Жизнь прожить - не в Макдональдс сходить - «Спорт» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Спорт » Жизнь прожить - не в Макдональдс сходить - «Спорт»
Жизнь прожить - не в Макдональдс сходить - «Спорт»
(25 июня - Выпускной вечер в России) В реальной жизни нельзя сыграть второй и третий дубль. Это в советское время могли оставить школьника-раздолбая на второй год в одном классе, где он затем валял ваньку и третировал других детей. Потом таких нерадивых учеников отправляли на "перевоспитание" в ПТУ
Жизнь прожить - не в Макдональдс сходить - «Спорт»

(25 июня - Выпускной вечер в России)
В реальной жизни нельзя сыграть второй и третий дубль. Это в советское время могли оставить школьника-раздолбая на второй год в одном классе, где он затем валял ваньку и третировал других детей.
Потом таких нерадивых учеников отправляли на "перевоспитание" в ПТУ (после восьми классов обучения в средней школе). В общем учился он или не учился путь был один - на завод или фабрику (если они ещё остались в вашем городе), пополнять рабочий класс.
Теперь же школьникам приходится всё делать (проживать) "начисто", без повторов. Не поступил в институт - иди в армию. Но надо честно признать, что даже в советское время многие ребята не хотели служить в армии и, тем более, воевать ("выполнять свой долг") в Афганистане или Чечне. А для этого они стремились поступить в технический

институт, желательно, с военной кафедрой.
Но таких институтов на всех, кто хотел откосить от службы в армии, не хватало. Поэтому часть парней была готова поступить даже в любой "завалящий" (совсем негодный, никому не нужный) институт. А потом, само-собой, всю жизнь прозябать на неинтересной и малооплачиваемой работе.
В наши дни те выпускники, кто не является детьми бюрократов, коррупционеров или "неслабаков", часто проявляют наивность и тратят своё время и нервы на подготовку и сдачу вступительных экзаменов в какой-нибудь ВУЗ.
Раньше это дело было нужное, но кому они будут нужны теперь, когда оборудование многих заводов отправлено на металлолом, а на их месте построены бизнес-центры и роскошные гостиницы ? А продукция других заводов не нужна даже в нашей, отнюдь, не передовой стране. Ну, а получение современного оборудования и технологий из-за границы уже давно тормозится всевозможными препонами либо вовсе заблокировано санкциями.
Но допустим, что молодой человек смог не только поступить в институт, но и окончить его. Куда ему идти затем ? Кому он будет нужен ?
В красочные истории, что во время обучения в институте к студенту "присматриваются" представители различных фирм, затем приглашают к себе, дают жильё и высокооплачиваемую работу, я не верю. Хотя бы потому, что у его новых начальников есть свои дети, у родственников и друзей начальников тоже есть дети, которым в первую очередь будет предоставлено место получше, а главное - их будут продвигать. А ты - жди "у моря погоды".
Конечно, кому-то, может быть, повезёт попасть работать на завод построенный иностранцами. Но будет он где-нибудь на периферии. А через несколько лет владельцы предприятия закроют его или перенесут выпуск продукции  в другой город или другую страну. Как жить тогда ? На какие средства содержать свою семью ?
С высоты своих лет я вижу, что уезжать из своего родного города, особенно из Москвы и других "миллионников",  нет смысла. Обрубать все связи и гнаться за "запахом тайги", чтобы перед пенсией лишиться работы на закрытом владельцами заводе и в старости жить в развалюхе позабытого богом городка ? Нет, такая "романтика" не для меня.
Разумеется, после окончания ВУЗа можно остаться и дома. Первое время молодым людям будут помогать родители и родственники. Но затем их пыл поостынет и желание решать чужие проблемы иссякнет. В общем гордым своей "продвинутостью" выпускникам ВУЗов всё равно придётся учиться плавать и делать всё самостоятельно.
Кстати, перейти минное поле или брод никто из родственников и бывших друзей уже не поможет. Могут, конечно, подсказать, что там, мол, мины, а тут есть ямы. Но по минному полю и в тёмной воде всё равно придётся идти самому. Тут уж или перейдёшь, или утонешь.
Весьма возможно, что через некоторое время выпускники ВУЗов, набив шишек и убедившись в отсутствии "социальных лифтов", насмотревшись, каким тварям и подонкам достаются высокие должности и большие оклады, уже и сами опустят руки и станут погружаться в серость и болото нашей повседневной жизни.
(Проза жизни)
Сергей Палий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика