«Правильный» Врангель. Полярный исследователь не вынес продажи Аляски - «Общество» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Общество » «Правильный» Врангель. Полярный исследователь не вынес продажи Аляски - «Общество»
«Правильный» Врангель. Полярный исследователь не вынес продажи Аляски - «Общество»
Федор Петрович Врангель — мореплаватель, трижды обогнувший Землю. Commons.wikimedia.org 225 лет назад, в январе 1797 г., у одного майора артиллерии родился сын, которого назвали Фердинанд Фридрих Георг Людвиг. Поскольку дело произошло в Пскове, то мальчику впоследствии довелось носить другое,

Федор Петрович Врангель — мореплаватель, трижды обогнувший Землю. Commons.wikimedia.org

225 лет назад, в январе 1797 г., у одного майора артиллерии родился сын, которого назвали Фердинанд Фридрих Георг Людвиг.



Поскольку дело произошло в Пскове, то мальчику впоследствии довелось носить другое, русифицированное имя — Фёдор Петрович. Но ни фамилия, ни титул изменениям не подверглись — барон Врангель.



Тем, для кого Врангель существует только один — белый генерал и «чёрный барон» времён Гражданской войны — придётся изменить своё мнение. «Чёрный барон» происходил из шведской ветви Врангелей, известной тем, что 22 её представителя были убиты в Полтавском сражении 1709 г. Отметим — воевали они не за Россию, а на стороне Карла XII.


Так что лавры русского Врангеля, принёсшего своей родине истинную славу и честь, должны по справедливости отойти другому, чьи предки были выходцами из Дании. Знаменитому мореплавателю, трижды обогнувшему Землю, полярному исследователю, яростному противнику продажи Аляски — Фёдору Петровичу фон Врангелю. 



Герой мультфильма?



В этой череде громких и пафосных характеристик как-то всегда теряется ещё одна, относящаяся не столько и истории, сколько к современности. Дело в том, что Фёдор Врангель — один из двух российских мореплавателей, чьи имена прочно привязаны к культовым отечественным мультфильмам. Первый, конечно, адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн, о котором говорит кот Матроскин из мультика «Зима в Простоквашино». А второй — как раз Фёдор Петрович. Тут уже надо поднапрячься — его фамилия в «чистом виде» нигде не появляется. Зато персонаж, носящий её, не просто упоминается, а является главным героем. Более того — эта фамилия звучит и в названии многосерийного мультфильма...



Если кто вспомнил о «Приключениях капитана Врунгеля», поздравляем. Это именно он. О чём прямо говорил автор книги, по которой сняли одноимённый мультсериал, моряк и писатель Андрей Некрасов: «После недолгих поисков возникла простая ассоциация: барон Мюнхгаузен, барон Врангель (знаменитый русский моряк, именем которого назван большой остров в Восточной Арктике) и, как производная, капитан Врунгель».



Самое же любопытное, что эти два мореплавателя, попавшие в золотой фонд отечественной мультипликации, были знакомы и в жизни. Иван Крузенштерн был даже в некотором роде крёстным отцом Врангеля. Маленький Фердинанд рано осиротел и воспитывался в доме своего дяди Вильгельма. К нему-то и приехал в гости Крузенштерн, недавно вернувшийся из первой русской кругосветки. 



«Изгибы речи»



Рассказы о Камчатке и Америке, о мысе Горн и Тихом океане... В общем, судьба маленького Врангеля была решена. Только Морской кадетский корпус.



Биографы Врангеля писали о его пребывании в корпусе скупо: «Он переступил порог этого учебного заведения, не говоря ни слова по-русски, а вышел из него настолько обрусевшим офицером, что русским языком владел гораздо лучше и свободнее, чем немецким, зная в совершенстве все изгибы русской речи».



О том, какие именно «изгибы русской речи» юный Врангель познал в корпусе, можно догадаться из его собственных воспоминаний, которые далеки от благостных: «За шалости самым обыкновенным наказанием были розги, ударов по 100 и более; в ротах, а иногда и в классах кадеты и гардемарины пели матросские песни. Словом, воспитание было спартанское, ученье самое плохое...»



Беглый мичман?



Зато закалка превосходная. Вероятнее всего, именно в корпусе Врангель научился по-настоящему добиваться своих целей, причём не всегда законным путём. Он был первым из 99 выпускников 1815 г., кого произвели в мичманы — этой чести удостаивались только кадеты, лучшие в учёбе, поведении и послушании. Его распределили на фрегат «Автроил», который ходил по Финскому заливу — скука и тоска. Но Врангель окольными путями узнаёт, что набирают состав в новую русскую кругосветку. Только вот незадача — начальник экспедиции, командир шлюпа «Камчатка» Василий Головнин, берёт с собой лишь тех офицеров, с кем знаком лично.



И тогда мичман решается на обман — сходит с фрегата на берег и подаёт рапорт о болезни. Адмирал приказывает найти Врангеля и доставить его на борт. Вот тут уже мичман идёт на преступление — бежит на каботажном судне в Петербург. И пробивается прямиком к Головнину: «Умоляю взять, хотя бы матросом!»



Смелость города берёт — Головнин определяет мичмана на шлюп. И правильно делает. Врангель показал себя в кругосветке незаменимым человеком и выдающимся офицером. Любопытная деталь. В отчётах и трудах Головнин никогда не называл своих офицеров по имени.



Несгибаемый



Исключений ровно два. Феопемпт Лутковский и Фёдор Врангель. С первым всё понятно — он был родным братом жены Головнина. А вот Врангель удостоился этой чести исключительно по заслугам — за упорство, целеустремлённость, твёрдость характера, умение достигать невозможного. В общем, за черты, выраженные в фамильном девизе герба Врангелей: «Frangas, non flectes». То есть «Сломишь, но не согнёшь».



Святая правда. Он не согнулся, когда потребовалось провести несколько лет на Колыме и Чукотке, чтобы окончательно утвердить приоритет России в открытии и освоении Северного Морского Пути. Результатом экспедиции, длившейся с 1820 по 1824 гг. в нечеловечески сложных условиях, стал труд Врангеля «Путешествие по Северной Сибири и Ледовитому морю». Его открывала жёсткая фраза: «Обширное пространство земного шара, заключающееся между Белым морем и Беринговым проливом, открыто и описано россиянами. Все покушения мореплавателей других народов проникнуть Ледовитым морем из Европы в Китай или из Великого океана в Атлантический ограничены на запад Карским морем, на восток меридианом мыса Северного. Непреодолимые препятствия, останавливавшие иностранцев в дальнейшем плавании, преодолены нашими мореходцами...» 



Дело жизни



А вот надламываться ему всё же приходилось. Большим ударом стал момент, когда он, будучи главным правителем Русской Америки, сумел убедить Мексику уступить России плодородные земли в Калифорнии, южнее Форта Росс. Николай I тогда не пожелал иметь дело с «мятежной» Мексиканской республикой.



Но совсем сломало упрямого и авантюрного Врангеля намерение правительства продать все русские владения в Америке. У него на глазах рушилось дело всей его жизни. Когда ему приводили резоны, что с продажей Аляски граница сократится, и будет легче обеспечивать её безопасность, он с иронией отвечал: «В этом отношении можно даже не пожалеть продать и Камчатку, а Амурский край с новыми портами и Сахалин отдать американцам в аренду...» Когда же продажа Аляски стала свершившимся фактом, он написал: «Итак, российский флаг не развевается более на Американском материке, и поле моей усиленной многолетней деятельности перешло в чужие руки. Выиграет ли в будущем могущество и благоденствие России? Не мне отвечать».



Здоровье его резко стало ухудшаться. Через три года после продажи Аляски Врангель умер от разрыва сердца.


«Правильный» Врангель. Полярный исследователь не вынес продажи Аляски - «Общество»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика