«Не было чем и боялись начала войны». Глава Госпогранслужбы Украины пояснил, почему не сбили российский вертолет - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » «Не было чем и боялись начала войны». Глава Госпогранслужбы Украины пояснил, почему не сбили российский вертолет - «Военное обозрение»
«Не было чем и боялись начала войны». Глава Госпогранслужбы Украины пояснил, почему не сбили российский вертолет - «Военное обозрение»
Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко дал понять, что войны между Украиной и Россией нет. И чтобы таковая не началась, украинские пограничники не сбили в марте российский вертолет, который залетел на украинскую территорию на 50 метров. Кроме того, если бы и хотели сбить,

Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко дал понять, что войны между Украиной и Россией нет. И чтобы таковая не началась, украинские пограничники не сбили в марте российский вертолет, который залетел на украинскую территорию на 50 метров.


Кроме того, если бы и хотели сбить, то не было чем, уточнил он, передает РБК-Украина.


«Для того, чтобы сбить вертолет, нужен переносной зенитно-ракетный комплекс. У нас не все пограничные наряды имеют на вооружении переносной ЗРК. К тому же я бы хотел сначала посмотреть на тех "диванных воинов", которые призывают сбивать такие вертолеты, а затем на их реакцию, когда бы Россия начала полномасштабную открытую вооруженную агрессию в ответ на "грубо сбитый бандеровцами вертолет, потерявший ориентировку и случайно залетевший на 50 метров», - отметил Дейнеко.


«А если наш военнослужащий ошибся? Это ведь вполне возможно, да? Потому что есть человеческий фактор и граница, напомню, не демаркирована. А это могло быть провокацией, чтобы начать войну. Кто бы нес эту ответственность? Поэтому мы вынуждены очень взвешенно относиться ко всем своим действиям. Каждый пограничник, который выходит на охрану границы, а особенно на российском участке, должен иметь железную выдержку», - отметил Дейнеко.


Он добавил, что только в случае 100% уверенности, что на территорию Украины зашла бронетехника, зашло вооруженное подразделение ВС РФ, тогда применяется оружие.


Дейнеко также уточнил, что в прошлом году не было ни одного случая, когда российские самолеты или вертолеты нарушали воздушное пространство Украины. В 2021 году таких случаев было два - в Сумской и в Луганской областях (через три недели после инцидента на Сумщине).


«Также вертолет залетел, но маленький, легкий. С помощью радаров трудно подтвердить факт пересечения линии границы, хотя наши подчиненные утверждают, что это точно было. А риторика русских такая же – их наряды ничего не видели, подтвердить не могут», - рассказал Дейнеко.


Отметим, на Украине регулярно рассказывают, что ведут войну против Российской Федерации. При этом не менее регулярно там же соответствующими заявлениями опровергают эту самую войну с Российской Федерацией, выражая опасения, что она лишь может вот-вот начаться. 


Напомним, 16 марта, в воздушное пространство Украины в Сумской области из Российской Федерации залетел вертолет. По утверждению украинской стороны, он пролетел около 50 метров и вернулся. Госпогранслужба Украины срочно отправила письмо российским коллегам, в котором потребовала сообщить принадлежность летательного аппарата и объяснить обстоятельства, в связи с которыми военный вертолет вторгся на украинскую территорию. Россияне ответили, что им ничего о таком залете неизвестно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика