Германия: Что выгоднее — работа «на базис» или оформление по гражданско-правовому договору оказания услуг. Возможности и ловушки - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Германия: Что выгоднее — работа «на базис» или оформление по гражданско-правовому договору оказания услуг. Возможности и ловушки - «Новости»
Германия: Что выгоднее — работа «на базис» или оформление по гражданско-правовому договору оказания услуг. Возможности и ловушки - «Новости»
Foto: Freepik.com/ @ 8photo ─ Добрый день, дорогая газета! Я замужем за немцем. У нас двое детей, младшему два года. Я вынуждена выйти на работу и мне срочно нужна помощница. Оставлять ребенка в детском саду на целый день я не хочу. Нужна женщина, которая бы забирала ребенка после обеда и
Германия: Что выгоднее — работа «на базис» или оформление по гражданско-правовому договору оказания услуг. Возможности и ловушки - «Новости»

Foto: Freepik.com/ @
8photo

─ Добрый день, дорогая газета!



Я замужем за немцем. У нас двое детей, младшему два года. Я вынуждена выйти на работу и мне срочно нужна помощница. Оставлять ребенка в детском саду на целый день я не хочу. Нужна женщина, которая бы забирала ребенка после обеда и занималась им несколько часов. Как быть в случае, если граница работы «на базис» меняется с 450 до 520 евро? Правда ли, что я уже сейчас должна заключать договор на 520 евро? Какой статус должен иметь человек, который будет у нас работать?



Муж вообще предлагает брать помощницу официально, но на почасовую оплату. Но мне кажется, что договор на Minijob - это более надежный вариант. Расскажите, сколько отпуска полагается работающему по этой модели?



Муж считает, что я должна выйти на работу на 20 часов. Но мне проект этого не позволяет. По словам мужа, я буду платить еще большую сумму, помимо 450 или 520 евро. А если считать еще деньги потраченные на ясли, то мне вообще нет смысла выходить на работу. А еще муж сказал, что нужна обязательная страховка, которая, например, покрывает ущерб в случае воровства...



Ольга Т., Бонн.



─ Уважаемая Ольга!



C октября 2022 года уровень зарплаты поднимается при такой занятости до 520 евро в месяц. В любом случае, однако, следует иметь ввиду минимальный размер оплаты труда («мини-работа» возможна не более чем на 40 с небольшим часов в месяц).



Вашему потенциальному работнику не нужно иметь определенного статуса, так как законодательных требований для работы няней не предусмотрено. Тем не менее, опыт работы с детьми и умение оказать первую помощь в случае необходимости является большим преимуществом.



Работа няней не требует регистрации, то есть может осуществляться в свободной форме. Однако работнику необходимо иметь разрешение на работу.



Иначе ситуация обстоит в отношении работодателя (в данном случае – это вы). Так как любой, кто нанимает няню в свое домашнее хозяйство, становится работодателем, вам необходимо провести регистрацию в центре мини-занятости (Minijob-Zentrale). Вы можете зарегистрироваться по телефону, используя онлайн-формуляр, или по почте. Вам необходимо указать, сколько няня зарабатывает в месяц. На основе этой информации Minijob-Zentrale рассчитывает ваши взносы на социальное обеспечение и списывает их с вашего счета. Minijob-Zentrale также занимается обязательной страховкой от несчастных случаев. Вам как работодателю причитается налоговая льгота. Подробную информацию в отношении регистрации, а также ответы на уточняющие вопросы Вы можете получить, связавшись с сотрудниками Minijob-Zentrale.



Ваш работник имеет право на отпуск. В целом за шестидневную неделю предполагается 24 дня отпуска. Однако это право может быть скорректировано в зависимости от того, сколько дней в неделю работает ваш сотрудник.



Из-за серьезной административной работы нужно подумать, стоит ли физическому лицу нанимать работника. Альтернативой может быть гражданско-правовой договор оказания услуг. Но в этом случае необходим договор с фирмой. Или няня должна быть индивидуальным предпринимателем (Gewerbe). В этом случае желательно убедиться, что вы не являетесь единственным заказчиком услуг, чтобы речь не могла пойти о скрытых трудовых отношениях и возможном укрывательстве социальных отчислений.



Aдвокат Максим БРИТАНОВ,



Fachanwalt für Familienrecht / Fachanwalt für Migrationsrecht,



Адвокатское бюро Фабрика права



Britanow & Dr. Hirsch



Тел.: +49(0)69 26 49 22420



www.lawfactory-frankfurt.de



Об этом говорит Германия:



Из Лейпцига и Берлина ─ в Калининград с «Паневразией»



Кто заплатит за трещины на стенах после ремонта



Стать миллионером, выиграв в лотерею



Германия переходит на зимнее время - есть ли риск для здоровья



Где и что празднуют 1 и 2 ноября



Как говорить с детьми об энергетическом кризисе



Будьте осторожны - в фитнес-батончиках обнаружено опасное для здоровья вещество



Инфляция в Германии на рекордно высоком уровне: EZB раскачивает процентные ставки



Германия высыхает — уровень грунтовых вод неуклонно снижается



Сроки получения пмж и немецкого гражданства для владельцев голубой карты и членов их семей



Резкий рост цен на автостраховку — стоит ли менять компанию



Отпуск по семейным обстоятельствам - сколько множно брать неоплачиваемых дней



Кто получит 3000 евро безналоговой «инфляционной премии»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика