В Уссурийске расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого в серии мошенничеств «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » В Уссурийске расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого в серии мошенничеств «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»
В Уссурийске расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого в серии мошенничеств «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»
В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден — значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности. В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан о
В Уссурийске расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого в серии мошенничеств «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден — значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан о том, что мошенники действуют от лица сотрудников правоохранительных органов и, вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства.

Так, жертвой аферистов стала 75-летняя местная жительница. Она рассказала, что в вечернее время на домашний телефон поступил звонок. Лже-сотрудник сообщил, что её дочь попала в ДТП и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 270 тысяч рублей курьеру. Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия. Отойдя от шока, она перезвонила дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска отдела полиции МВД России по городу Уссурийску задержали злоумышленника и доставили его в отдел полиции для разбирательств.

Им оказался ранее судимый 20 -летний местный житель, который добровольно выдал похищенные денежные средства.

Фигурант уголовного дела пояснил, что на просторах Интернет- ресурсов нашел объявление о быстром способе заработать. Молодому человеку на мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в городе Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства.

10% заработка он оставлял себе, а остальную сумму переводил через терминалы на расчетные счета своим «работодателям».

В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания по 10 эпизодам противоправной деятельности.

По аналогичной схеме мошенничества в апреле в полицию обратились с заявлениями ещё 9 пенсионеров. Общий ущерб составил почти 3 миллиона рублей.

Следственным отделом МВД России по городу Уссурийску возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в значительном и крупном размере).

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Условно подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом, прокурором или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т. д., но итог разговора всегда один — для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег.

Незнакомый голос мошенники объясняют плохой связью, полученной травмой, либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку якобы сотруднику полиции.

Далее они просят передать им деньги для возмещения ущерба потерпевшим, либо на лечение пострадавшего родственника. Аферисты также могут сообщить, что эта сумма необходима для того, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их курьеру либо незамедлительно перевести на банковские счета, номера телефонов мошенников.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь.

Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам, коллегам, знакомым. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в этом отделе внутренних дел. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию: 102,112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика