Электронный рецепт в Германии: как теперь получить лекарства - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Электронный рецепт в Германии: как теперь получить лекарства - «Новости»
Электронный рецепт в Германии: как теперь получить лекарства - «Новости»
@ Freepik Антибиотики, антигипертензивные средства или таблетки для щитовидной железы — лекарства, отпускаемые только по рецепту лечащего врача. Что означает для пациентов переход на электронные рецепты. Как работает новая система и что делать, если у вас нет смартфона? С первого января — по итогам

@ Freepik

Антибиотики, антигипертензивные средства или таблетки для щитовидной железы — лекарства, отпускаемые только по рецепту лечащего врача. Что означает для пациентов переход на электронные рецепты. Как работает новая система и что делать, если у вас нет смартфона?



С первого января — по итогам осмотра — врачи выписывают электронный рецепт, при этом генерируется его код, необходимый для получения лекарства в аптеке. По данным Федерального министерства здравоохранения, у застрахованных лиц есть три варианта.




  • Приложение электронного рецепта: здесь пациент получает рецепт прямо на свой смартфон и может предъявить код в аптеке. Для работы с приложением «Электронный рецепт» необходимо заранее зарегистрироваться. Для этого требуется электронная медицинская карта с поддержкой NFC (маленький черный логотип радиостанции на ней) и PIN–код от больничной кассы.

  • Электронная медицинская карта (eGK): для получения лекарств застрахованным лицам требуется только действующая eGK. Аптека вставляет ее в считывающее устройство и получает необходимые страховые данные для доступа к серверу электронных рецептов и их загрузки. В то же время — на карте не хранится информация о рецепте.

  • Бумажная распечатка: вместо «розового листка» пациент может получить в кабинете врача бумажную распечатку с кодом рецепта. В аптеке он будет сканирован, на основании чего пациент получит свой препарат.



Пока электронный рецепт доступен только тем, кто имеет государственную медицинскую страховку; частные медицинские страховые компании будут внедрять его постепенно.



Преимущества



Благодаря электронному рецепту любой человек сможет избежать повторного визита к врачу, что важно, к примеру, в случае хронических заболеваний. В приложении можно хранить информацию о приеме и дозировке лекарств, а также график их приема.



Если у меня нет смартфона



В этом случае код распечатывается на бумаге — данный вариант по–прежнему доступен и необходим, если у вас есть приложение, но вы не вошли в систему с помощью медицинской карты. Распечатанный код можно отсканировать в аптеке так же, как и цифровой.



Как долго действует



Электронный рецепт действителен в течение четырех недель — столько же, сколько и старый розовый рецепт. Информация о том, как долго вы сможете выкупать свои рецепты, хранится в приложении «Электронный рецепт».



Кстати, отдельные лекарства можно выкупать в разных аптеках, поскольку каждый препарат имеет свою собственную запись данных. Раньше все лекарства, выписанные по бумажному рецепту, должны были выкупаться в одной и той же аптеке.



Можно ли воспользоваться помощью



Да, как это было и раньше. К примеру, родственники, также могут получить для вас рецептурный препарат, только для этого им понадобится электронная медицинская карта пациента.



Об этом говорит Германия:



Права на ребенка для отца — алкоголика, не платящего алименты



Германия — Рождественская елка: будьте осторожны, вас могут оштрафовать



Германия — Большинство ожидает премьер-министра от AfD в 2024 году



Сокращение «Дохода граждан» увеличит количество работающих и отчисления в казну



Большинство граждан Германии не верят, что «светофор» решит проблемы с миграцией



Германия — Что-то назревает: действительно ли 8 января страна будет парализована



Школа в Германии исключила мясо из меню



Каждый девятый житель Германии страдает ожирением



О каких курьезах рассказывали медиа в 2023 году



Рост взносов для граждан и неопределенные перспективы для пенсионеров в 2024 году



Пособия, цена на CO2, зарплата и Minijob: что изменится в Германии в январе



Германия — Возврат к обязательной военной службе: что думают немцы



Не хочешь работать — не будет пособия


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика