорт топлива, закупается газ. В связи с этим президент Сербии Александр Вучич сообщил в интервью телеканалу TV Pink, что кризис, с которым страны Европы столкнутся в ближайшее время, гораздо масштабнее, чем представляют в Брюсселе. По мнению Вучича, конфликт на Украине грозит перерасти в глобальный. (Кстати, Макрон говорил о чём-то подобном: Франция не хочет, чтобы конфликт на Украине распространился за её пределы, превратившись в новую мировую войну).


В конце июня Вучич выступил со специальным обращением к нации, говоря об угрозе новой «балканизации» Европы. Он недвусмысленно указал на дирижеров эскалации, с подачи которых в октябре планируется нападение на север Косово, и посоветовал «партнёрам из Великобритании и Германии» поумерить пыл. 13 июля в интервью сербскому телеканалу Александр Вучич заявил: «Украинский конфликт – это война, в которой Запад воюет против России с помощью украинских солдат… Перспектива мировой войны беспокоит меня больше всего. Я боюсь, что будет гораздо более серьезный военный конфликт, чем сейчас. Надеюсь, что не на Балканах. Мы сделаем все возможное, чтобы спасти сербский народ и Сербию».


Как утверждает Александр Вучич, после выхода российских войск на линию Славянск – Краматорск – Авдеевка президент РФ выступит с предложением к Западу: «Если они его не примут, нас всех ждет пекло. А они его не примут». Cербский президент отметил, что он не рассматривает вступление Сербии в НАТО: альянс никогда не отмоет руки от совершенных преступлений. «Сербия признает и уважает жертвы чужих народов, но она также должна говорить и о своих жертвах, не стыдиться их и добиваться справедливости».


Судя по словам А. Вучича, чрезвычайное положение в Сербии не объявлено, а уже введено. Чтобы подготовиться к «суровой зиме», принимаются меры, аналогичные тем, что приняты в Венгрии. Сербия дополнительно закупила 150 млн кубометров газа, до 500 млн законтрактовано на венгерском складе: «В худшем случае, в случае мировой войны, так мы покроем 2/3 потребностей». Кроме того, страна вынужденно возвращается к углю. «Если бы мы послушали тех, кто призывал от него отказаться, электричества уже не было бы 22 часа в сутки», – подчеркнул сербский лидер, передавая пламенный привет лоббистам зелёной энергетики. Что касается нефти, экспорт временно остановлен, так как в стране ее осталось на 77 дней, а бензина – на 65.


Судя по всему, венгерско-сербский сценарий введения ЧП в сфере энергетики распространится и на другие страны Европы. Зависимость от российского газа – самая большая экономическая проблема для европейцев. К тому же в сфере газа взаимообмен рынками сбыта, как в случае с нефтью, произойти не может из-за сложностей транспортировки. В случае запрета на поставки из России и снижения добычи в РФ газ станет еще более дефицитным, цены полезут вверх еще быстрее.


Запрет на поставки газа из России ударит в первую очередь по европейской промышленности – химической, металлургической, машиностроительной. По мнению экспертов, последствиями этого может стать введение нормирования потребления газа даже в коммунальном секторе, если не будет хватать электричества. Поиск альтернативных поставщиков газа займет годы, поэтому отказаться от российского газа здесь и сейчас Европа не может. Остановятся предприятия, пойдут перебои с электроснабжением. Огромная проблема – как прожить следующий отопительный сезон: придётся отключать подачу газа промышленным предприятиям, оставлять только отопление населения и социальных объектов, при этом “будет не 20 градусов Цельсия в квартирах, а по 10-15”.


ЧП европейского масштаба к зиме может вылиться в нормированное распределение топлива, веерные отключения, создание лимитов на потребление и прочие проблемы, к которым европейцы не готовы. Для архитекторов «новой нормальности» (Шваб и прочие) это позитивная тенденция. Им будет легче «объяснять», что во всём виноваты русские. И под это быстро осуществить т. н. энергопереход, на что раньше требовалось множество ресурсов, усилий, времени. Ещё и заработать можно, присвоив российские активы, арестованные под предлогом экономических компенсаций Украине. Всё украденное у русских европейцы рассчитывают потом не Украине подарить, а конфисковать под предлогом компенсаций за «энергетический» ущерб.


Фото: REUTERS/Bernadett Szabo


Артём Игнатьев






  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика