Иван Лизан: Сыры раздора - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Иван Лизан: Сыры раздора - «Военное обозрение»
В первом полугодии 2021 года поставки белорусских сыров на российский рынок выросли на 19% и превысили 145 тыс. тонн. Как утверждает «Союзмолоко» белорусские сыры поставляются в РФ с дисконтом до 38% к цене российских производителей. О том, что сыры рискуют стать ещё одной болевой точкой в

В первом полугодии 2021 года поставки белорусских сыров на российский рынок выросли на 19% и превысили 145 тыс. тонн. Как утверждает «Союзмолоко» белорусские сыры поставляются в РФ с дисконтом до 38% к цене российских производителей.


О том, что сыры рискуют стать ещё одной болевой точкой в российско-белорусских отношениях автор уже писал: в РФ идёт импортозамещение – производство сыров в РФ в первом полугодии 2021 года увеличилось на 2% – до 281 тыс. тонн. РБ не желает терять свою долю на российским рынке. Как итог – дисконт при поставках сыров и компенсация выпадающих доходов за счёт господдержки и экспорта сыворотки в КНР – поставки сыворотки в КНР выросли на 35,4% до 36,35 тыс. т, выручка от него выросла на 67,3% до 33,37 млн долларов.


В ближайшее время не исключено введение ограничительных мер против белорусских молочных предприятий – иного способа реагирования на дисконты и рост поставок (он превысил плановые, т. е. согласованные объёмы на 46%) у России нет.


В ответ Минск наверняка заявит о том, что его продукцию подвергают немотивированным ограничениям.


При этом у каждой стороны в этой истории своя правда: Минск будет напирать на свободную торговлю в рамках ЕАЭС, а Москва апеллировать к индикативным балансам Союзного государства.


Решить эту проблему можно было бы за счёт углубления интеграции и замены индикативных балансов квотами, но зачем это Минску если ему и так неплохо на российском рынке?


  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика