Поздравление с 8 марта 1924 года - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Поздравление с 8 марта 1924 года - «Военное обозрение»
Сегодня мы отмечаем Международный женский день 8 марта. Мы дарим любимым женщинам цветы и подарки, говорим теплые слова. Сейчас для нас 8 марта — это праздник весны, красоты и женственности. Но, кажется, мы стали забывать историю этого праздника, его истоки… Вот как отмечали 8 марта почти 100 лет

Сегодня мы отмечаем Международный женский день 8 марта. Мы дарим любимым женщинам цветы и подарки, говорим теплые слова. Сейчас для нас 8 марта — это праздник весны, красоты и женственности. Но, кажется, мы стали забывать историю этого праздника, его истоки… Вот как отмечали 8 марта почти 100 лет назад, в 1924 году.

Сегодня мы дарим подарки своим женщинам, а вот в 1924 считали, что самый большой подарок для советской женщины уже был подарен. И сделала это Октябрьская революция 1917 года, которая наделила женщин равными правами с мужчинами. В этот день женщин призывали активнее бороться на трудовом и просветительском фронтах, вступать в ряды коммунистической партии. Ораторы подчеркивали большую заслугу женщин в борьбе рабочего класса против самодержавия, мирового империализма, капитала и прочих угнетателей.

Праздничная иллюстрация из газеты Диктатура труда от 8 марта 1924 года
В качестве подарка к 8 марта 1924 года в УССР объявили амнистию для женщин, отбывших к 8-му марта не менее половины срока наказания. Правда, попали под нее не все, а лишь идейно «правильные» слои: женщины-работницы и крестьянки и жены рабочих. В своем постановлении ВУЦиК (Всеукраинский центральный исполнительный комитет — высший законодательный, распорядительный, исполнительный и контролирующий орган государственной власти УССР в период между Всеукраинскими съездами советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) даже называет 8 марта как «международный день работницы».

Первая полоса газеты Диктатура труда, 8 марта 1924 г.

Амнистия ко дню 8 марта


В связи с международным днем работницы ВУЦиК постановил об’явитъ амнистию:
1) В губернских центрах образуются комиссии, на которые возлагается условное освобождение из-под стражи всех осужденных женщин-работниц и крестьянок и жен рабочих, отбывших к 8-му марта не менее половины срока наказания, если освобождаемые не внушают опасения в смысле возможности совершения новых преступлений.
2) Комиссиям предоставляетея право условного освобождения вышеуказанных категоий женщин до отбытия ими сроков наказания, указанных в п. 1-м, если по единогласному мнению комиссии нет основания опасаться совершения ими новых престуаленмй.
3) Всем судебным учреждениям и административным органам предоставляется право уменьшить срок наказаниия наполовину женщинам вышеуказанных категорий, если преступление совершено до 8-го марта 1924 г.
По материалам донецкой прессы 8 марта 1924 года.

Поздравление с 8 марта 1924 года - «Военное обозрение»


 

Приветствие ко дню 8 марта от Губотдела ВСГ к горнячкам Донбасса.


Сегодня женщины-работницы всего мира справляют свой международный праздник. Значение этого дня — смотр революционных сил. Женщины-работницы капиталистических стран, организуя в этот день митинги и демонстрации, выдвигают своим основным требованием полное раскрепощение женщин-работниц от ига капитала.
Четырнадцать лет прошло с тех пор, как установлен был, по предложению работниц-социалисток Америки, нам международный праздник. За это время работницы Союза Социалистических Советских республик шагнули далеко вперед. В 1917 году, в разгар борьбы рабочего класса с царским самодержавием, женщины-работницы вышли на улицы с требованием — «долой войну». Заем, более трех лет в условиях тяжелой гражданской войны они рука об руку с рабочими и крестьянами штурмовали твердыни капитала, одержав полную победу на этом фронте. В этой борьбе работницы-горнячки занимали не последнее место. Большая революционна заслуга за работницами-горнячками есть и в борьбе за восстановление Донбасса. И здесь, перенося все невзгоды и голод, они также, вместе с рабочими, приложили много усилий к тому, чтобы оживить шахты.
Сегодня снова дымит труба, и кипит работа. Сегодня перед работницами-горнячками встает несколько иная задача. Об’единяясь в борьбе, которую ведут теперь женщины-работницы в прочих капиталистических странах, работницы-горнячки должны пробудить сознание отстающих своих соратниц. Подводя итоги нашим экономическим достижениям, горнячки должны заложить новые формы жизни и быта для дальнейшего экономического раскрепощения.
Еще велика работа в нашей культурно отсталой стране; еще сильны укоренившиеся старые взгляды на женщину. Но не нужно унывать. Бодро и смело шествуйте вперед, дружно рассекайте треснувшие уже стены темноты и косности.
Братский привет вам и сердечные пожелания на этом пути. Да здравствует свободная женщина-пролетарка!
Донецкий Губотдел ВСГ

Первая полоса газеты Молодой шахтер, 8 марта 1924 г.

Первая полоса газеты Кочегарка, 8 марта 1924 г.
Заметка об амнистии в УСССР ко дню 8 марта
 
* Стиль и орфография в цитатах сохранены
Подготовил Алексей Федько

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика