В России рассказали об ответе на возможное вступление Финляндии в НАТО - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » В России рассказали об ответе на возможное вступление Финляндии в НАТО - «Новости дня»
В России рассказали об ответе на возможное вступление Финляндии в НАТО - «Новости дня»
В ответ на вступление Финляндии в НАТО Россия может ограничить торговые отношения со страной, допустил в разговоре с «Лентой.ру» политолог Константин Калачев. Он уточнил, что при этом возможное вступление страны в альянс не означает, что там будет ядерное оружие или ракеты. Финляндия готовится

В ответ на вступление Финляндии в НАТО Россия может ограничить торговые отношения со страной, допустил в разговоре с «Лентой.ру» политолог Константин Калачев. Он уточнил, что при этом возможное вступление страны в альянс не означает, что там будет ядерное оружие или ракеты.



Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО через процедуру дополнительной регистрации. Об этом сообщает газета Iltalehti со ссылкой на Комитет по внешней политике и политике безопасности президента республики.



«Ситуация меняется»



«Кое-кто из наших сенаторов уже заявил, что Финляндии это просто так с рук не сойдет и ответ будет адекватным, — сказал Калачев. — Президент Финляндии, в свою очередь, ранее уже заявлял, что Россия оказалась совсем не тем соседом, каким ее считали. Дело в том, что до начала спецоперации России тема вступления страны в НАТО вообще не была актуальной и не получала поддержки большинства. Теперь же за этот шаг выступают более 53 процентов финнов, и этот показатель продолжает увеличиваться. Ситуация меняется».



Политолог допустил, что вступление страны в НАТО может произойти в течение трех-четырех месяцев, есть вероятность начала обсуждения этой темы в парламенте уже на следующей неделе.



«Дело в том, что финны очень серьезно относятся к заявлениям российских политиков. Более того, есть вероятность, что заявку на вступление в НАТО подаст еще и Швеция. Конечно, не думаю, что Россия готова будет воевать с Финляндией. Но то, что отношения будут испорчены, — очевидно», — отметил политолог.



Калачев также усомнился в том, что страна решит разместить на своей территории ядерное оружие и ракеты. Но счел, что вступление страны в НАТО было очевидным после начала спецоперации России на Украине.



«Ответы России на этот шаг будут касаться торговых отношений. И действительно, для Финляндии она является важным торговым партнером, но у них все же есть альтернатива. В части энергоносителей это расположенная рядом Норвегия, которая является крупнейшим экспортером нефти и газа. Кроме того, есть ветровые и солнечные электростанции, атомная энергетика. В стране хорошо развито сельское хозяйство. Так что, думаю, мы не можем сильно навредить Финляндии за счет ввода торговых ограничений», — подытожил политолог.



Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО сможет относительно быстро принять в альянс две новые страны — Финляндию и Швецию, если они того захотят. Он также указал, что Финляндия сможет вступить в НАТО в ускоренном порядке, если финский народ примет такое решение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика