В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних - «Новости Прокуратуры РФ» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних - «Новости Прокуратуры РФ»
В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних - «Новости Прокуратуры РФ»
В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних. На
В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних - «Новости Прокуратуры РФ»

В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних

В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних.

На территории Саратовской области проживают почти 6 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 500 воспитываются в интернатных учреждениях всех типов и видов (дома ребенка, школы-интернаты, социозащитные и медицинские учреждения).

Сеть государственных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в заботе государства, включает в себя 39 организаций, находящихся в ведении министерств образования, социальной защиты, здравоохранения.

В домах ребенка содержатся дети раннего возраста. Многие из них с заболеваниями центральной нервной системы. В социозащитных учреждениях воспитываются дети-инвалиды, а также подростки, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Учреждения министерства образования реализуют права сирот жить в условиях, приближенных к семейным, обеспечивающих социализацию и интеграцию в общество.

Надзор за исполнением законодательства в данной сфере носит многогранный характер и является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Прокуроры, на поднадзорной территории которых находятся подобные учреждения, систематически проверяют исполнение законов в их деятельности.

Проведенный анализ показал, что имелись нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, организации питания воспитанников, оказания им медицинской помощи, имущественных прав детей. Допускались просчеты в профилактической работе с воспитанниками, неинформирование органов полиции о получении ими телесных повреждений. Всего в учреждениях интернатного типа для несовершеннолетних в 2021 году прокурорами выявлено 94 нарушения законодательства, регламентирующего условия содержания, воспитания и обучения детей, внесено 42 представления, в суд предъявлено 4 иска, возбуждено 6 административных производств и 1 уголовное дело.

Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, прокуратурой области реализован комплекс дополнительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

О состоянии законности в деятельности учреждений указанной категории проинформирован губернатор области.

Прокурорами обеспечено ежемесячное поступление из районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений образования, социальной защиты, медицинских учреждений информации об известных им конфликтных ситуациях в интернатных учреждениях, случаях получения воспитанниками телесных повреждений, жестокого обращения с ними. Помимо этого, в интернатных учреждениях обеспечена установка специальных ящиков для обращений воспитанников о нарушении их прав, а также организовано размещение стендов с правовой информацией с учетом социального статуса несовершеннолетних. на предмет поступления корреспонденции осуществляется не реже одного раза в три дня. Каждое поступившее обращение берется на контроль в прокуратуре области до фактического устранения нарушений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика