В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски - «Новости»
В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски - «Новости»
В шести российских регионах прошли обыски в ячейках секты "Новое поколение". Задержаны руководители и адепты организации, чья деятельность в России признана нежелательной. Секта уже не раз становилась объектом пристального внимания силовиков. Но сейчас в уголовном производстве есть статья о



В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски - «Новости»



В шести российских регионах прошли обыски в ячейках секты "Новое поколение". Задержаны руководители и адепты организации, чья деятельность в России признана нежелательной. Секта уже не раз становилась объектом пристального внимания силовиков. Но сейчас в уголовном производстве есть статья о поддержке терроризма. Выяснилось, что "Новое поколение" занималось финансированием неонацистов из "Азова".

Поколение "новое", но сама деструктивная организация старая и хорошо знакомая правоохранительным органам далеко за пределами России. Здесь ее признали нежелательной. А после из-за нежелания прекращать деятельность по вовлечению адептов полностью структура стала незаконной.


В странах бывшего СССР сектоведы и религиоведы связывают движение с именем Алексея Ледяева. Он пытался популяризировать культ не только в России, но также в странах Прибалтики и на Украине. Последняя и стала фактически штаб-квартирой.



"Он перенес центр своей деятельности из России на Украину. И, соответственно, его кадры через Украину приезжали в Россию и воплощали тут его религиозную и политическую программы. Говорить, что тоталитарные секты – это все ради денег – это сильно упрощать картину. Потому что на самом деле тоталитарные секты – это в первую очередь власть. Власть, а потом деньги. Но, естественно, власть приносит больше денег, а деньги еще больше увеличивают власть. Но власть все-таки тут на первом месте", – объясняет заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин.


Главная цель – получение власти и денег. Создатель секты Алексей Ледяев заявлял о необходимости насильственной смены государственного строя в России и ряде стран бывшего СССР, а также пропагандировал создание "глобального христианского государства" с центром в Вашингтоне. Доктрина была признана экстремистской.


По ходу смены политической повестки за рубежом стали меняться и взгляды адептов и региональных лидеров религиозной секты в России. Активную деятельность организация снова развернула в стране с началом пандемии. В Сибири, например, община пыталась внедрять тренинги, увеличивая число участников. Но такие уроки длились недолго – позже по всей стране они стали менять цели и темы. Так появилась вербовка в нацбатальоны и проповедование экстремистских идей.


"На первый взгляд туда входили молодые добрые люди, которые были отзывчивые. Но по факту они назвали друга братьями и требовали беспрекословного подчинения и выполнения различных приказов и заданий во благо ВСУ, во благо батальона "Азов" (запрещен в РФ), собирали денежные средства, чтобы впоследствии отправить их на нужды", – говорит подполковник запаса МВД России Олег Иванников.


Впрочем, не только "Новое поколение". Одна из последних новостей – задержание диверсантов, которые готовили теракт на объекте нефтяной промышленности. Взорвать нефтепровод в Волгоградской области должны были последователи другой неонацистской организации "Реструкт". По данным ФСБ, сторонников вербовали и курировали также из-за границы. Организация создана еще Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.


Спецслужбы утверждают, что организацию диверсии, контролируемую украинскими спецслужбами, вели 36-летний гражданин России Андрей Чуенков, ныне участник украинского спецподразделения "Ураган" (оно запрещено в России) и гражданин Украины, 34-летний Юрий Ионов, участник запрещенного в России украинского нацбатальона "Азов". В ведомстве уточнили, что при задержании мужчины оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.


"По многим таким организациям как органы прокуратуры, так и представители различных министерств и ведомств проводили проверки и предупреждали о недопустимости совершения преступлений на территории Российской Федерации, в том числе и разжигания религиозной, национальной и иной ненависти и вражды", – отмечает судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.


Организации разного толка от религиозных до откровенно националистических и даже экстремистских. По многим из них давно вынесены решения о запрете деятельности. Но не только адептам, а, как оказалось, лидерам удается часто уйти от ответственности.


"Действуя на территории Российской Федерации в виде богослужения, то есть проводят различные миссионерские мероприятия, они служат в этих националистических батальонах. Их лидеры готовят. И наши 110 организаций напрямую подчиняются украинскому гражданину. Находятся в разных регионах Российской Федерации. Пока было проведено расследование по пяти, но сейчас правоохранители говорят, что шестая ячейка затронута", – говорит судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.


Уже возбуждено несколько уголовных дел. По мере следственных действий, скорее всего, ликвидация других, пока еще спящих ячеек этих деструктивных и экстремистских культов будет продолжаться.


Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика