Киевские военные хроники. Дерусификация городов и утилизация порохоботов - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Киевские военные хроники. Дерусификация городов и утилизация порохоботов - «Военное обозрение»
Киевские военные хроники. Дерусификация городов и утилизация порохоботов - «Военное обозрение»
На месте Москвы – Харьков, на месте Сталинграда – Ирпень. В столичном районе Шулявка на мемориальной стеле возле советского памятника танкистам-освободителям Киева демонтировали названия городов-героев. Согласно официальной информации, инициаторами акции выступили «местные активисты», а чиновники

На месте Москвы – Харьков, на месте Сталинграда – Ирпень. В столичном районе Шулявка на мемориальной стеле возле советского памятника танкистам-освободителям Киева демонтировали названия городов-героев. Согласно официальной информации, инициаторами акции выступили «местные активисты», а чиновники всего лишь поддержали «позицию города». Правда, с оговоркой: решение о демонтаже нужно принимать в правовом поле. Впрочем, вряд ли кто-то сомневается, что эта юридическая формальность будет соблюдена.


Теперь на аллее городов-героев Великой Отечественной войны, где в советское время были установлены памятные знаки с названиями городов: Москва, Ленинград, Сталинград, Тула Мурманск, Смоленск, Новороссийск, Минск и Брест, появились названия «городов-героев украинско-российской войны»: Харьков, Херсон, Чернигов, Николаев, Волноваха, Ахтырка, Буча, Ирпень, Гостомель и Мариуполь. Нетронутыми остались только несколько знаков – Киев, Севастополь, Одесса, Керчь. Исчезла с аллеи коммунистическая символика, орден Победы и памятные даты: 1941-1945. Видимо, позже их тоже планируют заменить в соответствии с хронологией новой войны. Ее новая фаза, как утверждает киевский городской голова, не за горами.


По словам Кличко, он располагает сведениями о том, что армия России вновь готовится штурмовать столицу Украины. Об этом он сказал в интервью одному из американских телеканалов, обратившись с очередной просьбой о помощи: «Мы не можем защищать свою страну голыми руками. Нам не нужна чужая армия на нашей земле, мы сами постоим за себя. Просто дайте нам оружие!» Киевский градоначальник также сообщил, что с начала «полномасштабного российского вторжения» в Киеве повреждено 208 жилых домов, 46 школ, 29 садов и один детский дом. И подтвердил, что столица серьезным образом готовится к обороне.


В качестве одного из элементов обороны решили использовать личный самолет Виктора Медведчука. Теперь он будет выполнять роль баррикады в аэропорту «Киев» в Жулянах с целью не допустить высадку российского десанта на ближайшем к столице аэродроме. На частный борт оппозиционного политика Совет Национальной безопасности и обороны Украины наложил санкции еще год назад, а сейчас по словам его секретаря Алексея Данилова, «имущество предателя работает на защиту Украины, и первым встретит своих российских друзей». Данилов заверил, что воздушные ворота Киева на надежном замке и «даже пчела не пролетит без разрешения сил обороны Украины».


А пока Киев готовится к решающему сражению, в тылу тысячи здоровых мужиков «воюют» на блокпостах. Оказывается, у этой категории защитников столицы есть свои «элитные войска». Они несут службу на въезде и выезде в элитных коттеджных городках. Тамошние блокпосты обустроены основательно и серьезно. Местные состоятельные «патриоты» не поскупились на бетонные противотанковые конструкции, дабы защитить подступы к своим «хатынкам». Личных водителей и садовников нувориши «отмазали» от армии и записали в территориальную оборону, обеспечив фирменной экипировкой, качественными бронежилетами и комплектом оружия. Транспортом обеспечили тоже: машины у этих бойцов с мигалками и блатными номерами на черном фоне, как у военных.


Продолжаются облавы на инакомыслящих и политических конкурентов. Им на Украине обещают выжженное поле. По слухам, по каждой группе «внутренних врагов» в Офисе Зеленского разработали отдельную стратегию. «Порохоботов» и примкнувшим к ним фейсбучных ура-патриотов решено «утилизировать», отправив на передовую. С этой целью их отлавливают и вручают повестки.


С теми же, кого считают пророссийски настроенными, поступают проще: жестко и методично зачищают. Одна часть этой категории «врагов» объявлена вне закона, а другая – по малейшему подозрению или чьей-то «наводке» отправляется в СИЗО. Поводом для визита СБУ может стать пост в соцсети, где человек ставит под сомнение подлинность фотографий «резни» в Буче. Или просто поздравляет друзей с советским праздником. После чего к этим друзьям тоже наведываются «гости». Людей обыскивают, вывозят в лес, избивают, ломают ребра, а потом вручают «пидозру» или сразу берут под арест. Обвинения стандартные – «госизмена», продвижение «русского мира», и соответственно – пособничество в войне с Украиной. Причем, даже если человек успел «переобуться» и критикует действия России, он не избежит участи коллаборанта, ему припомнят прежние «грехи».


Президент Зеленский объявил, что в Украину скоро вернется одна из самых древних и почитаемых святынь Софии Киевской — икона святого Николая (Мокрого). Святыня считается одной из первых чудотворных икон на Руси. До 1943 года она находилась в иконостасе Николаевского алтаря Софийского храма. А потом была вывезена из Украины и хранилась в Свято-Троицкой церкви в Бруклине. Анонсируя возвращение иконы, Зеленский сказал: «Мы долго трудились, чтобы вернуть ее. Благодарен за это решение иерархам, духовенству и верным Украинской православной церкви США. Хочу, чтобы возвращение этой святыни стало для всех нас важным символом того, что мы вернем в Украину все наше, все украинское».


По слухам, возвращение иконы – символическая пропагандистская акция, которую Соединенные Штаты хотят использовать для подготовки общественного мнения к созданию единой поместной церкви и отмежеванию от Московского Патриархата. Манипуляция очевидна и проста: «Америка возвращает Украине ее достояние».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика