Дрожжи из жира, белок из сахара: россиянам показали, чем они будут питаться - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Дрожжи из жира, белок из сахара: россиянам показали, чем они будут питаться - «Новости»
Дрожжи из жира, белок из сахара: россиянам показали, чем они будут питаться - «Новости»
К 2050 году население Земли прирастет ещё на 2 миллиарда - и всех их придется чем-то кормить. При этом, уже сегодня не менее 800 миллионов человек в мире голодают. Как рассказывает эксперт рынка Сергей Иванов, для производства достаточного количества еды сегодня в мире не хватает плодородных почв ,

К 2050 году население Земли прирастет ещё на 2 миллиарда - и всех их придется чем-то кормить. При этом, уже сегодня не менее 800 миллионов человек в мире голодают.



Как рассказывает эксперт рынка Сергей Иванов, для производства достаточного количества еды сегодня в мире не хватает плодородных почв , пресной воды. Поэтому ученые активно занимаются поисками новых способов производства продовольствия.



Основные тренды еды будущего - персонализированное питание, активное использование микроорганизмов и повсеместное использование биотехнологий. «Человечество себя накормило сначала одомашниванием злаков, потом одомашниванием животных, а сегодня наступило время одомашнивания микроорганизмов», - рассказывает Сергей Иванов.



Так, ученые активно работают над созданием клеточного мяса, синтетических жиров, белков.



Например, в Северной Америке ученые выступили со стартапом: они производят жиры из микроорганизмов. Оказалось, существуют виды дрожжевых культур, которые вместе с белками производят и жиры. Так что из дрожжей можно делать эквиваленты какао-масла, подсолнечного масла, не выращивая целые плантации пальм, подсолнечника или какао-бобов.



Кроме оно, сегодня известно 8 видов источников для получения синтетических белков. И один из самых неочевидных - сахара. Кстати, сахар появился в нашем рационе всего каких-то 200 лет назад, а сегодня занимает до 20% обьемов продовольствия. Он стал любимым ингредиентом технологов в пищевой промышленности, поскольку является дешевым наполнителем, отличным  улучшителем, консервантом, а ещё и источником калорий. В Африке ещё 30 лет назад открыли белок, который до 10 тысяч раз слаще сахара. Геном сладкого белка (бразелин, монелин) содержится во фруктах, которые растут в экваториальной зоне. Наши биотехнологи уже научились его синтезировать и культивировать в дрожжах. Как рассказывает доктор сельско-хозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Журавлева, сладкие белки - один из инновационных продуктов, и его широкое использование в пищевой промышленности, прежде всего, поможет пациентам с сахарным диабетом, а, кроме того, станет основой здорового питания для населения в целом. Кроме того, Екатерина Журавлева говорит о появлении в ближайшем будущем мяса из пробирки - его можно выращивать и из растений, и из животных волокон в биореакторе. И это будет чистый продукт, без гормонов роста, антибиотиков и ветпрепаратов. Кстати, 60% заболеваний за последние 40 лет у человека развились из-за поедания мяса.



Из еды будущего эксперты также выделили клеточное питание и новые пробиотики, которые будут улучшат метаболизм, в том числе у пожилых: и тогда  в 80 лет человек будет чувствовать себя, как в 30.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика