«Русские размещают ракеты на каждом метре своих кораблей»: в Британии сравнили фрегат Type 26 с МРК «Буян-М» по вооружениям - «Военные действия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » «Русские размещают ракеты на каждом метре своих кораблей»: в Британии сравнили фрегат Type 26 с МРК «Буян-М» по вооружениям - «Военные действия»
«Русские размещают ракеты на каждом метре своих кораблей»: в Британии сравнили фрегат Type 26 с МРК «Буян-М» по вооружениям - «Военные действия»
На этой неделе в британской Палате общин было объявлено, что «первоначально фрегат Type 26 будет оснащён только вертолётом и ракетным комплексом малой дальности (плюс пушка среднего калибра и Phalanx CIWS)». Данное сообщение вызвало бурную реакцию в британской прессе; обозреватели выступили с


На этой неделе в британской Палате общин было объявлено, что «первоначально фрегат Type 26 будет оснащён только вертолётом и ракетным комплексом малой дальности (плюс пушка среднего калибра и Phalanx CIWS)». Данное сообщение вызвало бурную реакцию в британской прессе; обозреватели выступили с острой критикой, будучи недовольными крайне слабым вооружением новых кораблей эскорта АУГ.



Проигрывает даже «Буяну-М»


Среди критиков фигурирует Том Шарп, коммандер в отставке [капитан 2-го ранга], проходивший в морях 20 лет. Он сравнил оружейную начинку британских кораблей, включая Type 26, с аналогичными боевыми кораблями во флотах других стран.

В представленной им таблице сгруппированы корабли из разных стран. В ней оцениваются имеющиеся и новоиспеченные проекты Королевского флота (RN) в сравнении с флотами США, Франции, Канады, Нидерландов, Австралии, Китая и России. Вверху перечислены девять основных систем вооружения. В зависимости от их наличия («да / нет») корабли набирают баллы. В итоге выводится среднее значение по стране.

Средний балл для всех флотов составляет 6 из 9. Лидируют ВМС США с показателем 7,25, за ними следуют китайские PLAN, набравшие 7 очков, и голландский фрегат типа De Zeven Provinciën, также взявший 7 баллов. Среднее значение для Королевского флота и T26 в частности – 4: «ниже, чем на любом другом корабле и в любой другой стране», пишет автор. Даже российский МРК «Буян-М» набрал больше баллов.

Сражение – дело кровавое. Способность как выдерживать защиту, так и вести нападение имеет решающее значение и в значительной степени зависит от «массы». Если использовать аналогию с боксом: если вы вдвое меньше своего оппонента, то будете избиты
- полагает коммандер.



Причины провала


Он попытался разобраться в причинах, которые сказались на слабом вооружении нового фрегата:

Из приведенных в таблице кораблей без учёта RN 15 из 18 имеют какие-либо системы запуска торпед. Также возникает вопрос, почему T26 (и T31) являются единственными кораблями в списке без ракет класса «земля-земля»?

В-первых, не хватает денег, хотя недавно оборонный бюджет был существенно увеличен [ВБ оказалась на 4-м месте по расходам, РФ – на 5-м]. Во-вторых, уже вошло в привычку приступать к постройке кораблей новых типов, несмотря на незрелость технологий.

Русские размещают ракеты и орудия на каждом метре своих кораблей, да так, что они буквально ощетиниваются ими, а наш флот, кажется, делает обратный шаг.
- указывает Шарп.

Вызвано это неготовностью технических решений. Например, официальные лица утверждают о том, что работа по противоракетной защите Типа 45 продолжается, «но почему она не была завершена при введении системы в эксплуатацию?», задаётся вопросом автор.

В-третьих, сформировался менталитет, в соответствии с которым вымпелы, лишённые определённого типа оружия, будут прикрываться кораблями, им обладающими.

Однако явитесь [на поле боя] с некачественным комплектом [оружия], и вас отправят в группу Б, патрулировать воды в паре сотен миль отсюда
- указывает Шарп.

В-четвёртых, в ходе процесса закупок постоянно растут затраты, в связи с чем возникает дилемма – или полностью отказаться от программы, или пожертвовать её составными частями.

Я знаю, что от этого страдает каждый ВПК в мире, но, может быть, наш находится в рядах худших?
- пишет коммандер, указывая для примера, что британские корабли имеют ПУ Mark 41 для ПКР и торпедные аппараты, но они пустуют, так как боеприпасы к ним не были закуплены.

Называя «провалом» получившийся на выходе проект Type 26, автор озаботился возможной судьбой перспективного британского эсминца Type 83:

Индекс «8» предполагает, что эти корабли будут достаточно большими, чтобы соответствовать крейсерам прошлого […] Есть опасность, что мы построим ещё один корабль весом в миллиард фунтов, который уступает по вооружению 15-летнему российскому корвету
- делает вывод коммандер.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика