Норвежское издание: Американские военные разместятся на наших базах «как у себя дома» - «Военные действия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Норвежское издание: Американские военные разместятся на наших базах «как у себя дома» - «Военные действия»
Норвежское издание: Американские военные разместятся на наших базах «как у себя дома» - «Военные действия»
Норвегия заключила новый договор с США, согласно которому американцы разместят свой военный контингент на территории страны. США будут вести себя в Норвегии "как дома", поскольку соглашение дает США исключительные условия, утверждает автор статьи для норвежского издания Aftenposten. Норвегия и США


Норвегия заключила новый договор с США, согласно которому американцы разместят свой военный контингент на территории страны. США будут вести себя в Норвегии "как дома", поскольку соглашение дает США исключительные условия, утверждает автор статьи для норвежского издания Aftenposten.



Норвегия и США заключили новый договор в области военного сотрудничества. При чем это не договор в рамках НАТО, а соглашение между двумя странами, пишет Свейнунг Берг Бентцрёд. Этот договор дает американцам исключительные права, что позволяет им вести себя на норвежской территории свободно, как будто они "зашли к себе домой".

"Они разместятся на наших базах как у себя дома", - пишут в Норвегии.

В рамках подписанных договоренностей, США получают право: свободно размещаться на норвежких военных базах, строя там свои военные объекты, на которые норвежским военным не будет доступа; завозить на территорию страны собственное оборудование без проверки и оформления таможни; беспрепятственно въезжать и выезжать на территорию Норвегии военным и гражданским лицам; неподконтрольность норвежской юрисдикции в случае совершения преступлений даже за пределами военных баз.

Таким образом, пишет автор, американцы будут действовать в Норвегии словно находятся в США, а не в чужой стране. Они создают собственное мини-государство на норвежской территории. Взамен они должны уважать и соблюдать норвежские законы, не размещать ядерное оружие, наземняе мины и кассетные боеприпасы.

Что же получила за это Норвегия? Во-первых, норвежскому фрегату разрешат присоединиться к ВМС США и ходить вместе с кораблями американского флота. Во-вторых, ожидаются большие инвестиции в военную структуру Норвегии и в третьих, возрастет количество американо-норвежских учений.

Не забыл автор упомянуть Россию, которой размещение американцев под боком совсем не понравится. Норвегия станет плацдармом для давления США на Россию, что, в свою очередь, сделает ее вероятной целью для удара Москвы. В случае военного конфликта американцы могут вернуться в США, а Норвегии деваться некуда. Оправдаются ли ожидания норвежских властей от договора с США, покажет время, подводит автор итог.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика