Повышение Bürgergeld в Германии — Кто имеет право, когда и сколько денег будут платить - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Повышение Bürgergeld в Германии — Кто имеет право, когда и сколько денег будут платить - «Новости»
Повышение Bürgergeld в Германии — Кто имеет право, когда и сколько денег будут платить - «Новости»
Foto: @ Ri Butov auf Pixabay.com. В связи с повышением «Дохода гражданина» — с 1 января 2024 г. — 5,5 млн. нуждающихся получат на свои счета в среднем на 12% больше денег. «Стандартные ставки с 1 января значительно увеличатся для всех нуждающихся поколений», — заявил в Берлине министр труда

Foto: @ Ri Butov auf Pixabay.com.

В связи с повышением «Дохода гражданина» — с 1 января 2024 г. — 5,5 млн. нуждающихся получат на свои счета в среднем на 12% больше денег. «Стандартные ставки с 1 января значительно увеличатся для всех нуждающихся поколений», — заявил в Берлине министр труда Хубертус Хайль (СДПГ).



Соответствующее постановление должно быть принято в ближайшее время. Что сейчас важно для тех, кого это касается:



Сегодня и в следующем году



С начала года одинокие люди получали 502 евро в месяц — с начала 2024 года это будут уже 563 евро. Взрослые, живущие с партнерами, до сих пор получали 451 евро; в будущем — 506 евро. Молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет получают 420 евро — в будущем этот показатель составит 471 евро. Дети в возрасте от 7 до 14 лет получают 348 евро — в будущем это будет 390 евро. Для детей до 6 лет в настоящее время выплачивается 318 евро — с 2024 года будет выплачиваться 357 евро.



Сколько будет стоить это увеличение?



Около 4,3 млрд. евро, как сказал Хайль. Отвечая на вопрос о финансировании в условиях долгового тормоза и принуждения к экономии, политик от СДПГ отметил, что Bürgergeld — это «законодательное достижение». После ожидаемого в конце ноября принятия Бундестагом резолюции по федеральному бюджету необходимые средства должны появиться.



Как будет рассчитываться?



При этом учитывается, сколько необходимо, например, на питание, одежду, личную гигиену и предметы домашнего обихода, а также на участие в общественной и культурной жизни. Так определяется стандартная ставка. Из 502 евро на взрослого человека около 174 евро уходит на еду и питье, около 49 евро — на свободу/развлечения/культуру и 45 евро — на телекоммуникации/почту. Расчет стандартной ставки Bürgergeld основан на статистических данных, полученных от около 60 тыс. домохозяйств.



Почему повышаются ставки?



Стандартная ставка ежегодно корректируется с учетом динамики цен и заработной платы, причем на долю цен приходится 70%, а на долю заработной платы — 30%. Хайль считает оправданной прошлую критику того, что повышение стандартной ставки часто отставало от динамики инфляции. Например, в 2022 году повышение на 3 евро до 449 евро для одиноких взрослых вызвало глубокое разочарование. Теперь же, после реформы Bürgergeld, инфляция будет учитываться «лучше и оперативнее», считает Хайль. С ее стартом в начале года тарифы уже были повышены примерно на 50 евро.



Достаточно ли этого?



По мнению Хайля, значительные корректировки делают стандартные ставки «более защищенными от инфляции, а значит, и от кризиса». С другой стороны, Ульрих Шнайдер, управляющий директор Paritätischer Gesamtverband, считает следующее: «Нынешняя потеря покупательной способности лишь компенсируется. О повышении пособий не может быть и речи. Потребности сокращаются». А Верена Бентеле, президент социальной ассоциации VdK, критикует повышение пособий как «слишком запоздалое», поскольку в настоящее время все деньги пострадавших съедают, в частности, высокие цены на электричество и газ.



Что такое «Доход гражданина»?



Пособие Bürgergeld заменило в начале года пособие по безработице II. Оно предназначено для обеспечения средств к существованию тех людей, которые могут работать, но их доходов недостаточно для жизни. Одновременно с этим пострадавшим оказывается помощь в консультировании, обучении и профессиональной подготовке, чтобы они могли вновь закрепиться на рынке труда. «Доход гражданина» стал крупнейшей социальной реформой «светофора», заменившей прежнюю систему Hartz IV.



Кто может претендовать?



Получать пособие можно, если вы трудоспособны, не моложе 15 лет, не достигли пенсионного возраста и ваш доход ниже прожиточного минимума — таким образом, вы не можете в достаточной степени покрыть свои расходы на жизнь за счет собственных средств. Если вы проживаете вместе с трудоспособным лицом, имеющим право на получение пособия, то вы можете получать Bürgergeld, в том случае, если вы не трудоспособны. Заявление на получение «Дохода гражданина» можно подать в центре занятости, в том числе и в цифровом виде (www.jobcenter.digital).



Что еще оплачивается?



В дополнение к суммам стандартной ставки возмещаются расходы на проживание и отопление. В течение 12–месячного периода ожидания потребности в жилье признаются в размере фактических расходов. В случае беременности, вы имеете право на дополнительные потребности в размере 17% от стандартной ставки. Также могут быть заявлены некоторые другие дополнительные нужды.



Если заявление отклонено



Вы можете подать возражение или обратиться в суд, а также за помощью, например, в добровольные благотворительные организации. Возражение должно быть подано в Центр занятости с указанием причин. В прошлом году, до реформы Bürgergeld, около трети апелляций были удовлетворены.



Когда выплачивается?



«Доход гражданина» выплачивается ежемесячно. Пособие должно перечисляться на счет получателя первого числа каждого месяца. Однако точная дата выплаты может меняться.



Если пособия по безработице недостаточно для покрытия расходов на проживание и оплату жилья, вы можете обратиться с запросом на получение Bürgergeld.



Об этом говорит Германия:



В Германии в любимых картофельных продуктах обнаружены кусочки металла



Пенсия в Германии: пять самых больших ошибок для обеспечения безбедной старости



Германия — Небывало дорогой старт школьной жизни: 111 евро за ранец



Внимание! В нескольких минеральных водах найдены канцерогенный хром и нитраты



Германия — Можно ли приступить к работе на новом месте во время оставшегося отпуска



Человек, который изменил мир и подарил нам надежду



Bürgergeld в Германии значительно возрастет — кто получит больше денег



Здоровый завтрак для школы: что должно быть у детей в ланч–боксе


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика