«Продажи замерли». Ситуация в туротрасли после теракта на Крымском мосту - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » «Продажи замерли». Ситуация в туротрасли после теракта на Крымском мосту - «Военное обозрение»
«Продажи замерли». Ситуация в туротрасли после теракта на Крымском мосту - «Военное обозрение»
Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что более 8,5 тыс. обращений приняли за день операторы горячей линии в Республике Крым, созданной для помощи туристам после теракта на Крымском мосту. Те, кто решил не менять планов, решили воспользоваться альтернативным сухопутным путем из Ростова-на-Дону

Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что более 8,5 тыс. обращений приняли за день операторы горячей линии в Республике Крым, созданной для помощи туристам после теракта на Крымском мосту.


Те, кто решил не менять планов, решили воспользоваться альтернативным сухопутным путем из Ростова-на-Дону через ДНР по Запорожской и Херсонской областям до пункта пропуска «Чонгар» (маршрут Р-280 «Новороссия» Таганрог—Мариуполь—Мелитополь—Симферополь). Его протяженность составляет от КПП в Ростовской области до КПП «Джанкой» около 400 км. Проехать, по оценке МВД, можно за пять-шесть часов.



Как сообщили в правительстве по итогам заседания комиссии по ликвидации последствий повреждения Крымского моста, через пункты пропуска в Ростовской области транспорт сможет проезжать «почти без проверки документов», чтобы не создавать пробок. На транзитный транспорт, следующий по основной трассе, не будет распространяться режим комендантского часа, действующий в регионах. Очевидцы и Telegram-канал «Крыша ТурДома» тем не менее сообщают о многокилометровых заторах в Херсонской области на трассе Е-105 в Крым в обе стороны движения. Пробки достигают 6 км на отдельных участках на фоне ремонта дороги и частичного перекрытия полос.


«Мы максимально размещаем информацию на сайте Министерства транспорта Республики Крым, министерства курортов — для отдыхающих. То есть максимально информируем. Сегодня поступило более 8,5 тыс. звонков от туристов в целом на горячую линию. Разбираю все вопросы практически сам. 80% вопросов — это вопросы информационные в общей сложности», — уточняет Сергей Аксенов.


В Ассоциации туроператоров России заявили, что туристы начали восстанавливать ранее отмененные путевки в Крым по мере прояснения транспортной ситуации на полуострове. «По мере прояснения транспортной ситуации успокаиваются и туристы: в туроператорских компаниях сообщают о восстановлении ранее аннулированных броней», — отмечается в сообщении.


Однако в настоящий момент есть информация, которая как подтверждает массовые отмены и которая этот факт опровергает. По данным компании «Алеан», некоторые туристы аннулируют путевки на ближайшие даты. В то же время в компании фиксируют процесс восстановления ранее аннулированных поездок. Есть и новые заявки на бронирование отелей в Крым. По информации туроператоров, крупные отели Крыма подтвердили возможность бесплатного продления проживания на одни или двое суток, рассказали в АТОР.


Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что после инцидента на Крымском мосту 17 июля число аннуляций туров на полуостров втрое превысило среднесуточное. В «Алеане» подтверждают рост аннуляций, но не называют их массовыми. В «Интуристе» отмечают, что отказываются от поездок автотуристы, чьи заезды выпадали на ближайшие даты. «Аннуляций от клиентов, планировавших ехать на поезде, нет», — рассказада представитель компании Дарья Домостроева.


В «Алеане» говорят, что решившим отказаться от поездки в Крым туристам аннулируют путевки без штрафов. Это может быть возврат средств, перенос сроков поездки, бронирование на Анапу, Геленджик или иные курорты, пояснили в компании.


Между тем за минувший день резко выросли поисковые запросы на размещение в Анапе и Геленджике - на 60% и 70% к обычным показателям, говорят в Ostrovok. Сергей Ромашкин отмечает, что многие находящиеся со стороны моста в Краснодарском крае туристы пока ожидают развития ситуации и не готовы отъезжать далеко. «На полуостров сейчас едут путешественники, которым были известны все риски», — подчеркивает он.


По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), в Крыму находятся сейчас 20 тыс. туристов, которые должны выехать в ближайшие два-три дня. Крупные отели, по данным «Алеана», подтвердили возможность бесплатного продления проживания на один-два дня. В «Дельфине» говорят, что ситуация решается индивидуально: где-то за дополнительные дни размещения платят отельеры, где-то туроператоры, где-то дают большую скидку, где-то туристы компенсируют расходы на питание. Гостям, которые не могут попасть на полуостров, сдвигают сроки проживания. Туристы, которые уже покинули гостиницы или не могут продлить проживание, имеют возможность воспользоваться пунктами временного размещения, пояснили в «Алеане».


По данным «Дельфина», число новых бронирований туров в Крым 17 июля сократилось на 50% относительно предыдущей недели. Приходившие заявки предполагали заезд в середине августа и позднее. В «Алеане» говорят о восстановлении в течение дня ранее аннулированных броней и о новых продажах с заездами со следующей недели по сентябрь. Будущие продажи будут зависеть от сроков и хода восстановительных работ, отметили в «Алеане». В «Интуристе» сообщили, что пока «продажи замерли», а завтрашняя конъюнктура «будет зависеть от наличия или отсутствия позитивных новостей».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика