В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством - «Технологии»
В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством - «Технологии»
В России в 2021 году зарегистрировали более 18,5 тыс. преступлений, связанных со взяточничеством. Это на 27,8% больше, чем годом ранее. Такие данные следуют из отчета Министерства внутренних дел о состоянии преступности в РФ. Свыше пяти тысяч из них (+20,3% по сравнению с 2020 годом) приходится на
В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством - «Технологии»

В России в 2021 году зарегистрировали более 18,5 тыс. преступлений, связанных со взяточничеством. Это на 27,8% больше, чем годом ранее. Такие данные следуют из отчета Министерства внутренних дел о состоянии преступности в РФ.



Свыше пяти тысяч из них (+20,3% по сравнению с 2020 годом) приходится на факты получения взятки, почти 4,5 тыс. (23,3%) — на дачу взятки, более двух тысяч (+40,7%) — на посредничество. На мелкое взяточничество, при этом, приходится более семи тысяч (33,3%) коррупционных преступлений.



Всего же количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2020 годом уменьшилось на 1,9%, сообщили в МВД РФ. «Оперативная обстановка в стране продолжает оставаться стабильной и контролируемой. <…> Отмечается сокращение числа противоправных деяний по ряду составов, в том числе убийств и покушений на убийство — на 4,7%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья — на 10,6%, разбоев — на 16%, грабежей — на 18,1%, краж — на 2,4%», — говорится в отчете.



Представители ведомства также рассказали о снижении количества преступлений террористической направленности (-8,8%) и об увеличении преступлений, связанных с экстремизмом (+26,9%). А вот темпы роста киберпреступлений за минувший год замедлились (+1,4%).



Сотрудники службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в 2021 году выявили более 2,5 тыс. фактов получения взяток. Их общая сумма составила 1,1 млрд рублей, рассказал в декабре прошлого года начальник ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко.



Он уточнил, что 768 фактов взяток было в крупном или особо крупном размере либо причинивших крупный ущерб. По словам Курносенко, сотрудники МВД пресекли около 2,4 тыс. фактов дачи взятки на 685 млн рублей. Из них 407 фактов было в крупном или особо крупном размере.



Представитель МВД добавил, что с начала 2021 года полицейские выявили около 16 тыс. преступлений коррупционной направленности, среди них более 5 тыс. — в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности МВД привлекло 5,8 тыс. человек.



Для сравнения, в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации за 2020 год говорилось, что ущерб от коррупционных преступлений в России составил 58 млрд рублей. Всего в прошлом году зарегистрировали 30,8 тыс. преступлений, связанных с коррупцией.  Из них 22,7 тыс. выявила полиция. Федеральная служба безопасности в 2020 году вскрыла 4,3 тыс. таких преступлений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика