"Доходы припали". Путин рассказал об успехах России на ПМЭФ - «Авто новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Авто » "Доходы припали". Путин рассказал об успехах России на ПМЭФ - «Авто новости»
"Доходы припали". Путин рассказал об успехах России на ПМЭФ - «Авто новости»
Россия успешно преодолела экономический кризис и справляется с пандемией на уровне ведущих стран мира. Об этом президент Владимир Путин заявил на Петербургском экономическом форуме. По его словам, благодаря «оперативным мерам» правительства страна сберегла миллионы рабочих мест и избежала резкого
"Доходы припали". Путин рассказал об успехах России на ПМЭФ - «Авто новости»

Россия успешно преодолела экономический кризис и справляется с пандемией на уровне ведущих стран мира. Об этом президент Владимир Путин заявил на Петербургском экономическом форуме. По его словам, благодаря «оперативным мерам» правительства страна сберегла миллионы рабочих мест и избежала резкого падения доходов граждан. Однако две проблемы остаются – безработица и рост цен.



Для Путина кризис закончился


Президент в очередной раз отметил «оперативные меры» властей, благодаря которым российская экономика и рынок труда «приближаются к докризисному уровню». «Мы сумели сберечь миллионы рабочих мест, избежать резкого падения доходов граждан», – заявил Путин (видео выступления можно посмотреть
).
Тем не менее он признал: «И безработица увеличилась, и доходы реальные припали». Однако, по мнению Путина, «не произошло ничего такого, что мы могли бы назвать катастрофой». Потому что «сработали наши решения по поддержке бизнеса, трудовых коллективов» и даже «адресная помощь российским семьям».

 


Несмотря на заявление о преодолении кризиса, Путин считает двумя «самыми актуальными проблемами» рынок труда и инфляцию. Показатель безработицы нужно снизить с 5,2% до 4,7%, а инфляцию «хорошо бы» на конец 2021 года иметь в пределах 5% (сейчас 5,8%). При этом Путин поддержал Центробанк, который повышает ключевую ставку в борьбе с инфляцией. По его словам, регулятор «и так держал достаточно низкую для нашей экономики ставку на протяжении длительного периода времени».
В этом плане Путин ответил миллиардеру Олегу Дерипаске, который постоянно требует снижения ставки. «Естественно, те, кто берет деньги, хочеть взять их подешевле, а те, кто дает, а особенно это касается Центрального банка, должен следить за макроэкономическими показателями», – подчеркнул Путин. Президент надеется, что стратегия ЦБ поможет с решением проблем безработицы и инфляции.
Из предложений Путина наиболее значимыми оказалось продление льготной ипотеки до 1 июля 2022 года по ставке 7% вместо 6,5% с лимитом для кредитов в 3 млн руб., а также освобождение общепита от НДС с 1 января 2022 года в рамках пилотного проекта. «Компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд руб. в год», – сказал Путин. Но предупредил, что это делается для обеления бизнеса: «Все чеки через кассу, наем работников в белую и закупка товаров тоже в белую – через кассу».
Также Путин сообщил, что строительство первой нитки трубопровода «Северный поток-2» завершено, а «Газпром» уже готов заполнить ее газом. При этом сроки начала поставок «будут зависеть от немецкого регулятора». В этой связи Путин высказался о транзите газа через Украину. «Вы думаете, что мы должны всех кормить. У нас что, обязанность такая, всех кормить?» – заявил Путин. Он подчеркнул, что «монопольная возможность транзита газа порождает иллюзию, что можно цену до небес за транзит» поднимать и «опускать как можно ниже цены на газ для Украины». «Монополия плоха», – заключил Путин, 21 год выстраивающий государственный монополистический капитализм.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика