Суздальцев: Госпереворот в Белоруссии практически неотвратим - «Политика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Политика » Суздальцев: Госпереворот в Белоруссии практически неотвратим - «Политика»
Суздальцев: Госпереворот в Белоруссии практически неотвратим - «Политика»
В Беларуси произойдет номенклатурный переворот, убежден российский политолог Андрей Суздальцев. На сайте politoboz он пишет, что режиму Александра Лукашенко угрожают два фактора: белорусская номенклатура и российские силовики, и эти угрозы тесно связаны между собой. По мнению Суздальцева, в
Суздальцев: Госпереворот в Белоруссии практически неотвратим - «Политика»

В Беларуси произойдет номенклатурный переворот, убежден российский политолог Андрей Суздальцев. На сайте politoboz он пишет, что режиму Александра Лукашенко угрожают два фактора: белорусская номенклатура и российские силовики, и эти угрозы тесно связаны между собой.



По мнению Суздальцева, в Белоруссии нарастает «разрыв между основной номенклатурой и правящей хунтой». «Нарастает понимание, что бесконечно жить и работать в режиме концлагеря невозможно», — отмечает эксперт и добавляет, что все это — не непосредственная угроза для режима, но «база» для госпереворота, тем более что такой сценарий в условиях распада персонифицированной власти закономерен и традиционен.



«Рано или поздно выход, пусть и катастрофический, но находится. И в этом случае обязательно появляется проблема людей, выступающих в роли расходного материала, и которых, в итоге, сбрасывают с „борта“. Мы все это сейчас наблюдаем в Афганистане», — пишет Суздальцев.



Он отмечает, что выполнение любого требования внешних сил, например, освобождение политзаключенных, которых в Белоруссии, по подсчетам независимых наблюдетелей, уже около 600 человек, приведет к расследованиям неправомерных действий силовиков, что для режима неприемлемо. Практика «помилования», которую использует Лукашенко, не спасет ситуацию.



Суздальцев пишет, что белорусские силовики заинтересованы в легитимизации существующего порядка, разрядке отношений с Западом и возвращении России в статус «безусловного спонсора» режима. И в этой обстановке Лукашенко должен играть ведущую роль, но он не справляется, потому что именно он сам и является причиной кризиса и проблем в отношениях как с Западом, так и с Москвой. Силовиков пока призывают «потерпеть», пока все «наладится», но когда они поймут, что ситуация становится не лучше, а только хуже — они ради собственного спасения попытаются убрать источник кризиса, то есть Лукашенко, и прикрыть переворотом свое участие в преступлениях его режима.



«Окружение белорусского руководителя состоит из трусливых и недалеких людей, но придется учесть, что замысел и исполнение переворота не зависит от личных качеств государственных чиновников и силовиков Лукашенко, так как построены они на страхе наказания и желании „соскочить“ с „Титаника“. Вот на это у „ближнего круга“ „талантов“ хватит. Итак, переворот в Минске реален и практически неотвратим, но почти наверняка приведет к звериной схватке за власть», — заключает Суздальцев.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика