«Дадим сдачи». Зеленский вспомнил о Черноморском флоте России - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » СТАТЬИ » «Дадим сдачи». Зеленский вспомнил о Черноморском флоте России - «Новости»
«Дадим сдачи». Зеленский вспомнил о Черноморском флоте России - «Новости»
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело из-за подписания Харьковских соглашений — по ним в 2010-м продлили пребывание российского Черноморского флота в Крыму. Непонятно, привлекут ли к ответственности депутатов, голосовавших за договор. Параллельно пропрезидентская фракция «Слуга
«Дадим сдачи». Зеленский вспомнил о Черноморском флоте России - «Новости»

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело из-за подписания Харьковских соглашений — по ним в 2010-м продлили пребывание российского Черноморского флота в Крыму. Непонятно, привлекут ли к ответственности депутатов, голосовавших за договор. Параллельно пропрезидентская фракция «Слуга народа» расследует сотрудничество украинской власти с Россией. Почему в Киеве снова занялись поисками «изменников»?


Назад в прошлое


Лидер пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия инициировал создание временной следственной комиссии. Ее задача, как сказано в постановлении, — «рассмотрение возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».


Основанием формирования комиссии послужили «аудиозаписи, которые свидетельствуют о сотрудничестве представителей государственной власти Украины с должностными лицами государства-агрессора». Речь в них идет о поставках электроэнергии в российский Крым и обмене военнопленными в Донбассе.


Вероятно, парламентариев обеспокоили публикации некоего телефонного разговора. Голоса на записи якобы похожи на лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и бывшего помощника российского президента Владислава Суркова. Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов сразу сообщил, что аудио приобщат к уголовному делу, в рамках которого против Медведчука ввели санкции.


Замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко добавил, что следственная комиссия займется еще и бывшим президентом страны Петром Порошенко, и Харьковскими соглашениями. Из-за этого документа СБУ возбудила дело по статье о государственной измене.


Харьковские соглашения, которые регулировали пребывание российского Черноморского флота в Севастополе, Москва и Киев заключили в 2010-м. В обмен на гарантии размещения военно-морских сил России Украина получала скидки на газ. «По предварительным данным следствия, подписание документа привело к увеличению личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии (украинские власти отказались признать результаты референдума 2014 года. — Прим. ред.) территории А[втономной] Р[еспублики] Крым», — сообщала СБУ.


Служба безопасности получила поручение по этому делу от Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Президент страны Владимир Зеленский, который председательствует в СНБО, в комментарии высказал решимость разоблачить «предателей» и «дать сдачи»: «Когда мы говорим о деоккупации (Киев намерен вернуть полуостров под свой контроль. — Прим. ред.), логично также разобраться: кто и как создал условия для оккупации? И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых Харьковских соглашений».


Зеленский упомянул и «санкции США в отношении бывших владельцев Приватбанка». «Мы поддерживаем это решение, — подчеркнул украинский президент. — Мы четко видим разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс». Заодно глава государства прошелся и по предшественнику — Петру Порошенко, относя его, видимо, к олигархам.


Главная цель — Порошенко


В украинской прессе предположили, что главная цель активности власти — Порошенко. «Задача следующая: расколоть партию «Европейская солидарность» на националистов и «секту Порошенко», потому что тот оказался одним из лидеров ратификации Харьковских соглашений», — напоминали журналисты.


Спикер Рады Дмитрий Разумков допустил, что теоретически кого-то из парламентариев могут привлечь к ответственности из-за расследования Службы безопасности Украины. «Насколько я знаю, СБУ намерена получить информацию, кто как голосовал, и у нее есть соответствующие решения суда», — отметил он.


«Я не уверен, что идею можно в полной мере реализовать. Но посмотрим, суд есть суд», — неопределенно высказался Разумков.


Больше ясности внес председатель парламента. «Те, кто был вовлечен в этот процесс, действительно могут понести ответственность, если они действовали не в интересах Украины, тем более в интересах другого государства», — заявил он.


Спикер Рады 2010-го Владимир Литвин отреагировал в интервью изданию «Страна» на активность СНБО и контрразведки. «Не было фракции, которая не дала бы голоса за Харьковские соглашения, — объяснял он. — А сейчас СБУ подозревает в госизмене 236 депутатов. Хотел бы увидеть, как некоторых из них будут проверять».


Литвин заметил, что при желании за «зраду» (измену) можно привлечь кого угодно: «Про Богдана Хмельницкого уже не говорю, его легко уличить в госизмене за Переяславский договор (вхождение Украины в состав России. — Прим. ред.). Так давайте теперь всю историю страны расследовать, и Будапештский меморандум тоже. Только вот я боюсь, что некоторые «расследователи» выйдут сами на себя».


Украинский политтехнолог Андрей Золотарев уверен, что очередные «зрады» — звенья все той же политической игры, в рамках которой Зеленский в угоду Вашингтону дистанцируется от украинского олигарха Игоря Коломойского, бывшего бизнес-партнера главы государства. «Американцы побуждают президента перейти от деклараций о деолигархизации к конкретным делам — избавляться от людей Коломойского. Причем тот считает, что Зеленский ему должен за победу на выборах 2019-го. А Зеленский, очевидно, убежден, что ничем ему не обязан», — говорит эксперт.


В ходе гонений на приближенных олигарха из партии «Слуга народа» исключили депутата Рады Александра Дубинского. По мнению Золотарева, изгнание из пропрезидентских рядов людей Коломойского может привести к появлению нового политического проекта.


«Зеленский ввязался в войну по всем направлениям: и с Коломойским, и с Медведчуком, и с Порошенко, — добавляет он. — Но нет адекватного инструментария, отсюда чрезвычайные решения — управление через СНБО, которое превращается в аналог Политбюро советских времен, — добавляет он. — Харьковские соглашения, очередные «пленки» — это удар по всем, от Ахметова до бывших президентов. Задача — взять старый политикум на испуг».


Директор Украинского института политики Руслан Бортник видит в угрозах уголовного преследования за «пленки» и Харьковские соглашения попытку разыграть карту патриотизма. «К тому же есть стремление пнуть политических оппонентов — как слева, так и справа: и бывшую Партию регионов, и Порошенко», — объясняет эксперт.


По его словам, никакой юридической ценности в последних решениях СНБО нет, поскольку привлечь к ответственности политиков очень трудно. Зато можно вновь актуализировать тему Крыма в выгодном Киеву ключе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика