Байден поставил подножку посланию Путина - «Новости дня»
Новостной блогер » Последние новости » Байден поставил подножку посланию Путина - «Новости дня»
Байден поставил подножку посланию Путина - «Новости дня»
Новые американские санкции не позволят объявить о масштабной раздаче денег российскому населению, полагает экономист Игорь Николаев. Многие эксперты в предыдущие месяцы не раз делились ожиданиями, что в своем послании Федеральному Собранию, датой которого назначено 21 апреля, Владимир Путин объявит
Байден поставил подножку посланию Путина - «Новости дня»

Новые американские санкции не позволят объявить о масштабной раздаче денег российскому населению, полагает экономист Игорь Николаев.



Многие эксперты в предыдущие месяцы не раз делились ожиданиями, что в своем послании Федеральному Собранию, датой которого назначено 21 апреля, Владимир Путин объявит о масштабной программе прямой финансовой помощи гражданам России, в том числе, чтобы помочь партии власти сохранить большинство в Госдуме по итогам приближающихся выборов.



Между тем в четверг Соединенные Штаты, невзирая на свой же ранее прозвучавший призыв к прямым переговорам Байдена и Путина, ввели серьезный пакет санкций, в частности, против российского госдолга. В Вашингтоне не скрывают своих ожиданий, что это отрицательно скажется на ВВП России, инфляции, рынках, а также заставит Москву начать тратить накопленные финансовые резервы.



Действия США уже вызвали заметную волатильность на валютном рынке — курс рубля в течение четверга сначала существенно просел, а затем начал пытаться отыгрывать потерянные позиции. Похоже, что споры политиков вызвали волну экономической нестабильности в России, которая будет только расти в ближайшее время.



Своим прогнозом дальнейшего развития событий по просьбе «Росбалта» поделился директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.



— Каков ваш прогноз в отношении последствий для российской экономики такой меры, как возможная раздача «вертолетных денег» населению с учетом введенных в отношении РФ новых американских санкций? Как это повлияет на инфляцию в стране, курс рубля и ситуацию на потребительском рынке?



— Мы видим, что рубль ослабевал даже только на ожиданиях этих санкций. А что такое падающий рубль? Это, прежде всего, инфляция. Даже министр экономического развития Максим Решетников был вынужден признать, что одной из причин того, что цены на продовольствие в стране сильно выросли, является ослабление рубля.



Но представители власти очень интересно мыслят. С одной стороны, они уверяют, что падение рубля по отношению к основным мировым валютам наших людей не должно волновать, потому что они получают зарплату в рублях, а с другой — министр, объясняя инфляцию, называет такую ее причину, как ослабление национальной валюты. Но раз падение рубля влияет на инфляцию, то людей это, вообще-то, должно волновать…



— А раздача дополнительных денег на инфляции скажется?



— Да, это, правда, уже будет не прямое влияние на рост цен, а косвенное, опосредованное, но значительно более глубокое. Кроме того, я думаю, что американские санкции в отношении российского госдолга не позволят пойти на такую уж масштабную финансовую поддержку населения. Полагаю, что 21 апреля мы услышим нечто броское, как это было с разовыми выплатами для семей с детьми год назад, но на широкомасштабные выплаты наши власти уже не пойдут.



В этом плане влияние западных санкций на нашу экономику гораздо более глубокое, чем может показаться. В чем угроза от введения санкций в отношении нашего госдолга для российских граждан? Это значит, что правительству придется занимать деньги на нашем внутреннем рынке, а это, в свою очередь, обескровливает его с точки зрения сокращения инвестиций. А нет инвестиций — нет динамично растущей экономики. Не растет экономика — сокращаются доходы федерального бюджета, а значит, идет сдерживание расходов.



Общий вывод таков: по поводу предстоящего путинского послания есть завышенные ожидания, которые, вероятно, не оправдаются.



— Некоторые эксперты называют цифры от 500 до 580 млрд рублей, которые руководство страны якобы может выделить сейчас на социальную поддержку населения. При этом год назад, в апреле 2020-го, правительство заложило на борьбу с коронавирусом и антикризисные меры почти в три раза больше — 1,4 трлн рублей. Однако от снижения доходов россиян это не спасло…



— Факт есть факт — реальные доходы населения в прошлом году упали на 3,5%. Поэтому, когда представитель Кремля говорит о том, как мы здорово прошли кризис, хочется сказать, что не так уж и круто у нас это было. Тем более что в некоторых западных странах доходы населения в это же время даже подросли.



— А что на таком неблагоприятном фоне будет с нашим потребительским рынком, с учетом того, что долгое время именно он был определенным драйвером развития страны?



— Все это время Россия продолжала копить средства в Фонде национального благосостояния (там сейчас уже 13 трлн рублей). Этой скупой политикой мы обрекли себя на то, что потребительский фактор как драйвер быстрого постковидного восстановления у нас работать не будет.



— К этому можно добавить, что продолжается рост долгов населения банкам по потребительским и ипотечным кредитам. Как это может сказаться на перспективах восстановления нашей экономики?



— Об этой проблеме говорила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Поэтому в некоторых регионах уже хотят ограничить программы по льготной ипотеке. Долги растут, поскольку экономика пока не демонстрирует какого-то роста, а доходы падают. Кстати, в прошлом году число личных банкротств выросло у нас на 60%. Это возвращает нас к тому, о чем мы только что говорили, — к потребительскому рынку. Когда много должников, какая может быть потребительская активность?



— Говорили, что у нас, несмотря на ковид, растет жилищное строительство…



— Да, жилищное строительство у нас тоже пытались сделать драйвером постковидного восстановления, но и оно естественным образом будет сокращаться из-за закредитованности населения. Именно по этой причине программы льготной ипотеки будут сворачивать. Этот фактор еще не самый значимый, но динамика плохая, а в экономике она зачастую даже важнее, чем абсолютные показатели.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика