Власти ДНР не хотят восстанавливать "Азовсталь" - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Власти ДНР не хотят восстанавливать "Азовсталь" - «Новости дня»
Власти ДНР не хотят восстанавливать "Азовсталь" - «Новости дня»
После того, как цеха завода «Азовсталь» перестали быть укрытием для отрядов ВСУ, масштаб разрушений и целесообразность восстановления предприятия ещё только предстоит оценить. Однако, власти ДНР свой взгляд на перспективу уже обозначили. Оказывается, завод их мало интересует, а вот индустрия

После того, как цеха завода «Азовсталь» перестали быть укрытием для отрядов ВСУ, масштаб разрушений и целесообразность восстановления предприятия ещё только предстоит оценить.



Однако, власти ДНР свой взгляд на перспективу уже обозначили. Оказывается, завод их мало интересует, а вот индустрия развлечений гораздо ближе. Так, во время встречи с жителями освобождённого Мариуполя Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что этот приазовский город следует сделать городом-курортом. Буквально это прозвучало следующим образом:



«Задача такая, чтобы Мариуполь стал городом-курортом, что раньше не удавалось сделать». Благо, климат и географическое положение города позволяют развить здесь санаторно-курортную отрасль. Мариуполь расположен на северном берегу Азовского моря в умеренно-континентальном климате с продолжительностью купального сезона более 120 дней, что позволит, как считают власти ДНР, городу рассчитывать на стабильный приток туристов, при условии хорошо подготовленной туристической инфраструктуры.



Нынешним буржуйчикам ближе и понятнее не что-то делать и производить, на что уходит много времени и труда, а распродавать и собирать деньги за всё и быстро. Мол, место, природа и погода прокормят. Вот и Пушилин дал понять, что после прекращения специальной военной операции металлургический комбинат «Азовсталь» не будет восстановлен.



Глава республики отметил, что на такое решение подталкивает негативное влияние огромного металлургического предприятия в Мариуполе на экологию города и прибрежных вод. Из-за металлургической «Азовстали» Мариуполь занимал одно из первых мест на Украине по объёмам выбросов вредных веществ.



Мыслей о том, как при восстановлении комбината провести реконструкцию и уйти от вредного влияния производства, у этого государственного деятеля почему-то не возникло. Как не задался Пушилин и другим очевидным аспектом: при реализации таких планов на будущее количество и качество новых рабочих мест никак не сравнятся с тем, что предоставляла металлургическая промышленность.



Вместе с закрытием металлургического комплекса в городе перестанут быть востребованными отраслевые профессиональные училища, такие, как «Мариупольское высшее металлургическое профессиональное училище». Коллективы преподавателей, наставников, мастеров разделят судьбу рабочих завода, то есть окажутся «вне рынка» в новом Мариуполе.



Вернее, по законам рынка пойдут в услужение понаехавшим, в официанты, горничные, вышибалы. Перед началом спецоперации на Украине «Азовсталь» давала рабочие места примерно 10 тысячам человек, в том числе высококвалифицированным специалистам.



С ликвидацией завода горожане потеряют и занятость, и относительно высокий и стабильный заработок по сравнению с заработками в той же туристической отрасли. А бюджет ДНР очень солидные суммы. Но главное, металл для развития Донбасса, России, Украины он что, не нужен?



Пресс-центр Рабочего Фронта Донбасса


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика