Возможны ли провокации Украины против Крымского моста. Мнение экс-начальника зенитных ракетных войск - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Возможны ли провокации Украины против Крымского моста. Мнение экс-начальника зенитных ракетных войск - «Военное обозрение»
Возможны ли провокации Украины против Крымского моста. Мнение экс-начальника зенитных ракетных войск - «Военное обозрение»
Удар по белгородской нефтебазе говорит о том, что в подобные атаки на Россию со стороны Украины могут быть и впредь. А защищены ли от них, например, атомные электростанции или Крымский мост? Как охраняются эти объекты от ударов с воздуха? Об этом «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск

Удар по белгородской нефтебазе говорит о том, что в подобные атаки на Россию со стороны Украины могут быть и впредь. А защищены ли от них, например, атомные электростанции или Крымский мост? Как охраняются эти объекты от ударов с воздуха? Об этом «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник запаса Сергей Хатылев.


«На атомных станциях и объектах, которые классифицируются как спецобъекты - так называемые «СО», уже есть стационарная защита, а также системы разведки и огневого прикрытия, - объясняет эксперт. - Там заново ничего не надо создавать. Всё и так уже имеется. Белгород – и это никакой не секрет – не входит в перечень промышленных центров, которые должны в особом порядке прикрываться системой ПВО. На средних и больших высотах там всё перекрывается дислоцированными рядом зенитными ракетными полками С-300 и С-400, а также бригадой войсковой ПВО с комплексами «Бук». Но речь в данном случае идёт конкретно о предельно малых высотах. А это совсем другая история. После начала спецоперации несколько полков С-400 выдвинуты к границе с Украиной. Их радары просматривают практически всю территорию Украину, обеспечивая над ней бесполётную зону на средних и больших высотах. Но для того, чтобы создать ее на малых высотах, нужна мощнейшая система радиотехнической разведки, которая должна вестись в круглосуточном режиме».


«Если предположить, что украинская стороны направит вертолеты, к примеру, на Крымский мост, то по мнению Хатылева, полуостров достаточно защищён. «Мост прикрыт от ударов с воздуха. В Крыму развернуты несколько полков С-400. Это – много, они прикрывают полуостров вкруговую. Для этих целей стоят комплексы «Панцирь». Это – надежно. Кроме того, задачи ПВО поставлены еще и флоту. Весь Черноморский флот, все корабли обеспечены средствами ПВО, в том числе комплексами, которые могут прикрыть эти объекты и работать в открытом море. В Крыму мощная войсковая группировка, целый армейский корпус. В нем тоже имеются все средства ПВО», - рассказал корреспонденту Сергей Хатылев.


По его мнению, особо важные объекты прикрыты все. «А вот создавать сплошную зону зенитного ракетного огня на малых высотах – такую задачу не сможет решить ни одна армия мира. Таких сил и средств ни у кого нет. Но я могу сказать, что сейчас, после произошедшего в Белгороде, наверняка будут приняты меры.Во-первых, будет усилена радиотехническая разведка. Маловысотные взводы выйдут, посмотрят, посчитают, на каких направлениях могут действовать маловысотные цели, после чего радиотехнические войска перераспределят свои станции и что-то обязательно добавят. Во-вторых, истребительная авиация будет привлекаться к несению боевого дежурства. И не только на аэродромах, но и в воздухе, чтобы можно было сразу обнаружить и уничтожить маловысотную цель. И такие возможности у нашей истребительной авиации есть», - заключил экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник запаса Сергей Хатылев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика