Американский эксперт: США обменяют Прибалтику на выход России из ШОС? - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Американский эксперт: США обменяют Прибалтику на выход России из ШОС? - «Военное обозрение»
Американский эксперт: США обменяют Прибалтику на выход России из ШОС? - «Военное обозрение»
США могут пойти на исключение из состава НАТО трёх прибалтийских стран (Латвии, Литвы и Эстонии) ради стратегических договорённостей с Россией о создании восточноевропейской «буферной зоны». Такой исход переговоров между РФ и Вашингтоном прогнозирует бывший офицер американской армии и военный

США могут пойти на исключение из состава НАТО трёх прибалтийских стран (Латвии, Литвы и Эстонии) ради стратегических договорённостей с Россией о создании восточноевропейской «буферной зоны».


Такой исход переговоров между РФ и Вашингтоном прогнозирует бывший офицер американской армии и военный эксперт Дэвид Пейн в журнале The National Interest (статья опубликована 1 января).


Администрация Байдена расценивает Китай в качестве первостепенной и долгосрочной угрозы для США и союзников. Чтобы противостоять Пекину, Штаты могут предложить России «пакт о ненападении», полагает Пейн.


В рамках этого нового соглашения о безопасности между США и Россией независимость Эстонии, Латвии и Литвы будет гарантирована Москвой в обмен на их выход из НАТО.


В обмен на создание сухопутного моста (автомобильного и железнодорожного коридора, возможно, надстроенного в его литовской части), связывающего Россию с её калининградским анклавом через Белоруссию и Литву, Россия выведет все свои наступательные силы, включая баллистические ракеты малой дальности, из Калининграда.


«Это соглашение послужит созданию нового, более стабильного и безопасного трёхполюсного миропорядка», — пишет Пэйн


В обмен на выход России из Шанхайской организации сотрудничества США согласились бы выйти из альянса НАТО — который продолжит существовать как организация коллективной безопасности под руководством Европы, и закрыть большую часть из своих 800 иностранных военных баз и вывести большую часть из её передовых 200 000 военнослужащих за границей.


«Штаты также обязуются оказать дипломатическое давление на Украину, чтобы побудить её присоединиться к возглавляемой Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС), предложив заключить соглашение о свободной торговле и с Украиной. Такая мирная экономическая интеграция Украины с Россией была бы намного предпочтительнее, чем военное вторжение России, которому США и НАТО будет трудно противодействовать и которое, скорее всего, закончится полной аннексией Украины Москвой», — пишет Пэйн.


Естественно, эту статью стоит расценивать как экспертный прогноз, а не инсайд из Белого дома.


Однако само по себе появление таких прогнозов очень показательное. Ещё несколько лет назад о подобных идеях (исключение Прибалтики из НАТО и побуждение Украины к экономическому союзу с Россией) можно было услышать разве что в фантастических фильмах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика