Германия: Разрешено ли посещение врача в рабочее время - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Германия: Разрешено ли посещение врача в рабочее время - «Новости»
Германия: Разрешено ли посещение врача в рабочее время - «Новости»
Foto: Freepik.com / @ freepik Планирование визитов к врачу в нерабочее время — постоянная проблема для штатных сотрудников. Многим знакома ситуация, когда, к примеру, буклет дантиста почти с упреком смотрит на вас с большой доски с планами на ближайшие несколько дней. Медицинский осмотр срочно
Германия: Разрешено ли посещение врача в рабочее время - «Новости»

Foto: Freepik.com / @ freepik

Планирование визитов к врачу в нерабочее время — постоянная проблема для штатных сотрудников. Многим знакома ситуация, когда, к примеру, буклет дантиста почти с упреком смотрит на вас с большой доски с планами на ближайшие несколько дней. Медицинский осмотр срочно необходим, но календарь приемов крайне неудобен. Разве что воспользоваться перерывом между двумя телефонными встречами. Но разрешено ли сотрудникам ходить на прием к врачу в рабочее время? Должны ли они информировать об этом своего работодателя?



Должен ли я информировать своего работодателя о посещении врача? Да. И как можно быстрее. «Работодатель должен иметь возможность адаптировать свои планы в связи с вашим отсутствием. Как только вы узнаете о предстоящем визите к врачу или на реабилитацию, следует незамедлительно сообщить об этом работодателю», — говорит Натали Обертюр, юрист–специалист по трудовому праву в Кельне.



Необходимость информировать о своих планах руководство — ваша прямая обязанность, если вы внепланово отсутствуете на работе, объясняет Тьярк Менссен из отдела правовой защиты Конфедерации профсоюзов Германии (DGB). «Нельзя ждать, пока вы побываете у врача, и он выдаст вам справку о нетрудоспособности». Кстати, это в полной мере относится и к безработным, обращающимся в центр занятости.



Могу ли я пойти к врачу в рабочее время?



Любой, кто болен, и, в связи с этим не может работать, имеет право обратиться к врачу в любое время. Несмотря на то что это может произойти в том числе и в рабочее время сотрудника, «закон не предусматривает для него никаких вычетов из зарплаты, если визит длится не долго», — говорит Менссен.



Иная ситуация с профилактическими приемами. Если в трудовом договоре на сей счет нет никаких специальных оговорок, действует следующее правило: «Если я не болен — в смысле не утратил способности работать — я должен назначать термины в нерабочее время. Хотя, конечно, у врача может и не быть приема в другие часы», — говорит Натали Обертюр. Поэтому в каждом конкретном случае принимается свое решение.



Если нет возможности записаться на прием в нерабочее время, «работодатель должен принять во внимание медицинские и временные факторы, связанные с вашим термином», — говорит Менссен. К примеру, в том случае, если обследование должно быть проведено в определенное время дня или если кабинет врача не предлагает консультации в иное время.



Когда мне нужен больничный лист?



Здесь стоит взглянуть на трудовой договор. Закон требует предоставление листка нетрудоспособности через три дня после начала болезни. По трудовому договору или по специальному распоряжению работодателя справка может также потребоваться и в первый день нетрудоспособности.



С января 2023 года работодатели будут получать данные о нетрудоспособности своих сотрудников от медицинских страховых компаний только в электронном виде. Данная процедура называется eAU–Verfahren, где «е» — «elektronisch» («электронный»), а «AU» — «Arbeitsunfähigkeit» («нетрудоспособность»). К концу 2022 года все медицинские праксисы, передающие данные пациентов в Krankenkasse, должны перейти на данный режим взаимодействия.



До сих пор работники были обязаны предоставлять работодателю листок нетрудоспособности, выданный врачом, не позднее четвертого дня болезни. Копия больничного должна быть также направлена в фонд медицинского страхования. Обязанность предъявлять листок нетрудоспособности в бумажном виде отменяется с 1 января 2023 года.



Любой, кто заболел во время отпуска, сохраняет право на отпуск. Однако в этом случае необходимо предоставить больничный, доказывающий все дни вашей болезни.



Что делать, если к врачу должен пойти ребенок?



Здесь тоже делается различие: болен ли ребенок и нуждается ли он в уходе или же речь идет о профилактическом медицинском осмотре? Во втором случае следует сделать попытку записаться на прием в нерабочее время.



Другое дело, если за больным ребенком нужно ухаживать, но сама болезнь непродолжительна. Тогда родитель имеет право оставаться дома, без вычета денег из зарплаты, чтобы присматривать за ребенком. Это же правило распространяется в том числе и на соответствующие визиты к врачу.



Кроме того, работники с обязательной медицинской страховкой, как правило, имеют право на неоплачиваемый отпуск, в течение которого они получают пособие по болезни ребенка. До апреля 2023 года каждый родитель может брать на ребенка 30 выходных дней в год, и максимум 65 дней в году, если детей несколько. Одинокие родители имеют право на пособие по болезни ребенка в течение 60 дней на протяжении года, а при наличии нескольких детей — не более чем 130 дней.



На что сотрудникам следует обратить внимание?



Не все трудовые договоры одинаковы. В ряде случаев формулируются или исключаются специальные нормы в отношении посещения врача, предоставления больничного листа и оплаты труда. Здесь стоит внимательно ознакомиться с договором. Как правило, вы в безопасности, если в случае болезни немедленно сообщаете об этом своему работодателю. В случае дальнейшей нетрудоспособности, вам также следует известить своего работодателя, что вы все еще больны.



 



Об этом говорит Германия:



Из Калининграда – самолетом в Россию. Как быстро, надежно и дешево добраться из ФРГ в РФ



Размер алиментов для совершеннолетних детей



Какие новые функции получит Girocard



Как сэкономить много денег на налогах в новом году



Оплата отпуска во время болезни и его перенос на следующий год



Кого ждет дополнительная поддержка федерального и земельных правительств на общую сумму 14 млрд евро



Вирус РСВ: «Ситуация в детских больницах катастрофическая по всей Германии»



Как и когда жители страны получат декабрьскую помощь



Потеря работы и получение немецкого гражданства



Скидка на газ, стоимость проездных билетов, косметология: что изменится для жителей Германии в декабре



Выплаты на жилье увеличатся с 180 евро до 370 евро, но ожидаются задержки



Бесплатные экспресс–тесты на коронавирус — для кого они теперь


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика