SNAG - необычный квадрокоптер, способный садиться на ветви деревьев, словно птица - «Наука и технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » SNAG - необычный квадрокоптер, способный садиться на ветви деревьев, словно птица - «Наука и технологии»
SNAG - необычный квадрокоптер, способный садиться на ветви деревьев, словно птица - «Наука и технологии»
В настоящее время многороторные летательные аппараты, являющиеся самым распространенным видом беспилотников, нуждаются в ровной площадке для безопасного приземления. Птицы же, имея в своем распоряжении лапы, пальцы и острые когти, способны садиться на ветви деревьев, на поверхности объектов самых
Квадрокоптер SNAG

В настоящее время многороторные летательные аппараты, являющиеся самым распространенным видом беспилотников, нуждаются в ровной площадке для безопасного приземления. Птицы же, имея в своем распоряжении лапы, пальцы и острые когти, способны садиться на ветви деревьев, на поверхности объектов самых различных форм. И исследователи из Стэнфордского университета решили дать беспилотникам "птичью универсальность", снабдив их ногами и когтями, строение которых было скопировано со строения конечностей сокола-сапсана.

Обретший птичьи ноги беспилотник получил название SNAG (Stereotyped Nature-inspired Aerial Grasper). У беспилотника имеются дополнительные двигатели, которые выполняют роль мышц птичьих ног и пружины, работающие, как сухожилия. Эти пружины поглощают энергию при посадке, а двигатели обеспечивают то, что пальцы ног сжимаются вокруг предмета. Все это происходит всего за 20 миллисекунд времени, после чего при помощи данных от датчика-акселерометра робот выравнивает и стабилизирует свое положение.

Более того, большое быстродействие системы управления и исполнительных механизмов робота SNAG позволяют ему ловко ловить ногами брошенные в его сторону небольшие предметы, такие, как теннисный мячик. А испытания, проведенные в лесу, показали, что робот способен садиться и удерживаться в равновесии при самых различных и не самых благоприятных для этого условиях.

Обладание аналогом птичьих ног позволит будущим беспилотникам делать остановки в самых различных местах в случае возникновения непредвиденных ситуаций или для подзарядки батарей. Также птичьи ноги позволят беспилотникам захватывать и переносить на другое место различные предметы, не выполняя процедур промежуточной посадки.

И в заключении следует заметить, что область применения данной технологии весьма и весьма обширна. Беспилотники, способные садиться на ветви деревьев, к примеру, могут успешно использоваться для операций по проведению разведки и наблюдения, ведь, согласитесь, обнаружить неподвижный беспилотник, засевший где-то среди ветвей и листвы, гораздо труднее, чем беспилотник, зависший на одном месте и издающий неслабый шум. Так же без сомнений, возможности, которые придают беспилотникам птичьи ноги, будут очень полезны в различных сценариях в местах ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика