"Гаарец": Авиаудары в Сирии ухудшают отношения Израиля с Россией - «Общество» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Общество » "Гаарец": Авиаудары в Сирии ухудшают отношения Израиля с Россией - «Общество»
"Гаарец": Авиаудары в Сирии ухудшают отношения Израиля с Россией - «Общество»
Заявления Москвы о том, что были сорваны израильские атаки в Сирии, отражают озабоченность Кремля по поводу авиаударов ЦАХАЛа по целям в зонах присутствия российских военных, пишет в газете "Гаарец" политический обозреватель Амос Арэль. Автор публикации отмечает "неточность" российских отчетов по
"Гаарец": Авиаудары в Сирии ухудшают отношения Израиля с Россией - «Общество»

Заявления Москвы о том, что были сорваны израильские атаки в Сирии, отражают озабоченность Кремля по поводу авиаударов ЦАХАЛа по целям в зонах присутствия российских военных, пишет в газете "Гаарец" политический обозреватель Амос Арэль.



Автор публикации отмечает "неточность" российских отчетов по поводу успехов сирийских ПВО, но подчеркивает: сам факт того, что Москва решила сделать такие заявления, показывает, насколько она недовольна Израилем после длительного периода затишья в двусторонних отношениях.



В публикации "Гаарец" упомянуто о том, что Москва обсуждала с Вашингтоном действия Израиля в Сирии, и что вызвало удивление в израильском оборонном истеблишменте.



Арэль обращает внимание на то, что и ставшая оппозиционной партия "Ликуд" подвергла критике правительство, созданное Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, за неспособность вести диалог с Москвой. "Мы сохраняли свободу действий в Сирии благодаря тесным отношениям (Биньямина) Нетаниягу с президентом России Владимиром Путиным", – отмечалось в заявлении "Ликуда".



"Но на самом деле только время покажет, в какой степени недовольство России ограничивает действия Израиля в Сирии", – пишет Амос Арэль.



 "Гаарец" упоминает об инциденте 17 сентября 2018 года, когда сирийские ПВО, пытаясь отразить израильскую авиаатаку, сбили российский разведывательный самолет Ил-20, применив систему ПРО российского производства С-200. Тогда погибли 15 российских военнослужащих. И минобороны РФ обвинило Израиль в этом инциденте. После этого в российских СМИ было множество антиизраильских публикаций. Отношения между двумя странами резко ухудшились. Правительство Нетаниягу тогда приложило значительные усилия для налаживания отношений с Москвой, но это заняло значительное время. Тогда главным "спикером", обвиняющим Израиль, был представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.



 В публикации "Гаарец" не назван представитель российского командования, который в течение последней недели дважды заявлял о перехвате израильских ракет сирийскими ПВО. Это заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. Он утверждал, что вечером 19 июля семь из восьми управляемых ракет, выпущенных израильскими самолетами по целям юго-восточнее Алеппо, были перехвачены комплексами российского производства "Панцирь-С" и "Бук-М2". А позже утверждал, что комплексы "Бук-М2Э" сирийской армии уничтожили все (четыре) управляемые ракеты, выпущенные в ночь на 22 июля двумя истребителями F-16 Израиля по целям в сирийской провинции Хомс.Достоверность заявлений представителя российского командования крайне сомнительна. Он, как и сирийские военные, заявляет о перехвате всех или почти всех израильских ракет, однако впоследствии обычно выясняется, что все цели были поражены



Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) накануне передавала, что в ночь на 22 июля в районе военного аэропорта Аль-Дабаа и в районе Аль-Кусайр на западе провинции Хомс израильские ВВС уничтожили склады оружия и боеприпасов ливанской "Хизбаллы", также были атакованы опорные пункты и объекты "Хизбаллы" на востоке провинции Хомс. Сообщалось об убитых и раненых. Факт поражения целей был подтвержден спутниковыми снимками.



 Ранее группа SOHR передавала, что поздно вечером 19 июля в результате удара ВВС Израиля по складам иранского оружия в провинции Алеппо на севере Сирии были убиты пять боевиков (двое сирийцев и трое иностранцев).



 SOHR отмечает, что только с начала 2021 года Израиль осуществил 14 атак в Сирии, уничтожив более 40 целей и убив почти 100 человек.



 Правительство Израиля и командование Армии обороны Израиля эту информацию не комментируют.



 Удары по целям в Сирии в 2013-2021 годах, осуществленные ЦАХАЛом или приписываемые израильской армии


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика