Останется ли Германия без акушерок - кто будет оплачивать их успуги женщинам - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Останется ли Германия без акушерок - кто будет оплачивать их успуги женщинам - «Новости»
Останется ли Германия без акушерок - кто будет оплачивать их успуги женщинам - «Новости»
Foto: Freeik.com / @ pch.vector Министр здравоохранения Карл Лаутербах (СДПГ) недавно подвергся резкой критике в связи со своими планами по реформированию больниц в Германии. Причиной стал так называемый Закон о финансовой стабилизации здравоохранения GKV, который уже был принят в Бундестаге 20
Останется ли Германия без акушерок - кто будет оплачивать их успуги женщинам - «Новости»

Foto: Freeik.com / @ pch.vector

Министр здравоохранения Карл Лаутербах (СДПГ) недавно подвергся резкой критике в связи со своими планами по реформированию больниц в Германии. Причиной стал так называемый Закон о финансовой стабилизации здравоохранения GKV, который уже был принят в Бундестаге 20 октября. Среди прочего, он предусматривает, что с 2025 года в Pflegebudget будет учитываться только квалифицированный сестринский персонал, который «занят непосредственным уходом за пациентами в палатах с койками». Таким образом возникает вполне оправданное опасение, что больницы не смогут больше финансировать дальнейший медперсонал, включая акушерок и медсестер родильных домов.



Ульрике Гепперт-Ортофер, президент Ассоциации акушерок Германии (Deutsche Hebammenverband), сказала в интервью ZDFheute, что до тех пор, пока в закон не будут внесены соответствующие коррективы, последствия для акушерства в Германии будут «очень, очень серьезными». И это не только вопрос финансирования, но и невозможность способствовать подготовке и повышению уровня квалификации акушерок и санитаров родильного отделения.



«Мы являемся единственной профессиональной группой, обученной сопровождать этот процесс в жизни женщины (...) — но больницы будут лишены возможности финансировать нас» — объяснила Ульрике Гепперт-Ортофер.



После сильного давления, в том числе и посредством онлайн-петиции, содержащей более 1,5 млн подписей, Лаутербах высказался в среду в газете «Rheinische Post», что акушерки должны остаться в Pflegebudget и что «акушерство и педиатрия [...] не должны подчиняться диктату жесткой экономии в рамках старой больничной системы».



Министерство здравоохранения не видит причин для беспокойства



Отвечая на запрос ассоциации, Федеральное министерство здравоохранения (BMG) объяснило, что опасения акушерок «необоснованны». «Акушерские услуги в любом случае могут быть включены в Pflegebudget до 2025 года», — говорится в документе. После этого начнет действовать больничная реформа, над которой министерство работает «полным ходом». Последующее регулирование должно быть уточнено в ходе законодательного процесса в ближайшем будущем.



«Их необходимые с медицинской точки зрения услуги требуют адекватной оплаты. Больницы не должны экономить деньги за их счет», — заверило Федеральное министерство здравоохранения.



В Ассоциации акушерок не слишком верят в улучшение ситуации



Ульрике Гепперт-Ортофер, однако, выражает сомнения. Причина: постановление о минимальной численности персонала, который должен дежурить в отделении при определенном количестве пациентов. Соответственно, акушерки составляют от него максимум 10% днем и 5% ночью — в противном случае больница может попасть под санкции.



Иными словами — если в крупном родильном отделении нижний предел штатного расписания составляет десять единиц и в нем работают пять медсестер и пять акушерок, то больнице придется либо заплатить штраф, либо заменить четырех акушерок медсестрами. После чего придется нанимать дополнительно четырех акушерок. Однако ни одна клиника не может себе этого позволить, поэтому, по данным ассоциации, многие вакансии акушерок сокращаются.



«Женщины имеют законное право на акушерскую помощь — до, во время и после родов. Кроме того, они имеют право на 100%-ное акушерское обслуживание в больнице, а не только на 5–10%», — заявляет Ульрике Гепперт-Ортофер.



Ассоциация акушерок: «Неуважение к женщинам»



Кроме того, никто из министерских сотрудников не счел нужным посоветоваться с представителями Ассоциации акушерок Германии, плюс никто из нас ни разу не участвовал в консультациях, говорит Ульрике Гепперт-Ортофер. По ее словам, ассоциация все еще ждет ответа от министерства на открытое письмо ее членов, а также на заявление по поводу закона о SHI. «Мы хотели бы, чтобы люди поговорили с нами, прежде чем принимать о нас какие-либо решения».



Эта тема имеет большое социальное значение, и она касается не только «чувств акушерок», отмечает Ульрике Гепперт-Ортофер. Она считает сложившееся положение «очевидным неуважением к женщинам». «Если бы они заботились о здоровье женщин, они бы к нам прислушались».



Должен быть установлен уход 1:1



Ассоциация акушерок уже возлагала некоторые надежды на улучшение условий труда своих членов благодаря соглашению, достигнутому светофорной коалицией. Среди прочего, в нем говорится и о том, что соотношение между акушерками и женщинами, находящимися в роддомах, должно быть 1:1. Однако сейчас ситуация далека от этого, объясняет Ульрике Гепперт-Ортофер. Поэтому и поводов для радости пока немного.



В связи с этим Ассоциация призывает к корректировке принятых решений и хочет, чтобы акушерки были включены в Pflegebudget. Карл Лаутербах и его Министерство здравоохранения на словах обещали это, но до сих пор данные условия не закреплены юридически.



По словам Лаутербаха, теперь должны последовать дела, выражает надежду Ульрике Гепперт-Ортофер. Поэтому это «еще не конец».



Об этом говорит Германия:



Из Лейпцига и Берлина ─ в Калининград с «Паневразией»



Острый дефицит донорских органов - есть ли надежда для тяжелобольных пациентов



31% студентов и сотрудников университетов подвергался сексуальным домогательствам



Цены на бытовую энергию выросли на 55%



Инфляционная премия в размере 3000 евро и для получателей Hartz 4 и Bürgergeld?



Прощай, обязательная изоляция



Судебный пристав и оплата теле- и радиоканалов (Rundfunkgebühr)



Чего никогда не следует делать в супермаркетax Aldi, Lidl, Edeka и прочих



Оплата за электричество при смене жильцов



Введут ли Bürgergeld ─ Бундестаг - за, ХДС/ХСС- грозят блокировкой



Кто больше зарабатывает, тот финансирует помощь бедным


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика