Давай, до свидания! Накануне парламентских выборов в Кыргызстане с отрывом лидирует «против всех» - «Политика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Политика » Давай, до свидания! Накануне парламентских выборов в Кыргызстане с отрывом лидирует «против всех» - «Политика»
Давай, до свидания! Накануне парламентских выборов в Кыргызстане с отрывом лидирует «против всех» - «Политика»
4 октября в Кыргызстане пройдут выборы в седьмой созыв парламента (Жогорку Кенеш), голосовать в этот раз будут только по партийным спискам, без одномандатников. Соцопросы показывают, что киргизским избирателям не нравится примерно никто. За 10 дней до выборов 57% из тех, кто собирается прийти на

4 октября в Кыргызстане пройдут выборы в седьмой созыв парламента (Жогорку Кенеш), голосовать в этот раз будут только по партийным спискам, без одномандатников. Соцопросы показывают, что киргизским избирателям не нравится примерно никто. За 10 дней до выборов 57% из тех, кто собирается прийти на участок, еще не определились, кого поддержать, при этом рейтинг партии-фаворита едва превышает 3%, а против всех намерены голосовать 14% — прежде всего в северных областях и особенно в столице. Если «против всех» наберет большинство голосов, то выборы будут признаны несостоявшимися. Этот сценарий эксперты считают все же маловероятным: в южных регионах страны активность избирателей ожидается относительно высокой. Скорее всего, выборы состоятся и установленный законом 7% барьер преодолеют 6 из 16 партий. В этом случае наиболее вероятно, что коалицию парламентского большинства сформируют три партии, лояльные президенту Жээнбекову.

С 2007 года парламентские выборы в Кыргызстане проводятся по пропорциональной системе. До этого в Жогорку Кенеш баллотировались как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Но в последние 13 лет всем тем, кто решил стать парламентарием, непременно требуется вступить в политобъединение. При этом идеология партии, цели и задачи для потенциального члена роли не играют, важны совсем другие аспекты. Партия должны иметь финансовую подпитку, рычаги влияния и авторитетного лидера, способного заполнить список нужными людьми — теми, у кого, помимо денег, есть свой устойчивый электорат.

Поэтому и партий как таковых — с богатой историей и четко обозначенными ориентирами — в Кыргызстане нет. За исключением разве что партии «Ата Мекен». Она появилась в 1997 году и с тех пор стабильно участвует во всех кампаниях. Другие организации можно отнести, скорее, к акционерным обществам. Они создаются за год, максимум за два до выборов и представляют собой своего рода «проездной билет» для политиков, желающих заполучить депутатский мандат.

Большую роль при партстроительстве в Кыргызстане играет региональный фактор. В первую очередь партии делятся на северные и южные и только потом — на провластные и оппозиционные. В последние обычно вступают не из-за идеологических расхождений с официальным курсом, а по причине личной обиды — за то, что изгнали из властного эшелона.

В первую очередь партии делятся на северные и южные и только потом — на провластные и оппозиционные.

Выборы-2020 имеют несколько характерных особенностей, отличных от кампании-2015. Значительные коррективы внес коронавирус. Когда президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил, что выборы пройдут 4 октября, общественность восприняла это решение в штыки. Дело в том, что дата была объявлена, когда в стране бушевал COVID-19: ежедневно гибли люди, больницы были переполнены, не хватало лекарств и врачей. Госбюджет за период борьбы с пандемией потерял рекордные 40 млрд сомов ($104 млн).

На этой волне эпидемии первые соцопросы зафиксировали экстремальные цифры — 60% опрошенных заявили, что на выборы идти не собираются. Еще 30% отметили, что пойдут, но будут голосовать против всех. И только 10% посчитали выборы необходимыми и назвали партии, которые поддержат.

В сентябре ситуация сильно изменилась. По данным социсследования, проведенного экспертами Фонда «Общее дело», 74% намерены исполнить свой гражданский долг, при этом более половины из них еще не определились с выбором. 14% опрошенных заявили, что проголосуют против всех, и это значительно больше рейтинга любой из партий (у лидеров — всего лишь по 2–3%). В столице кандидат «против всех» особенно популярен — это выбор 27% бишкекчан.

Согласно конституционному Закону «О выборах президента и депутатов ЖК КР», если против всех наберет большинство, то выборы будут признаны несостоявшимися. В этом случае проводятся повторные выборы. Такую небывалую популярность кандидат «против всех» приобрел в Кыргызстане впервые. Местные политологи связывают этот феномен с протестными настроениями электората и нежеланием видеть в парламенте депутатов, кочующих из списка в список, из созыва в созыв. Это мнение подтверждается цифрами — 57% от общего числа респондентов не знают, за кого будут голосовать. Только 15% назвали партию, которой отдадут свой голос. В тройку лидеров входят «Мекеним Кыргызстан» (3%), «Биримдик» и «Ата Мекен» (по 2%).

Однако итоги этого соцопроса некоторые аналитики считают очень условными. Мозаика электоральных предпочтений меняется чуть ли не ежечасно. Тон будут задавать регионы, а не столица. И побеждает в итоге тот, кто лучше работает на местах. По мнению большинства аналитиков, в парламент войдут «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». Это партии олигархического типа, не склонные конфликтовать с властью, поэтому они, скорее всего, составят альянс парламентского большинства. Оппозиционный авангард закрепится за «Ата Мекеном», «Бир Болом» и «Республикой».

«Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» — новички, без опыта участия в республиканских выборах. Однако их победа сомнений не вызывает. В список «Биримдика» входит экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков, брат нынешнего президента. В рядах «Мекеним Кыргызстана» — сват главы государства Алиярбек Абжалиев. Родственные связи в киргизской политике имеют огромное значение при расстановке сил.


Брат президента Жээнбекова Асылбек в 2011–2015 уже был спикером парламента

«Мекеним Кыргызстан» также ассоциируют с очень влиятельным на юге человеком — бывшим таможенником Раимбеком Матраимовым. Народная молва расценивает его чуть ли ни как основного контрабандиста и олигарха страны (см. материал The Insider о клане Матраимовых). Сам он в выборах не участвует, но от партии в Жогорку Кенеш баллотируется его брат.

У «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстана» разные идеологические посылы — «Биримдик» нацелена на евразийство и демократический социализм, «Мекеним Кыргызстан» имеет более либеральный уклон. Но обе партии объединяет общий электорат и стремление к евразийской интеграции. Большинство политиков в их списках пользуются поддержкой в южных регионах. Кроме того, обе партии заявляют о необходимости реформ и модернизации реального сектора экономики.

На севере им конкуренцию составляет партия «Кыргызстан». Она была создана в 2015 году на деньги алкомагната Шаршенбека Абдыкеримова. У этой организации свой стабильный электорат в северных областях. Партийные проекты имеют социальную ориентированность и отвечают потребностям работников бюджетной сферы и аграрной отрасли.

Есть шансы попасть в седьмой созыв у «Ата Мекена» и «Республики». Это партии-старожилы избирательных кампаний, на выборах в 2010-м и 2015-м они показали неплохие результаты. В соответствии с запросом на новые лица партии на 90% обновили свои списки, избавившись от примелькавшихся и поднадоевших политиков. Через «омолаживающие процедуры» прошли все политические организации, вступившие в гонку за мандаты. К примеру, партия «Бир Бол», заявившая о своей оппозиционности, провела качественный апгрейд и ввела в топ списка молодых бизнесменов, юристов, экономистов, финансистов, получивших образование за рубежом.

Нет ни одного профессионального политика, но зато много молодых и амбициозных в партии «Реформа». Это политическое объединение впервые участвует в выборах. Партия выросла из антикоррупционных протестов в Бишкеке и позиционирует себя как либеральная. У «реформистов» довольно нестандартные идеи. К примеру, они предлагают ликвидировать Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) и переписать Конституцию. Со своей стороны, в «Республике» хотят перекроить Основной закон и упразднить пост президента. Социалистическая партия «Ата Мекен» обещает урезать полномочия главы государства, превратив его в арбитра, а программа «Бир Бола» больше направлена на экономические, чем политические преобразования.

В той или иной мере изменить Конституцию хотят практически все партии. «Мекеним Кыргызстан» обещает инициировать референдум по этой теме, как и партия «Мекенчил». В этой политорганизации намерены вынести на всенародное голосование вопрос о форме правления. В партии считают, что Кыргызстан должен быть президентской республикой. Такого же мнения придерживается и в «Бутун Кыргызстане». Установить в стране народовластие во главе с народным курултаем (народное вече) планирует в партии «Чон казат» и опять с обязательным переписыванием Конституции. Конституционная и судебная реформы — традиционно излюбленный конек отечественных политиков. С инициативами отредактировать главный документ страны и превратить суды в непредвзятые и профессиональные, партии стабильно выходят на выборы.

Но практика показывает, что из обещанного исполняется от силы 5%, поэтому на выбор киргизских избирателей предвыборные партийные заявления влияют слабо. Главный ориентир для людей — известные персоны в партийных списках. Кандидаты определяют узнаваемость и имидж партии. За счет родственников и односельчан, а не единомышленников, формируют свою электоральную базу, поэтому, кроме трех провластных партий, реальные шансы пройти в парламент имеют не более 3–4 партий.

На выбор киргизских избирателей предвыборные партийные заявления влияют слабо, гораздо большее значение имеет наличие в списках узнаваемых персон

По мнению большинства экспертов, несмотря на необычное лидерство кандидата «против всех», выборы все же состоятся. Сценарий, при котором «против всех» наберет большинство голосов, маловероятен. В южных регионах эта опция не так популярна (в Ошской области — всего 3%).

Как считают аналитики, итоги голосования могут спровоцировать протесты, если распределение голосов между основными провластными партиями не будет отвечать их ожиданиям — в особенности, если партия «Мекеним Кыргызстан», за которой стоит клан Матраимовых, возьмет меньше мандатов, чем рассчитывает. В этом случае к ней примкнут партии-аутсайдеры с радикальной риторикой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика