США обогнали Катар в рейтинге экспортеров сжиженного природного газа - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » США обогнали Катар в рейтинге экспортеров сжиженного природного газа - «Новости»
США обогнали Катар в рейтинге экспортеров сжиженного природного газа - «Новости»
В декабре 2021 США впервые заняли ведущее место в мире по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), оставив позади Катар и Австралию. Как отмечает блогер verola, отныне прежний лидер Катар переместился на второе место, Австралия — на третье. Рекордными объемами поставок в декабре минувшего года

В декабре 2021 США впервые заняли ведущее место в мире по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), оставив позади Катар и Австралию.



Как отмечает блогер verola, отныне прежний лидер Катар переместился на второе место, Австралия — на третье.



Рекордными объемами поставок в декабре минувшего года США обязаны, в первую очередь, введению в строй гигантского комплекса в Луизиане (на фото). Сейчас готовятся к введению в эксплуатацию еще несколько крупных производств, которые могут дать стране возможность установить рекорд продаж не только по итогам одного месяца, но и результатам 2022 года.



Однако это не означает изменения расстановки сил на газовом рынке. Катар намерен нарастить годовое производство на 50%, до 100 миллионов метрических тонн. К тем же итогам стремится Австралия.



При этом, несмотря на гигантские запасы сланцевого газа, в гонке за мировое господство в сфере СПГ не участвует Китай, где пока не научились его добывать.



Ранее сообщалось, что в конце декабря всего за три дня в ожидании американской помощи цена на газ в странах Евросоюза упала сразу на 1000 долларов или 41%. Цена на газ опустилась с отметки в 2204 доллара о 1253.



 



Это произошло после того как из Америки вышла флотилия в сорок танкеров со сжиженным газом. Между тем, Путин на своей пресс-конференции отверг тезис о том, что именно «Газпром» виноват в энергетическом кризисе в Европе, поскольку из-за его политики цены на электроэнергию выросли с начала года во Франции и Германии в 10 раз. Путин заявил, что остановка газопровода «Ямал-Европа» была связана с тем, что европейские покупатели не подали заявки, в то время как «Газпром» — это единственная в мире компания, нарастившая в этом году поставки газа.



Европейские эксперты уверены, что «Газпром» прекратил поставки газа на континент из-за того, что немецкий суд отказался вывести газопровод «Северный поток-2» из-под норм европейского газового законодательства, которое запрещает одной компании и поставлять газ, и владеть трубой одновременно.



Правда, аналитики предполагают, что американская помощь связана с рождественскими праздниками, и после них, газовый кризис в Европе может возобновиться.



Между тем, большинство жителей Германии выступают за то, чтобы как можно скорее ввести в строй «Северный поток-2». В ФРГ ожидают, что это обезопасит ЕС от новых финансовых «качелей», связанных с ценами на газ в разгар отопительного сезона.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика