Верхи жить по-новому категорически не хотят - «Происшествия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Происшествия » Верхи жить по-новому категорически не хотят - «Происшествия»
Верхи жить по-новому категорически не хотят - «Происшествия»
С элитой, вышедшей из пиджака Собчака и ельцинской печени, побеждать проблематично Проблемы с российской элитой - экономической, административной, культурной - носят системный характер. Эти люди происходят, как я уже говорил, из красного пиджака Собчака и печени Ельцина. Сформировались они в
Верхи жить по-новому категорически не хотят - «Происшествия»

С элитой, вышедшей из пиджака Собчака и ельцинской печени, побеждать проблематично



Проблемы с российской элитой - экономической, административной, культурной - носят системный характер. Эти люди происходят, как я уже говорил, из красного пиджака Собчака и печени Ельцина. Сформировались они в основном в 90е-годы, ну более молодые поколения чиновников уже при Путине. Но дело в том, что за последние 20 лет ВВП и его команда не создали новой России: они лишь подморозили ту самую страну времен большого хапка и спирта Рояль. Эта модель хорошо показана в фильме «Жмурки», где отморозки в исполнении Панина и Дюжева в нулевые годы становятся депутатами и респектабельными хозяевами жизни.



24 февраля, объявив о начале спецоперации, президент сделал исключительно смелый шаг, выведя страну в совершенно новую реальность. И можно только порадоваться, что мы наконец-то порвали с Западом и избавились от целого ряда персонажей, типа всероссийского аллергена Чубайса. А вот далее по ходу 100 дней спецоперации стало выясняться, что верхи жить по-новому категорически не хотят.



Несколько примеров. Федеральная таможенная служба чинит препятствия гуманитарщикам, которые, на минуточку, делают то, что должно делать Государство Российское, поставляя бойцам снаряжение, а жителям освобожденных территорий - еду и предметы первой необходимости. «Сбербанк» Грефа регулярно блокирует счета со сбором средств для тех же ополченцев и мирных жителей. При этом на днях пройдет Петербургский Международный экономический форум, на эту пафосную и бессмысленную тусовочку, по некоторым данным, организаторы собираются вышвырнуть не менее 10 млрд. рублей. И президент с настроениям данной влиятельной прослойки общества очень даже считается, вот говорил с сочувствием про людей, которые люксовые средства передвижения все равно будут покупать, пусть и по более высоким ценам. А, может, хорошие автомобили надо выдавать нашим бойцам, отличившимся на фронте, и семьям погибших?



Выхода из этой ситуации по сути два. Революция сверху по типу петровской или сталинской, чистки нацпредателей, новая идеология и этика. Готов ли к этому Путин мы не знаем. Ну а если говорить об ином варианте, то сценарий с похожим поведением элит мы видели при Николае Втором. И он хорошо описан Савинковым (Ропшиным) в романе «То, чего не было» о Русско-японской войне, перетекшей уже в революцию снизу 1904-05 годов.



Андрей Дмитриев



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика