Прокуратура обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном судопроизводстве в 2022 году - «Новости Прокуратуры РФ»


Прокуратура обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном судопроизводстве в 2022 году
Деятельность прокуратуры автономного округа по обеспечению участия в арбитражном судопроизводстве ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.
В 2022 году органами прокуратуры автономного округа в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа направлено 55 исков и заявлений.
Прокуратурой предъявлялись в арбитражный суд иски о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок, в том числе иски (заявления) в связанные с нарушениями законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, законодательства о контрактной системе, а также о защите конкуренции.
Нарушение органами местного самоуправления принципов публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления муниципального имущества послужили основанием для оспаривания договоров аренды земельных участков, объектов движимого имущества. Судом требования прокурора о признании недействительными сделок удовлетворены.
Также прокурором оспаривались соглашения, заключенные с нарушением законодательства о контрактной системе и защите конкуренции. По искам прокуратуры автономного округа признаны недействительными контракты, заключенные с подрядчиками, привлеченными к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения.
В судебном порядке также пресечен факт бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности совершить действия, направленные на передачу объектов жилищно-коммунального комплекса в соответствии с требованиями гражданского и антимонопольного законодательства, требования прокурора исполнены.
В 2022 году принимались меры к оспариванию в судебном порядке решений органов контроля. В целях обеспечения судебной защиты предпринимателей от необоснованного привлечения к административной ответственности направлены 10 заявлений об оспаривании решений органов административной юрисдикции, которые судом удовлетворены.
Работа в данном направлении будет продолжена.
И будьте в курсе первыми!