Потребление алкоголя в РФ, падавшее 10 лет, вновь начало расти - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Потребление алкоголя в РФ, падавшее 10 лет, вновь начало расти - «Новости дня»
Потребление алкоголя в РФ, падавшее 10 лет, вновь начало расти - «Новости дня»
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что употребление алкоголя по-прежнему является серьезной проблемой для России, однако отметил тенденцию снижения числа курильщиков среди населения. "Мне хотелось бы отметить еще одну проблему - это алкоголь. Алкоголь - это бич, который мы должны

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что употребление алкоголя по-прежнему является серьезной проблемой для России, однако отметил тенденцию снижения числа курильщиков среди населения.



"Мне хотелось бы отметить еще одну проблему - это алкоголь. Алкоголь - это бич, который мы должны преодолеть. Да, мы достигли определенных успехов, за последние 10 лет количество потребляемого алкоголя сократилось более чем на 40%, но в последний год, к сожалению, динамика приостановилась", - заявил Мурашко, выступая в среду на Всероссийском форуме "Здоровье нации".



По его словам, употребление алкоголя вызывает не только зависимость, это также "травмы, увеличение инвалидизации и смертности", а также влияние на сердечно-сосудистые заболевания.



"А после covid инфекции, когда и так колоссальная нагрузка была у каждого переболевшего на сердечно-сосудистую систему, и риски возникновения новых заболеваний возрастают, алкоголь является тем триггером, который может усугубить течение заболевания", - уточнил Мурашко.



Он призвал каждого, кто занимается пропагандой здорового образа жизни, в том числе руководителей регионов РФ, включиться в работу по снижению алкоголизации населения.



Говоря о необходимости здорового образа жизни, Мурашко отметил, что курение также все еще является важной проблемой, вместе с тем среди россиян отмечается тенденция "осознания вреда табакокурения".



"Практически количество курильщиков в 2021 году сократилось больше чем на 6%. Это хорошие результаты, это хорошее модное течение, в том числе среди молодежи", - сказал министр. Он добавил, что динамика снижения курильщиков сохраняется и в этом году.


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
      
Другие материалы рубрики:
Германия — Сыр качает права - «Новости»
Германия — Сыр качает права - «Новости»
@ Magnific/Image Generator Кажется, скоро без слова Protein в супермаркете будет неловко даже сливочному маслу. Белковая мода разрослась настолько, что привычной еде приходится срочно
Сотрудники ТЦК в Запорожье избили девушек и увезли мужчину - «Новости»
Сотрудники ТЦК в Запорожье избили девушек и увезли мужчину - «Новости»
сгенерировано нейросетью Qwen, Дмитрий Ларин В Запорожье местные паблики сообщили о новом случае принудительной мобилизации. По их информации, сотрудники ТЦК вошли в магазин. Там у них произошёл