Украинский журналист сообщил, что Савченко попала в плен. Мосийчук не верит - «Военное обозрение»

Журналист Всеволод Филимоненко в разговоре с бывшим заместителем комбата «Азова»* Игорем Мосийчуком** заявил, что бывшая участница батальона «Айдар»* Надежда Савченко попала в плен под Купянском.
Филимоненко со ссылкой на источники в командовании ВСУ сообщил, что Савченко участвовала в ночной вылазке 105-й бригады ТРО у села Синьковка, где военнослужащая командовала штурмовой ротой. При попытке отступить колонна украинских военных попала под плотный обстрел российской артиллерии, оказалась отрезана от остальных сил и связь с ней прервалась.
Мосийчук, комментируя эту информацию, подчеркнул, что необходимо дождаться подтверждения. Однако, если данные достоверны, то с возвращением лётчицы из плена могут возникнуть проблемы — Савченко уже находилась в России в качестве военнопленной (её обменяли в 2016 году), была осуждена и, согласно Женевской конвенции, не должна была принимать дальнейшее участие в боевых действиях.
«Если это соответствует действительности, будут проблемы с возвращением Надежды из плена. Хорошего, я думаю, мало будет для Савченко в этой всей истории. Я думаю, что (российская сторона) сделает по максимуму, чтобы отнестись к ней, как к рядовому военнопленному», — добавил экс-нардеп.
Мосийчук отметил, что за Савченко замечена склонность к театральности. Когда в конце весны поползли слухи о её смерти, она не стала опровергать их сразу, а выдержала драматическую паузу. Не исключено, что так же будет и в этот раз, заключил он.
Депутат Государственной думы РФ Андрей Колесник заявил, что если Савченко снова попадет в плен, то её будут использовать для обмена. «Ее могут обменивать снова и снова. Она в обменном фонде уже прочно закрепилась. Если обменяют на наших бойцов, можно даже похвалить: молодец, Надя. Продолжай в том же духе, попадай в плен почаще», — отметил парламентарий.
При этом Колесник уточнил, что ценность Савченко для противника падает. «Правда, каждый раз ее ценность будет меньше и меньше. Она уже замусоленная», — сказал он.
По словам Колесника, появившаяся в российских СМИ со ссылкой на украинские медиа информация о том, что Савченко взяли в плен под Купянском, может оказаться вбросом. «Я только не знаю, зачем вбрасывать вот этот залежалый товар», — добавил он.
Политолог и военный эксперт Олег Глазунов заявил, что если украинская военнослужащая Надежда Савченко и правда оказалась в плену, ее могут снова обменять на другого пленного.
Глазунов предположил, что Савченко в случае попадания в плен обменяют не на рядового солдата, а на пророссийского деятеля, находящегося в украинской тюрьме. Эксперт считает, что им может оказаться разведчик, агент или украинец, который поддерживал Россию.
«Она такой же военнослужащий украинской армии, как все остальные, и повторный плен ни о чем не говорит. Она же солдат, попала с оружием в руках на поле боя. Если бы она была военным преступником, то ее бы судили, и она понесла бы наказание. Военный преступник — это тот, кто применяет оружие против мирных жителей, детей, стариков, против пленных, людей без оружия, которые сдались», — объяснил политолог.
Надежда Савченко в 2014 году была обвинена одним из православных священников ЛНР, который был захвачен в плен батальоном «Айдар», в пытках и угрозах продать его органы. Также Савченко проходила в России в качестве обвиняемой по делу об убийстве журналистов ВГТРК 17 июня 2014 года в Луганской Народной Республике. В марте 2016 года ее приговорили к 22 годам лишения свободы. В мае того же года президент РФ Владимир Путин помиловал военнослужащую и передал ее Украине, где она стала депутатом Верховной рады. Была несогласна с действиями правящей элиты и готовила вместе с подельниками обстрел Верховной рады из миномётов. Задуманное осуществить не удалось и она попала уже в украинскую тюрьму. После начала СВО вступила в ряды ВСУ. Многие ошибочно называют Савченко лётчицей, которой она никогда не была.
* — запрещённая в России террористическая организация
** — включён в российский список террористов и экстремистов
И будьте в курсе первыми!