Путин заявил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М» - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Путин заявил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М» - «Новости дня»
Путин заявил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М» - «Новости дня»
Россия передаст Белоруссии комплексы «Искандер-М», способные применять как баллистические, так и крылатые ракеты, в том числе в ядерном исполнении. Об этом Владимир Путин заявил в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Таким образом российский лидер ответил на озабоченность
Путин заявил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М» - «Новости дня»

Россия передаст Белоруссии комплексы «Искандер-М», способные применять как баллистические, так и крылатые ракеты, в том числе в ядерном исполнении. Об этом Владимир Путин заявил в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Таким образом российский лидер ответил на озабоченность белорусского коллеги возросшей конфронтационной активностью НАТО.



Россия передаст Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М», заявил президент РФ Владимир Путин в ходе открытой части переговоров со своим коллегой Александром Лукашенко.




«Как мы с вами и договаривались, вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято: мы в течение ближайших нескольких месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причём как в обычном, так и в ядерном исполнении», — сказал Путин.




Наряду с этим российский лидер предложил дооборудовать белорусские самолёты Су-25 на мощностях российских авиационных предприятий. 



«Их можно было бы дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России, но мы с вами договоримся, как это сделать. И соответствующим образом начать подготовку лётного состава», — сказал президент.



Детали этой совместной работы, добавил Путин, следует поручить министерствам обороны и начальникам генеральных штабов.



Таким образом Путин ответил на слова Лукашенко о недавнем усилении конфронтационной политики соседей Минска, в частности отправке польских наёмников на Украину и планах Литвы прекратить транзит из РФ через Белоруссию в Калининград. 



Белорусский лидер также обратил внимание Путина на тренировочные полеты самолётов НАТО с ядерными зарядами. Президент России в ответ отметил, что в Европе хранятся 200 ядерных боезапасов США и авиация, готовая для их транспортировки.



«Действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы, 200 — в шести европейских странах — членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолётов», — сказал Путин.



Вместе с тем российский лидер выразил уверенность, что нет необходимости зеркально реагировать на действия НАТО в части тренировочных полётов. При этом он подчеркнул общую важность обеспечения безопасности.



«Но я с вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть и других стран ОДКБ, мы обязаны», — отметил российский лидер.



О ситуации с поставками удобрений и продовольствия



В начале встречи Путин сказал Лукашенко, что намерен обсудить обозначенные рядом лидеров стран БРИКС озабоченности, связанные с перебоями поставок продовольствия и ростом цен на продовольствие на мировых рынках. 



В беседе с Лукашенко Путин обратил внимание на то, что Россия и Белоруссия являются крупнейшими поставщиками удобрений на мировой рынок.



«У нас 15%, по-моему, мировой торговли и 25% по некоторым видам удобрений — это очень значительный объём на мировых рынках. Недовложение удобрений, конечно, снижает виды на урожай на следующий год. Всё это очень печально», — сказал президент России.




Вместе с тем он подчеркнул, что ранее была достигнута договорённость, согласно которой Россия и Белоруссия предпримут всё зависящее от них, чтобы удовлетворить соответствующий спрос.




«Есть, конечно, проблемы, связанные с обеспечением безопасности в регионе, да и в мире в целом. Здесь вопросов много возникает», — сказал Путин.



Позднее российский лидер также высказался о перспективах роста объёмов поставки продовольствия из России. По его словам, в прошлом году этот показатель достиг 40 млн т.



«В этом сельхозгоду — до следующего лета — мы готовы будем поставить, наверное, свыше 50 млн т», — отметил президент.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика