В Архангельске оштрафовали полицейского, который задержал проукраинского провокатора - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » В Архангельске оштрафовали полицейского, который задержал проукраинского провокатора - «Военное обозрение»
В Архангельске оштрафовали полицейского, который задержал проукраинского провокатора - «Военное обозрение»
В России продолжают происходить очень странные события, когда одни россияне оскорбляют других россиян. Странные они потому, что оскорбляют россиян, которые выполнили свой долг по защите Отечества и приняли участие в специальной военной операции на Украине. И вот, вернувшись домой, они получают

В России продолжают происходить очень странные события, когда одни россияне оскорбляют других россиян. Странные они потому, что оскорбляют россиян, которые выполнили свой долг по защите Отечества и приняли участие в специальной военной операции на Украине.


И вот, вернувшись домой, они получают унижения, издевательства и даже смерть от рук своих соотечественников. Именно потому, что защитили Родину. И страдают не только ветераны СВО – страдают также их дети. Совершенно непонятно, как может происходить такое в стране, которая сегодня, как и много лет назад, фактически один на один сражается с возродившимся фашизмом?


В Архангельске суд обязал сотрудника полиции выплатить 36 тысяч рублей жителю города Александру Рякову, задержанному по подозрению в дискредитации российской армии. Решение вынес Соломбальский районный суд. Причём, что интересно – полицейский выполнял свои обязанности и действовал строго в рамках своих должностных обязанностей. Но суд почему-то встал на сторону простого гражданина. Правда, позже оказалось, что этот гражданин вовсе не простой…


6 марта 2022 года на центральной площади Архангельска был анонсирован митинг против проведения СВО. Понятно, что сотрудники местной полиции заранее выставили оцепление. И вот некий гражданин Ряков подошёл к полицейскому, стоявшему в оцеплении, и стал интересоваться причинами перекрытия территории. Но этот гражданин, как оказалось позже, пенсионер, не просто так интересовался – он снимал полицейского на видео и видно было, что его задачей было спровоцировать полицейского. Что он и сделал, сказав ему «Слава Украине!»




Понятно, что этот гражданин был задержан полицейским. Всё происходящее Ряков записывал на видео. И задачей его было это видео снять и распространить, что он и сделал. Ведь именно так действуют в России кураторы от украинских спецслужб – дают задания россиянам, а после выполнения этих заданий, получая подтверждающее видео, платят своим агентам деньги. Неизвестно, получил ли гражданин Ряков свой гонорар, но видео его было опубликовано в интернете на российских оппозиционных ресурсах и в украинских медиа. Появилось оно и в YouTube.



Поэтому полицейский Александр Першин обратился в суд с гражданским иском из-за опубликованного в интернете видео задержания. Кстати, сотрудник полиции выступает по иску как физическое лицо. Першин требовал удалить ролики и выплатить ему моральную компенсацию в 50 тысяч рублей. Но в октябре 2022 года Соломбальский районный суд Архангельска отказал Першину во взыскании с Рякова 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В мае этого года Архангельский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу Першина без удовлетворения. Причём, в суде исследовали только тот факт, что гражданин Ряков осуществлял видеосъёмку, но это не свидетельствует о том, что он обнародовал видеозапись.
Но дело этим не закончилось.




Александр Ряков


После выигранного суда над полицейским уже сам провокатор Ряков обратился в суд с требованием взыскать с полицейского деньги, за то что он потратился на адвоката. И надо же, какая неожиданность – здесь Архангельский суд внезапно сжалился над бедным пенсионером и… полицейского оштрафовали на 35 тысяч рублей! Причём, судья Чебыкина Наталья Александровна, которая вела процесс, решила, что лозунг «Слава Украине» во время СВО не является националистическим.






Cудья


Причем, вот что удивительно – Ломоносовский городской суд Архангельска, в апреле 2023 года оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Архангельска Андрея Данилкова за то, что он выкрикнул на автобусной остановке этот проукраинский лозунг. И в Северодвинском городском суде Архангельска оштрафовали на 15 тысяч рублей работника «Севмаша» по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Зато Соломбальский районный суд Архангельска, который отказал полицейскому Александру Першину в иске и не признал лозунг «Слава Украине» националистическим, точно так же отказался судить и архангельского юриста Дениса Большакова. Видимо, всё дело не в законе, а в тех, кто этот закон исполняет? Точнее, не исполняет…


Одним словом, люди, выполняющие свой долг, снова получили плевок в лицо, а провокаторы, поддерживающие нацистскую Украину и выступающие против своей собственной страны – поддержку.






Ситуацию прокомментировали и некоторые российские СМИ, но в основном российские медиа почему-то не обращают внимание на подобные случаи. И лишь обращения депутатов и неравнодушных граждан заставляют полицию, прокуратуру, Следственный комитет и другие силовые структуры исполнять закон. Стоит отметить, что на Украине подобные случаи моментально становятся достоянием гласности, а замеченные в симпатиях к России или просто говорящие на русском языке граждане моментально попадают не только в поле зрения полиции и СБУ, но и подвергаются преследованиям так называемых «активистов».


Все мы помним знаменитую фразу Уинстона Черчилля о том, что если вы выбираете между войной и позором позор, то получите и войну, и позор. Тем, кто до сих пор в упор не видит, что с Россией ведут войну страны Запада, ведут нагло и беспринципно, бесполезно объяснять, что такое позор. Потому что, как мне кажется, многие россияне, особенно те, кто облечены властью, не понимают, что они позорят свою страну и своих граждан. И ставшие уже обыденными позорные случаи не просто дискредитации, а форменного унижения и даже убийства россиян, выполнивших свой долг по защите Отечества и принявших участие в специальной военной операции, говорят о том, что в России многие не понимают всю опасность этой тенденции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика