Израиль и антикитайский альянс: Не "наша война" - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Израиль и антикитайский альянс: Не "наша война" - «Технологии»
Израиль и антикитайский альянс: Не "наша война" - «Технологии»
Англоязычные державы - лучшие друзья Израиля, но Израилю следует дистанцироваться от их нового антикитайского союза. Подобно герой фильма "Форрест Гамп", Филипп Этьен неоднократно оказывался в эпицентре драматических событий истории. Полиглот, владеющий 6 языками, он начал свою сорокалетнюю

Англоязычные державы - лучшие друзья Израиля, но Израилю следует дистанцироваться от их нового антикитайского союза.



Подобно герой фильма "Форрест Гамп", Филипп Этьен неоднократно оказывался в эпицентре драматических событий истории. Полиглот, владеющий 6 языками, он начал свою сорокалетнюю дипломатическую карьеру в Белграде, куда он прибыл через год после смерти легендарного Иосипа Броз Тито, и, таким образом, стал свидетелем начала развала Югославии. Он стал свидетелем окончания "холодной войны": сначала в Москве, где работал во время распада СССР; потом в Брюсселе, где служил, когда рухнула Берлинская стена; и, наконец, в Бонне - где в первый и последний раз встретились лидеры Восточной и Западной Германии.
Неудивительно, что именно Этьен находился на должности посла Франции в Вашингтоне в момент крупнейшего кризиса в отношениях обеих стран за всю историю двусторонних отношений. Когда правительство Франции отозвало его из Вашингтона, и он летел на родину через Атлантику, 65-летний дипломат, должно быть, задавался вопросом, как и почему волею судеб он постоянно оказывается в эпицентре знаковых событий. Сейчас Этьен уже вернулся в Вашингтон, но последствия конфликта, в который он оказался вовлечен, еще долго будут сказываться на отношениях не только двух государств, но и на политике многих других стран так или иначе втянутых в новую "холодную войну". В том числе, и для Израиля.



Конфликт между двумя странами словно был списан со сценария исторического фильма на Netflix: это был апогей драмы, завязанной на гигантских деньгах, национальном достоинстве и истории. Действие "сериала" охватывает четыре континента, а интрига закручивается вокруг сделки на 66 миллиардов долларов, в рамках которой Франция должна была поставить Австралии 12 подводных лодок. Соглашение было подписано в 2014 году. Сделка была уже "на мази", когда неожиданно выяснилось, что Австралия за спиной у французов заключила альтернативную сделку с Вашингтоном.
В принципе решение Канберры было понятно. Этот шаг Австралии отразил ее оценку ситуации вокруг стратегической угрозы Китая. В Австралии пришли к выводу, что растущая агрессивность Поднебесной требует наличия у ВМФ страны ядерных, а не дизельных подлодок, поставка которых должна быть осуществлена в более короткие сроки, чем это предполагало соглашение с французами. Решение Канберры было обусловлено не только техническими факторами. Речь идет о долгосрочной стратегии: создании Индо-Тихоокеанского альянса, созданного англоязычными державами (AUKUS): США, Великобританией и Австралией.



Франция расценила данное решение как предательство. Не случайно, министр иностранных дел этой страны Жан-Ив Ле Дриан заявил об "ударе в спину". Францию действительно предали. Но дело тут не в верности, а в интересах. Речь идет о новом геополитическом порядке, который фактически заменит НАТО и определит систему международных отношений в предстоящие годы.
Между Вашингтоном и Парижем давно уже усиливались расхождения в отношении задач западного альянса. Для США главной стратегической угрозой сегодня становится Китай с его быстро усиливающейся политической и экономической мощью. С точки зрения Франции, основная опасность исходит не от Пекина, а от Москвы. Не потому что Россия сможет и захочет вторгнуться в собственно Францию, сколько потому, что она угрожает безопасности другим государствам Евросоюза.
Я почувствовал растущий страх Европы перед Россией во время визита в Литву в 2019 году и встречи с тогдашним министром обороны этой страны Раймундасом Кароблисом. По его словам, после вторжения России в Крым Вильнюс пришел к выводу, что Россия хочет восстановить свое региональное господство и снова превратить "соседние страны в своих марионеток". Подобные страхи распространены на всем восточном фланге ЕС, от Эстонии до Болгарии, где бывшие коммунистические страны опасаются угрозы со стороны возрождающейся и бряцающей оружием Российской империи. Американцев и австралийцев устремления и амбиции Москвы мало волнуют. Куда больше их беспокоит растущая мощь Китая, открыто стремящего к доминированию на Дальнем Востоке. Другими словами, в области оборонной политики Запад все больше раскалывается на два лагеря: тех, кто испытывает растущий страх перед угрозой со стороны России, и тех, кто ставит первостепенной задачей сдерживание Китая.



В то же время противостояние утратило налет идеологического конфликта. И Китай, и Россия больше не занимаются экспортом революций, как это было во время "холодной войны". Вот почему НАТО стало анахронизмом. С этой точки зрения, Великобританию связывает с Америкой и Австралией не только общая история и культура, но и то, что Великобритания, несмотря на крах своей империи, остается морской державой. Тем более, что после выхода Великобритании из ЕС эта страна удаляется от континентальной Европы. Для Лондона историческая напряженность между Россией и Польшей, государствами Балтии и Украиной менее значима, чем опасность, исходящая от Китая соседним государствами - от Токио до Перта.
Фактически три англоязычных державы НАТО - США, Великобритания и Канада, вместе с Австралией, направляют недвусмысленный посыл своим союзникам в Европе: в ближайшие годы они, наряду с Индией, Японией, Индонезией и Сингапуром, сосредоточатся на сдерживании Китая, а европейцы пусть занимаются Россией.
В Иерусалиме эта новая эволюция западной дипломатии побудит многих рефлекторно идентифицировать себя с новым альянсом, возглавляемым Америкой. Израиль слишком тесно связан с Америкой и чувствует себя в известной мере в долгу перед ней.



Некоторые могут также почувствовать злорадство по поводу затруднительного положения Франции, памятуя о французском эмбарго на поставки оружия Израилю в момент, когда он находился на грани уничтожения в 1967 году. Для многих израильтян это унижение Франции выглядит справедливым воздаянием за предательство Парижа, который в 1969 году отказал в продаже Израилю подлодок типа "Шербур", закупку которых Израиль полностью оплатил до французского эмбарго.
Однако в действительности все сложнее и неоднозначнее. Не буду напоминать о том, что французские лидеры того поколения давно уже ушли из жизни, что Этьен в то время был ребенком, а президент Эммануэль Макрон даже не родился. Важно другое. То, что Израиль ничего не в состоянии выиграть в этом противоборстве, но может много потерять от участия в схватке сверхдержав.
Ситуация радикально отличается от той, что была во время "холодной войны". Тогда Израиль был неотъемлемой частью западной коалиции, и тому были веские причины. СССР и маоистский Китай проводили активный антиизраильский курс, а в СССР процветал антисемитизм. Сегодня Израиль поддерживает с обеими странами хорошие отношения, оживленную торговлю и пользуется уважением и в Москве и в Пекине. Это крупное достижение, сохранение которого должно быть главной целью израильской дипломатии.
Израиль на протяжении последнего времени разумно проводил политику нейтралитета. Он отказался присоединиться к антироссийским санкциям, несмотря на давление администрации Обамы после оккупации русскими Крыма. Это была осмотрительная политика, которая принесла свои плоды, когда Россия пришла в Сирию. Таким же должно быть и наше отношение к противостоянию между Китаем и новым англосаксонским альянсом. Нам следует избегать однозначной поддержки англоязычных держав, даже несмотря на то, что они остаются нашими лучшими друзьями. Это не "наша война", и мы должны быть осмотрительны и благоразумны, дабы не попасть в ловушку и не потерять все дивиденды, которые дает нам сотрудничество с восточными державами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика