«Таких деталей нет в стране…» У автолюбителей начались проблемы с ремонтом - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » «Таких деталей нет в стране…» У автолюбителей начались проблемы с ремонтом - «Экономика»
«Таких деталей нет в стране…» У автолюбителей начались проблемы с ремонтом - «Экономика»
Уход западных автопроизводителей с российского рынка уже вовсю сказывается на качестве сервиса По самому очевидному сценарию разворачиваются события в жизни российских автолюбителей: из-за западных санкций уже наблюдается дефицит не только самих автомобилей, но и запасных частей к ним, со всеми

Уход западных автопроизводителей с российского рынка уже вовсю сказывается на качестве сервиса



По самому очевидному сценарию разворачиваются события в жизни российских автолюбителей: из-за западных санкций уже наблюдается дефицит не только самих автомобилей, но и запасных частей к ним, со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Популярный актер Геннадий Смирнов уже столкнулся с этой ситуацией и описал ее в своем блоге:



«Автомобиль у меня японский (нет, не из дорогих). Пару месяцев назад случилось небольшое ДТП - по вине другого водителя, все застраховано, страховая претензии приняла, несколько деталей заменить - задний бампер там, фонари. Съездил на осмотр в салон, тоже все подтвердили. Казалось бы.



Сегодня звонят.



- Геннадий Геннадьевич, дело в том, что этих деталей сейчас нет в стране. Мы, конечно, можем отправить заказ на завод, но... вы же сами понимаете... Машина японская, завод в Венгрии.



- Их не будет?



- Ну, как вам сказать... Возможно, вы согласитесь на установку б/у деталей? Мы тогда начнем искать.



Согласился, конечно. Я ж все сам понимаю. Санкциями-то нас не запугаешь…»



Как стало ясно из комментариев, такие проблемы уже не новость:



- Ну у нас так же, только без аварии, но с чп. Дверь на «Ниссан», ему 12 лет, еле нашли бу. В официальном сервисе она стоит почти 200.000 и надо ждать месяца три. Через Турцию. Нашли бу. Ждём замерев…



 



Впрочем, нашлись читатели, которые усомнились в искренности работников автосервиса:



- Это уловка автосервисов, ремонтирующих автомобили по направлению страховых. Они всегда пытаются развести клиента на ремонт б/у запчастями или неоригинальными, иначе им не уложиться в сумму, одобренную страховой. Нужен отказ от сервиса, независимая экспертиза и со страховой через суд получать деньги. Это не быстро, но хватит с лихвой на качественный ремонт с оригинальными запчастями. Думаю, варианты достать запчасти все равно есть.



Однако, старые запчасти вместо новых, это только часть проблемы, причем небольшая, если принять во внимание, к примеру, вот эту:



- Мне как раз позвонили из страховой, сказать, что следующий год страховка обойдётся дороже.



Но это все ерунда по сравнению с такой перспективой:



- Можно предположить, что будет дальше: начнут угонять импортные автомобили и разбирать их на запчасти. Запчасти будут ставить на требующие ремонта машины. Эти, отремонтированные таким образом, машины, в свою очередь, будут угонять и разбирать на запчасти, запчасти ставить на требующие ремонта машины, которые, опять же, будут угонять и разбирать на запчасти...



Кстати, первые звоночки уже прозвучали:



- У нас во дворе сняли аккумулятор у жигуленка. Пока у жигуленка.



- Я бы на вашем месте и дворнички с собой прихватывал…



Остается констатировать, что очень скоро в Россию вернутся советские реалии, когда в очередях за новыми автомобилями люди проводили годы, а любой ремонт оборачивался хождением по мукам…



 



 



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика