«Спящие институты» порождают чудовищ - «Происшествия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Происшествия » «Спящие институты» порождают чудовищ - «Происшествия»
«Спящие институты» порождают чудовищ - «Происшествия»
Чтобы сымитировать выборы в учреждение, которое у нас считается парламентом, власть пустилась во все тяжкие и начала открытую войну с гражданским обществом. Давно уже стало общим местом, что у существующей в России власти нет «образа будущего». Но, что еще хуже, у нее отсутствует должное понимание
«Спящие институты» порождают чудовищ - «Происшествия»

Чтобы сымитировать выборы в учреждение, которое у нас считается парламентом, власть пустилась во все тяжкие и начала открытую войну с гражданским обществом.



Давно уже стало общим местом, что у существующей в России власти нет «образа будущего». Но, что еще хуже, у нее отсутствует должное понимание настоящего. Остались только корыстные и низменные цели, простейшие рефлексы, а также всевозможные страхи, которые особенно усилились в первые месяцы этого года.



Последовательное разрушение правящей верхушкой государственных институтов привело к тому, что само слово «государство» утратило смысл, став синонимом интересов высших чиновников и их приближенных. И теперь, чтобы сымитировать выборы в некое учреждение, которое имитирует парламент, эта власть, нарушив все писанные и неписанные законы, начала открытую войну с гражданским обществом и свободомыслием. Впрочем, усиление политических репрессий всего лишь оттягивает неизбежную развязку.



Политолог Екатерина Шульман, как хорошо известно, ввела понятие «спящих институтов». По ее определению, «это структуры и формы, прописанные в законе, но не функционирующие на практике, поскольку реальная власть и принятие решений происходит в других местах». Однако, когда авторитаризм теряет силу, эти государственные конструкции «имеют свойство просыпаться». Еще дальше пошел политолог Глеб Павловский, который вообще разглядел в следующей Госдуме «будущих предателей Путина».



С этой точки зрения интересно посмотреть на социологические данные, характеризующие отношение россиян к нынешней власти. При этом необходимо помнить, что, как ни банально это звучит, все познается в сравнении. И поэтому в качестве образца для сопоставления следует взять США и ведущие страны Западной Европы, тем более что этот подход хорошо укладывается в рамки давней российской традиции. Да и к тому же недовольство существующей политической системой, в той или иной степени, свойственно практически всем людям, что делает эту проблему еще более интересной.



Сравнительно недавно американская исследовательская организация Рew Research Center опубликовала отчет, в котором говорится об отношении респондентов из США, Франции, Великобритании и Германии к политическим системам этих стран. Социологические изыскания проводились в 2019–2020 годах и, между прочим, результаты оказались весьма примечательными.



Так, приблизительно две трети взрослых французов (47% и 21%) и американцев (47% и 18%) и около половины британцев (33% и 14%) считают, что политическая система в их стране нуждается в серьезных изменениях или даже должна быть полностью реформирована. В то же время заметно меньше половины немцев (35% и 4%) выступают за глубокие преобразования общественно-политических институтов ФРГ.



Не менее интересны причины, из-за которых существуют такие настроения. В США многие респонденты (67%) полагают, что «большинство политиков коррумпированы». Аналогичной позиции придерживается почти половина опрошенных во Франции (46%) и в Великобритании (45%). И только в Германии (29%) продажность политических функционеров не является настолько очевидным фактом. Кроме того, 58% французов, 56% американцев, 52% британцев и 32% немцев уверены, что «выборным должностным лицам все равно, что думают обычные люди».



Вместе с тем общественность Франции и Германии стала больше доверять государственной власти. В ходе опроса, проведенного той же организацией в 2017 году, лишь 20% французов одобрили действия высшей администрации, тогда как в 2020 году их число возросло до 55%. Особенно заметен этот прирост среди сторонников движения «Вперед, Республика!» президента Эммануэля Макрона, хотя приверженцы других политических сил сказали то же самое. Точно также выросло доверие к германскому федеральному правительству, причем среди последователей всех партий — правых, левых и центристских.



Несколько иная картина в англосаксонских странах. Например, в Великобритании сторонники консерваторов стали немного больше доверять кабинету Бориса Джонсона, но зато приверженцы лейбористов, наоборот, начали охладевать к премьер-министру. В США общий уровень доверия к федеральной власти с 2017 года практически не изменился. Правда, если Дональд Трамп пользовался поддержкой своих адептов и в несколько меньшей степени республиканских избирателей, то Джо Байден, само собой разумеется, популярен среди демократического электората.



Неоднозначность мнений, столь характерная для США и Западной Европы, казалось бы, напрочь отсутствует в России. «Левада-центр» (признан в РФ иностранным агентом) регулярно публикует данные своих опросов об одобрении деятельности Владимира Путина — единственного, можно сказать, «неспящего института» российского государства. За прошедшие полгода этот показатель снизился с 68 до 65%, причем надо заметить, что в апреле 2021 года (65%) нелегкий труд вождя одобряло даже большее число респондентов, чем месяцем ранее (63%). Цифры, что и говорить, чудовищно огромные и, безусловно, недоступные западным политикам.



Однако в минувшем марте этот же социологический центр изучил «характер и структуру массовой тревожности в России». В пятерку главных страхов, преследующих россиян, вошли следующие серьезные опасения: болезни близких, детей (82%), мировой войны (62%), произвола властей (58%), болезни, мучений (57%), возврата к репрессиям (52%). Все это как-то плохо соотносится с одобрением деятельности того, от кого в РФ зависит почти все. Видимо, или «царь ненастоящий», или верна известная истина, что соцопросы в авторитарных странах имеют мало общего с действительностью. Или же, что вероятнее всего, чему-то или кому-то уже пора просыпаться.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика