Во Франции расследуют неправомерное использование израильского шпионского ПО - «Происшествия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Происшествия » Во Франции расследуют неправомерное использование израильского шпионского ПО - «Происшествия»
Во Франции расследуют неправомерное использование израильского шпионского ПО - «Происшествия»
09:50, Сегодня Новости Израиля, Мировые новости [img]"[/img] Кибербезопасность Фото: pixabay.com Ранее СМИ опубликовали большой отчет о «широкомасштабном и продолжающемся злоупотреблении» хакерским программным обеспечением NSO с целью преследования различных журналистов и лидеров оппозиции по всему
Во Франции расследуют неправомерное использование израильского шпионского ПО - «Происшествия»

09:50, Сегодня



Новости Израиля, Мировые новости




[img]"[/img]


Кибербезопасность

Фото: pixabay.com



Ранее СМИ опубликовали большой отчет о «широкомасштабном и продолжающемся злоупотреблении» хакерским программным обеспечением NSO с целью преследования различных журналистов и лидеров оппозиции по всему миру.



Прокуратура Парижа начала расследование по поводу утверждений новостного расследовательского сайта Mediapart и двух его журналистов о том, что Марокко шпионило за ними с помощью шпионского ПО Pegasus в разгар глобального скандала.



Об этом сообщает Israel Hayom.



В расследовании, опубликованном в воскресенье 17 СМИ под руководством парижской некоммерческой журналистской группы Forbidden Stories, говорится, что шпионское ПО, созданное и лицензированное израильской компанией NSO, было использовано в попытках и успешных попытках взлома 37 смартфонов, принадлежащих журналисты, правительственные чиновники и правозащитники.



В понедельник Mediapart сообщила в серии твитов, что секретные службы Марокко использовали Pegasus для слежки за мобильными телефонами двух своих репортеров.



«Единственный способ разобраться в этом — для судебных властей провести независимое расследование широко распространенного шпионажа, организованного во Франции Марокко», — говорится в одном из своих твитов Mediapart.



Марокко опубликовало официальное заявление, в котором отвергает то, что оно назвало «необоснованными и ложными обвинениями». Компания NSO также отрицает какие-либо нарушения.



В заявлении прокурора Парижа не упоминается Марокко, а говорится только о том, что оно решило начать расследование после получения жалобы от Mediapart и его репортеров.



Он изучает серию потенциальных преступлений, связанных с кибершпионажем.



The Guardian, одно из СМИ, участвовавших в расследовании, заявило, что расследование предполагает «широко распространенное и продолжающееся злоупотребление» хакерским программным обеспечением NSO, описываемым как вредоносное ПО, которое заражает смартфоны, позволяя извлекать сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофоны.



NSO заявляет, что ее продукт предназначен только для использования проверенными правительственными разведывательными и правоохранительными органами для борьбы с терроризмом и преступностью.



«Опубликованный список предполагаемых целей Pegasus не связан с NSO. Платформа, которую мы производим, предотвращает террористические атаки и спасает жизни», — заявил во вторник основатель NSO Group Шалев Хулио на радиостанции 103FM в Тель-Авиве.



Хулио сказал, что за 11 лет своего существования NSO работала с 45 странами и отказалась почти от 90 стран. Он отказался назвать кого-либо из них.



«Я думаю, что, в конечном итоге, это закончится судебным решением, вынесенным в нашу пользу, после того, как мы подадим иски о клевете, потому что у нас не будет другого выбора», — сказал он.



Курсор ранее сообщал, что Ганц: Израиль изучает обвинения в адрес NSO Group. Министр обороны Бенни Ганц заявил, что Израиль «изучает» сообщения о том, что правительства многих стран использовали телефонные шпионские программы израильской NSO Group для наблюдения за журналистами, юристами и политиками в ряде стран.



Также мы писали, что Amazon закрывает аккаунты, связанные с израильской NSO Group. Amazon закрыл аккаунты и инфраструктуру, связанные с израильской «шпионской» фирмой NSO Group, на фоне международного скандала вокруг ее программного обеспечения Pegasus.



Стало известно, что король Марокко стал жертвой вредоносного ПО NSO Group. По сообщению французских СМИ, телефон короля Марокко Мохаммеда VI находится в списке людей, которые разведслужбы Марокко определили как потенциальных целей шпионского ПО Pegasus.



 



Автор материала:



Таня Нати


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика