США еще больше привяжут к ноге Польшу и Украину. О чем говорит назначение Марка Бжезинского послом США в Варшаву - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » США еще больше привяжут к ноге Польшу и Украину. О чем говорит назначение Марка Бжезинского послом США в Варшаву - «Военное обозрение»
США еще больше привяжут к ноге Польшу и Украину. О чем говорит назначение Марка Бжезинского послом США в Варшаву - «Военное обозрение»
В последнее время США из-за внутренних проблем расслабили вожжи, чем воспользовались Польша и Украина. Варшава втянулась в противостояние с Евросоюзом из-за ужесточения контроля власти над судебной системой страны. Жесткую позицию правящая партия «Право и справедливость» (ПИС) Качинского заняли и

В последнее время США из-за внутренних проблем расслабили вожжи, чем воспользовались Польша и Украина. Варшава втянулась в противостояние с Евросоюзом из-за ужесточения контроля власти над судебной системой страны. Жесткую позицию правящая партия «Право и справедливость» (ПИС) Качинского заняли и по проблеме беженцев: их отказывались принимать в стране. были сделаны и громкие заявления против европейских ценностей.


В частности, ПИС назвала «идеологию ЛГБТ» опасностью, схожей с коммунизмом. В Варшаве надеялись, что русофобская позиция и готовность идти на усиление военного присутствия США в стране смягчат отношение к ним со стороны ЕС и Америки. Но уже назначение в Украину с диктаторскими полномочиями временного поверенного США Джорджа Кента, он же помощник заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам, должно было развеять эти иллюзии. Украина тоже как и Польша надеялась, что Вашингтон закроет глаза на масштабную коррупцию в стране, так как Киев неустанно заявляет, что он является форпостом борьбы от «агрессии» России в Европу. Не меняя сути русофобской политики властей Украины, в Вашингтоне хотят удешевить внешнее управление в стране, убрать мешающихся под ногами некоторых олигархов, поставить всю судебную систему под Украины под контроль Запада и довести все реформы до конца, в первую очередь, земельную. А для этого надо взять под полный американский контроль и все полувоенные формирования, чтобы не они, а, скажем, посол США, решали кого мочить и когда устраивать беспорядки и против кого. Зеленский все эти новшества принимает не без труда. Вот и приходится Кенту занимается и его воспитанием.


Тоже самое ждет и Польшу. И привязыванием к американской ноге там займется новый посол США в Польше Марк Бжезинский, которого на эту должность назначил президент Джо Байден. Марк является сыном Збигнева Бжезинского, одного из самых видных деятелей в годы «холодной войны». Марк Бжезинский был послом США в Швеции, свободно владеет польским языком. Тесно связан с бывшим президентом США Бараком Обамой. Понятно, что такой посол не станет спускать партии Качинского все наезды на свободу СМИ, демократию и права польского ЛГБТ-сообщества. И правительство в Варшаве высказало возражения против такой кандидатуры: мол, Бжезинский имеет польское гражданство через своего отца, что лишает его права быть послом.


Такая позиция Варшавы вызвала раздражение в Белом доме. Союзник явно распоясался. Потерял берега. А тут еще на днях группа сенаторов США, в основном демократы, в совместном заявлении выразила озабоченность по поводу «тревожной траектории развития польской демократии» и предупредила, что это отпугнет американских инвестиций.


Понятно, что Марк Бжезинский вынужден будет сходу заняться проблемными вопросами в американо-польских отношениях. Потому Варшава и попыталась ставить палки в колеса нового назначенца. Но в Белом доме быстро охладили воинственный пыл правительства. И Варшаве пришлось испить чашу унижения до дна: было дано указание польским правоведам найти выход из безвыходной, как казалось, ситуации. Надо было доказать, что Бжезинский может быть послом хотя он является поляком по отцу. Дело в том, что в соответствии с польскими законами гражданин Польши не может быть послом другого государства в своей стране. Вот за этот закон и пытались зацепиться власти Варшавы, чтобы не допустить назначения Марка Бжезинского послом.


Но Марк Бжезинский всю жизнь считал себя американцем и никогда не просил польского гражданства. Да, его отец, американский политик Збигнев Бжезинский, имел польское гражданство. А это значит, что его сын при желании мог получить польский паспорт. Когда стала известна причина нежелания Варшавы видеть в столице Бжезинского-младшего, госдеп США тут же ткнул носом МИД Польши, что Марк никогда не изъявлял желания стать гражданином Польши. Пришлось полякам пойти на попятную и признать, что Марк Бжезинский, по заключению польских экспертов, не поляк, а… чех! Чтобы сгладить неловкость вассала, попытавшегося наехать на хозяина, правоведы польского МИД извернулись и объявили, что Марк Бжезинский по матери, внучатой племянницы президента Чехословакии Эдварда Бенеша Эмили Бенеш, вполне может быть чехом. А потому польские власти вынесли решение, что гражданство их страны у Бжезинского отсутствует. МИД Польши, скрепя зубами, отправил в Вашингтон согласие на его приезд.


Оскандалившимся властям Польши такое начало деятельности Посла США в Варшаве не сулит ничего хорошего. Польские эксперты уже предрекают обострение отношений с США. И признают, что сын Бжезинского унаследовал от отца крепкий характер и глубокое знание реалий в Польше. Марк Бжезинский - специалист по польскому конституционному праву, бывший советник президента Билла Клинтона по вопросам восточноевропейской политики. Он консультировал Барака Обаму по вопросам защиты интересов американского бизнеса в странах, где действуют недружественные США режимы.


Не стоит ожидать ничего хорошего от назначений двух политиков - Кента в Киеве и Бжезинского в Варшаве - и России. Белый дом постарается сохранить русофобский потенциал двух стран и усилить его за счет снятия проблем в украинско-польских отношениях, в первую очередь из-за резни и геноцида украинских националистов из ОУН-УПА на Волыни, где от рук бандеровцев погибли более 120 тысяч поляков, евреев и украинцев.


  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика