«Облученные» телевизором люди уже начали эмоционально мутировать - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » «Облученные» телевизором люди уже начали эмоционально мутировать - «Экономика»
«Облученные» телевизором люди уже начали эмоционально мутировать - «Экономика»
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Пока страна готовится к парадам Победы, есть время поговорить о более мощном
«Облученные» телевизором люди уже начали эмоционально мутировать - «Экономика»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



Пока страна готовится к парадам Победы, есть время поговорить о более мощном оружии — пропаганде. Информационные войска не маршируют колонами, однако именно они сегодня ведут наиболее разрушительную борьбу за людские головы.



Вчера на RTVI мне задали вопрос: есть ли предел пропагандистскому накалу? Ведь уже сейчас телевидение переключилось в режим оправдания возможности ведения ядерной войны, что говорит о вторжении в основы человеческой психики, связанные с потребностью в безопасности и выживании. Поэтому о пропаганде стоит поговорить чуть подробнее.



Пропаганда имеет мало общего с рациональным познанием, так как целью своей ставит манипуляцию сознанием. Не буду тут писать очевидные вещи, о которых можно почитать хотя бы в нелюбимой Путиным «Википедии», но важно понимать, что задача — атака на сознание, т. е. фактически силовое вторжение в разум. Проводником информации выступают эмоции, а каналами — средства массовой информации.



Поэтому, как и в случае с ядерным оружием, пропаганда в современных условиях способна поражать очень большие группы людей, что может привести к не менее серьезным последствиям, например — массовому психозу. Если в средние века разрушительные воздействия пропагандистов ограничивались локальными катаклизмами, вроде «охоты на ведьм», эпидемии конвульсионеров или массовых самосожжений, то уже в XX веке спайка с идеологией дала поистине чудовищные результаты, примеры которых приводить нет смысла, их и так все знают.



Понимая разрушительную силу пропаганды, которая и приводит в движение инструменты взаимного уничтожения (вроде ядерного оружия), теоретики всего мира бились над тем, как ограничить ее применение. «Технократ» Лассуэлл полагал, что ответственность за ее использование должны нести мировые элиты, а «либерал» Дьюи предлагал лучше учить людей в школе, чтобы те были эмоционально и рационально более устойчивыми к ее воздействию. Однако уникального «противоядия» так никто и не предложил, хотя по-хорошему пропаганду следовало бы приравнять к какому-нибудь биологическому оружию и ограничить ее применение соответствующей конвенцией.



Не будем говорить за других, но в России снизить градус накала могут только элиты, ответственные за ресурсное обеспечение пропагандистских машин. Сегодня многие увлеклись информационной войной как игрой, не понимая, насколько разрушительное воздействие это окажет на нацию в целом. «Облученные» телевизором люди уже начали эмоционально мутировать так, что изменения могут оказаться необратимыми. И когда настанет время возвращаться к нормальной жизни, начальство может с ужасом обнаружить, что имеет дело с каким-то уже совершенно иным народом.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика