Даниил Богатырев: Как нанести удар по оппозиционному изданию при помощи "троянского коня". - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Даниил Богатырев: Как нанести удар по оппозиционному изданию при помощи "троянского коня". - «Военное обозрение»
Даниил Богатырев: Как нанести удар по оппозиционному изданию при помощи "троянского коня". - «Военное обозрение»
Не думал писать на эту тему, но вижу, что все обсуждающие её ушли в какую-то эмоциональную истерику, за ней упуская скрытый смысл происходящего. Итак, однажды президент одной большой страны написал статью о том, что государствообразующий народ его государства и аналогичный народ маленького

Не думал писать на эту тему, но вижу, что все обсуждающие её ушли в какую-то эмоциональную истерику, за ней упуская скрытый смысл происходящего.


Итак, однажды президент одной большой страны написал статью о том, что государствообразующий народ его государства и аналогичный народ маленького соседнего государства составляют собой единое целое. А в маленьком государстве ту большую страну воспринимали как экзистенциального врага. Но была там, как водится, своя оппозиция и прочие "внутренние диссиденты", ощущающие культурную, кровную, и иную близость с большой страной. И было у них несколько оппозиционных СМИ, самое популярное из которых читали миллионы.
И вот, журналистка этого самого популярного оппозиционного СМИ (да не простая, а при должности) резко раскритиковала статью президента большой страны, выразив солидарность с повесткой и историческими мифами властей, которым доселе была оппозиционна.
А находящийся в политической эмиграции главред этого СМИ, дистанцировавшись от её заявлений, назвал их личным мнением журналистки, не выходящим за рамки корпоративной этики.


Что же произошло и зачем всё это было сделано?


Ответ прост: в издание был заслан "троянский конь". Причём, сделано это было в самое подходящее время и самым подходящим (для действующей власти) способом. Цель - дискредитировать издание в глазах оппозиционной аудитории. Метод - подкуп или шантаж (или и то и другое) влиятельной сотрудницы. Причём, отречься от "троянской лошадки" или уволить её сразу, редакция издания не может, так как это автоматически навлечёт на него внесудебные санкции и преследования за "солидаризацию с тезисами главы государства-агрессора". Отсюда и попытка "пройти между капелек", назвав заявления журналистки личным мнением.


На что рассчитывал медийный технолог П., работающий на президента маленькой страны, разрабатывая эту информ-атаку? А на то, что лояльная аудитория даже самых толковых СМИ всегда предпочитает эмоции здравому рассудку. А значит, увидев демарш "троянской лошадки", станет объявлять бойкот изданию. И рассчёт технолога оправдался.
Что делать главреду издания? Стандартная схема в такой ситуации - выждать пока страсти улягутся и таки уволить "троянскую лошадку" примерно через месяц, по собственному желанию.
Что делать читателям издания? Внимательно следить за его контентом и отслеживать изменения редакционной политики. Если всё так, как описано выше, их не будет. Если же имеет место "переориентация издания", как говорят некоторые, они станут заметны в течение месяца.


PS: ВСЕ ОПИСАННЫЕ СОБЫТИЯ ВЫМЫШЛЕНЫ. ВСЕ СОВПАДЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ СЛУЧАЙНЫ


  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика