Американцы не дают скучать: ледокол Береговой охраны пойдет в Арктику. - «Военные действия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Американцы не дают скучать: ледокол Береговой охраны пойдет в Арктику. - «Военные действия»
Американцы не дают скучать: ледокол Береговой охраны пойдет в Арктику. - «Военные действия»
У американцев с арктической риторикой, как мы знаем, все в порядке. Там и «защита национальных интересов», и «сохранение международной безопасности», и непременное «лидерство». Все это, разумеется, с антироссийским душком. Но вот с практикой – в смысле реального присутствия в арктических акваториях



У американцев с арктической риторикой, как мы знаем, все в порядке. Там и «защита национальных интересов», и «сохранение международной безопасности», и непременное «лидерство». Все это, разумеется, с антироссийским душком.


Но вот с практикой – в смысле реального присутствия в арктических акваториях – в последние годы было так себе. Из ледоколов на ходу буквально пара штук, средний «Хили» и тяж «Полар стар». При этом на «Хили» в конце лета случился пожар, и теперь он в ремонте. В свою очередь, «Полар стар» должен был идти в Антарктику – делать завоз на американскую станцию Мак-Мердо. Но теперь перед ним ставят другие задачи.


«Полар стар» отправится в Арктику, и не с какими-то там научными целями, а конкретно для того, чтобы, цитата, «обеспечивать суверенитет США в сфере судоходства и безопасность в регионе». Мы все прекрасно помним, что это значит на американском новоязе. США полагают, что их суда могут ходить за пределами 12-мильной зоны тервод вдоль побережья иностранных государств, не считаясь с тем, что по этому поводу говорит местное законодательство. Например, на некоторых участках СМП. И чтобы это свое «право» подкрепить, практикуют провокации, направленные на то, чтобы установить прецедент. Стало быть, ждем появления «Полар стар» у нас.


Почему все это происходит сейчас, когда у американцев проблемы с ледоколами? Почему не ждут достройки новый серий?


Практика показывает, что США любят «подвешивать» неприятельские системы реагирования и принятия решений, перегружая их задачами (в данном случае – угрозами безопасности и прочими проблемами и вызовами). Как мы видим, по всему периметру России начинается «тряска» – Белоруссия, Киргизия, Карабах; Молдавия на подходе. Очевидно, ледокольные провокации будут синхронизированы с другими, резонансными и крупными, затрагивающими интересы России событиями, организованными вне и/или внутри страны.


Впрочем, «Полар стар» тут скорее союзник России, чем противник. 44 года пароходу, склонен к поломкам. Может, и не дойдет. Хотя рассчитывать на подарки судьбы нам, конечно, не надо.


Источник: ТК Капитан Арктика




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика